Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620262

Всем доброго времени суток!

Такая у меня ситуация - первый этаж, индивидуальный стояк. Нужно задежно закрепить трубы, выходящие из подвала, чтобы их нельзя было провернуть из подвала при скручивании/накручивании мыфты на подвальную часть стояка.

В соседней теме BV уже предложил надежное решения - приварить к трубе толстый профиль и его прикрутить к стене. Но хотелось бы найти вариант без сварки, чтобы не портить оцинковку на трубе.

Пока вижу несколько вариантов:

  1. "сильно мощный" хомут для крепления мачтовых антенн (пока не нашел подходящего)
  2. использовать такую фигню как на кртинке (только не латунный)

Может посоветуете, как можно еще решить баддный вопрос?

У меня уже был случай, когда при проведении работ в подвале (там меняли полностью все коммуникации) мне выкрутили одну трубу из резьбового фитинга!

Здесь предыстория вопроса + схема нового стояка, толко для тех, кто бысторо читает

А без сварки- проблемно. Есть такие идеи
1) -Надеть на трубу форму , например из двух половинок разрезанной продольно консервной банки с отверстиием в нижней части для пропуска трубы.

  • В эту форму набить на сантиметров 7 высоты эпоксидки на стекловате и уже через нее пропустить профиль с ушками. А уж его прикрутить к стене
    Недостатки идеи- пару суток нюхать отвердитель эпоксидки ( да и потом тоже). Если труба сырая то эпоксидка может не приклеиться к трубе. Совершенно звериных усилий откручивающего пластик может не выдержать.

2) Закрепить большим ( 3-4) количеством обычных хомутов через жесткую резину, типа от автомобильных камер. Недостаток тот же - сила есть- ума не надо, зверскими усилиями все равно прокрутят.

3) Наконец идея - приварить ушко не к трубе, а к муфте.

2DSP007 По поводу хомута, вы, извините, фигней страдаете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

freetron написал :
Нужно задежно закрепить трубы, выходящие из подвала, чтобы их нельзя было провернуть из подвала при скручивании/накручивании мыфты на подвальную часть стояка.

freetron написал :
У меня уже был случай, когда при проведении работ в подвале (там меняли полностью все коммуникации) мне выкрутили одну трубу из резьбового фитинга!

Может быть я ошибаюсь, но в таких случаях работают двумя трубными ключами... Вторым придерживают трубу от проворота...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Alex___dr А вдруг не удержат вторым ключом?

Я поступил так, хотя и не уверен в 100%ной надёжности: на работе был цех по сборке электрощитов, они их как конструктор србирают, делая каркас из хитрой формы профиля с кучей дырочек. Ну я взял у них обрезков, длинных болтов М8 с гайками и тупо скрепил этими штуками две трубы стояка друг с другом. По две планки, 4 болта у пола и у потолка. Усилие, таково, что и профили слегка деформировались, и, уверен, что и трубы чуть-чуть элипсами стали. Так что не факт, что их провернуть можно.

freetron написал :
чтобы не портить оцинковку на трубе.

Ну и что,что она чуть чуть попортится?!
Снаружи - покрасите, а внутри - да и бог с ней!

BV
У меня просто нету сварочника Поэтому всячески пытаюсь найти решение из того что есть!
Вообще тема может оказаться полезной, разных вариантов крепления очень много, и надеюсь кто-то найдет для себе новое и нужное решение.

И я кажется нашел (первая картинка), которе мне самому понравилось.
Собираем самодельный хомут из куска балки и двух U-образных болтов.
Ширину балки выбираем исходя из требуемого рассояния труб от стены.
U-болт покупной, или можно попытаться согнуть из шпильки.

Покупные болты я нашел только М6 (для 1/2" и 3/4") и М8 (для 1" и 5/4") - как-то хлипковато
Интересно, есть готовые болты М10 и М16 соотв?

Если гнуть самому из шпильки с резьбой, то есть один важный плюс - в районе изгибы шпильки, витки резьбы будут врезаться в трубу - провернуть трубу будет гораздо сложнее!
Но непонятно как шпилька перенесет изгибание, нужна или незакаленныя шпилька или отжечь ее в месте изгиба.

DSP007! Спасибо за идею залить эпоксидкой со стекловатой!
Если добавить три стенки и дно к первой конструкции, то получится что-то вроде такого (вторая картинка).

А как такая конструкция отнесется к тепловому расширению трубы (в диаметре)?

Alex___dr

Может быть я ошибаюсь, но в таких случаях работают двумя трубными ключами... Вторым придерживают трубу от проворота...

Так делают грамотные люди! А тем кто делан похоже все было пох. И что с такими * делать?

freetron написал :
У меня просто нету сварочника

Религия не позволяет ходить по улице с трубой?

Вы никогда не видели какие рубцы оставляет на трубе газовый ключ?
Вы не в курсе, что у него каленые губки.....

Все эти хомуты газовому ключу длиной полметра будут пофигу..... ну а насчет эпоксидки - смешно....

BV
Покупаем газовый ключ, самый "правильный", Ротенбергер, зажимаем в нем трубу и крикручиваем ГАЗОВЫЙ КЛЮЧ к стене

Против лома нет приема.
Есть прием - такой же лом!

А если всеже приваривать, то как лучше? Исходя из того, что трубу должна быть на 10-15см от стены. Два уголка по бокам?

PS Я просто уверен, что сильные хомуты есть! Ну не может не быть.

freetron написал :
Два уголка по бокам?

вроде того. Треугольником... если смотреть сверху. Или даже проще приварить кусок двутавра, тавра, или П профиль вроде того, как у вас на картинке.... два сварных шва по бокам трубы... а в стенку штуки 4 анкера стальных диаметром 10.

freetron написал :
Я просто уверен, что сильные хомуты есть!

ИМХО - самые сильные, те, что у вас на рисунке, из шпилек...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

freetron написал :
PS Я просто уверен, что сильные хомуты есть! Ну не может не быть.

Если Ваша идея с хомутами, Вам на столько дорога, попробуйте посмотреть такие => хомуты...

1)Переделайте трасу вашего стояка так чтоб в подвале был какойто горизонтальный участок вдоль потолка подвала, вот этот участок вашего стояка и закрепите к потолку подвала.2)Можно приварить в подвале к трубе уголок а его закрепить к плите перекрытия в подвале.3)Между нижним резьбовым фитингом и полом установите Гебо,которое в свою очередь закрепить от проворачивания легче чем трубу.При проведении очередных работ максимум что вам сделают провернут трубу в Гебо,ни протечек не выкрученых труб.

Alex___dr
Чувствую она мне окажется "дорога" в любом случае
Эти хомутики я тоже видел (наш аналог называется зажим дугообразный ЗД-хх), кстати, не сильно дорого. Но пока не нашел документации, чтобы посмотреть какая резьба у какого типоразмера.

Еще видел что-то из корабольно-яхтенного ассортимента, из нержи, но дорого.

зануда
Насчет гебо интересный вариант!
Но на стояк боязно ставить, давление на первом этаже не маленькое.
Если что случится я же просто утону! Сколько выливается воды из трубы 1" 1/4 при давлении 6атм?
Да и похозяйничать в подвале мне не светит
Так что наверно буду или приваривать уголки к "своему" участку трубы, или попытаюсь замутить с хомутами.

Кстати, ведь прочность хомута можно проверить Экспериментально!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

freetron написал :
Но пока не нашел документации, чтобы посмотреть какая резьба у какого типоразмера.

У 16мм резьба М12.

2freetron Если вы утоните от того, что сантехники свернут вам трубу то это будут их проблемы.

А так - поставьте у себя гнутую трубу и прикрепите к стене - и не парьтесь ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВОМ - лучшее -враг хорошего

Alex___dr
Вот спасибо! Искал челый час, не нашел! - везде только размер троса.

И вот сейчас нашел - М12 для 1/2", М16 для остального - Нормально!

Там есть еще серия DIN 1142 (для грузоподъемных операций) - там получается М14 для 1/2", М20 для 3/4" и 1", и М24 для 1"1/4 - Вообще зверь!

Вот это я понимаю!!! Похоже нашел то что нужно!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

freetron написал :
Похоже нашел то что нужно!

Удачи.

BV
Да я сам страдаю от своей "изобретательности", ведь это потом еще прийдется кому-то реализовывать - и этот кто-то - я

С трубой обратки 1/2" я так и сделаю - буквой Г и на гориз. участок 2 хомута - и все, крути-не-крути. А 1"1/4 гнуть - конечно сильно! У меня сейчас часть стояка к ПС согнута из такой трубы, - радиус изгиба не маленький. Хотя прикинуть можно, что получится! Спасибо! Подумаю как это может выглядеть.

freetron написал :
А 1"1/4 гнуть - конечно сильно!

У любой ДЭЗовской бригады сантехников есть стационарный трубогиб....

BV
Конечно, есть! Но в моей ситуации это будет неудобно.
Когда куплю такие хомуты, попробую сделать "локальное заужение стояка" (сиреч пережать трубу).