Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55785

to Perestroyka

На потолок желательно 12 мм ГКЛ.Разница по весу между 9 мм и 12 мм незначительная, но 9 мм плита не так хорошо держит форму.Крепить на основной профиль 60 мм с шагом 40 см.Все стыки плит должны быть на профиле.Торцовые кромки плиты подрезать по 45 градусов и зашпаклевать пластичной шпатлевкой (в моем случае Uniflot).Основное-не экономьте профиль при установке,делая шаг обрешетки слишком большим.Совет продиктован неудачным опытом.
Желаю успехов.

avkie написал :
15мм мало. особенно если гкл 12мм. это что в профиль только чуть носик зайдет. надо 20-25мм. шаг - 20-25см

15 или 20 -25 не важно, но я делал 15 при 9.5, +5мм выше крыши, тем более что шуруп немного заглубляется в материал картона, да и закручивать обычно приходится одной рукой, когда шуруп держится только за счет крестовины насадки шуруповерта и чем короче шуруп, тем проще попасть и прикладывать нагрузки именно в том месте где надо. Ну и последнее профиль тонкий и запас совсем не нужен, пару , тройку мм полного сечения.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

avkie написал :
получится что проще делать из ГВЛ.

Не проще

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

drondulet написал :
,
А чем лучше крепить? лучше оцинкованными профилями и подвесами
Какими саморезами? обычными черными, длиной около 15мм

15мм мало. особенно если гкл 12мм. это что в профиль только чуть носик зайдет. надо 20-25мм. шаг - 20-25см

sano написал :
Вот если бы толщина была увеличена за счёт доп. армирующего слоя тогда за 12.5мм двумя руками За, а так просто гипсовый(хрупкий) сердечник чуть толще и больше ничего.

получится что проще делать из ГВЛ.

2 Perestroyka,
А чем лучше крепить? лучше оцинкованными профилями и подвесами
Какими саморезами? обычными черными, длиной около 15мм
И с какой частатой делать обрешетку если использовать9.5 мм? для потолка хватит через 0.6м продолььные, а поперечные я вообще не делал, нормально выходит, шурупы ввинчивал с шагом 0.3м

если Вы не в курсе общих принципов построения ГК конструкций, то попробуйте поискать готовые статьи, в случае непонимания конкретных моментов тут помогут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А что на счет крепежа?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

JoIn написал :
Дак я же и говорю, что есть рекомендации Кнауф, где прямо указана толщина ГКЛ и ГВЛ для потолков в документе, который я привел. А Ваша ссылка всего лишь описание гипсокартона как товара и не имеет отношение к рекомендациям Кнауф. А уж прислушиваться к рекомендованной производителем толщине или, основываясь на собственных расчетах и заключениях, выбирать свою - дело хозяйское. Просто, если будут проблемы с потолком производитель прямо укажет, что Вы отошли от рекомендаций и претензии необоснованны.
Вот почитайте, что пишут по этому поводу консультанты на форуме Кнауф:

А вот смысл я, к сожалению, объяснить не могу, нет у меня достаточных знаний для этого, поэтому доверяю опыту и расчетам производителя, на чем-то ведь они основаны.
И здесь на форуме обсуждался этот вопрос, вот там, по-моему, были и объяснения.

Вот если бы толщина была увеличена за счёт доп. армирующего слоя тогда за 12.5мм двумя руками За, а так просто гипсовый(хрупкий) сердечник чуть толще и больше ничего.

А если будут проблемы то претензии предЪявлять будет бесполезно, по технологие вы сделали или нет
А так дело конечно хозяйское.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А чем лучше крепить? Какими саморезами? И с какой частатой делать обрешетку если использовать9.5 мм?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я сегодня сравнивал стены из 12 и 9.5 мм
думал стены из 12мм будут чуть лучше. ну там не продавливаться если давить на лист рукой или "барабанить" меньше будет. сравнил. никакой разницы.
а вот стены их гкл в 2 слоя - уже серьезно!
для стен может быть там есть разница
но потолок - 9.5мм

9.5 мм выше крыши, и весит меньше. У меня вся квартира таким перекрыта, нагрузки то там никакой. О влагостойком я не думал. Но думаю если меня зальют на столько, что придется переделывать потолок, то эти проблемы станут проблемами людей, меня заливших.

Дак я же и говорю, что есть рекомендации Кнауф, где прямо указана толщина ГКЛ и ГВЛ для потолков в документе, который я привел. А Ваша ссылка всего лишь описание гипсокартона как товара и не имеет отношение к рекомендациям Кнауф. А уж прислушиваться к рекомендованной производителем толщине или, основываясь на собственных расчетах и заключениях, выбирать свою - дело хозяйское. Просто, если будут проблемы с потолком производитель прямо укажет, что Вы отошли от рекомендаций и претензии необоснованны.
Вот почитайте, что пишут по этому поводу консультанты на форуме Кнауф:

А вот смысл я, к сожалению, объяснить не могу, нет у меня достаточных знаний для этого, поэтому доверяю опыту и расчетам производителя, на чем-то ведь они основаны.
И здесь на форуме обсуждался этот вопрос, вот там, по-моему, были и объяснения.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ну и что? от этого описания разве что нибудь изменилось?
разница в мех. прочтости 12 и 9.5 мм ГКЛ практически не меняется. вес - да вообщем тоже 10% разницы
какой смысл то?

avkie написал :
а толщина там будет если нажать на кнопку товарная карточка в строке Лист гипсокартонный КНАУФ-ГКЛ (ГКЛВ). там и написано все.

Дак это просто описание ГКЛ, как материала, его вес, варианты размеров, упаковка, но никак не рекомендация какой использовать для потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

JoIn написал :
А где там толщина? Что-то не увидел.

У меня есть pdf-кий документ, скаченный с сайта Кнауф, под названием "Подвесные потолки. Рабочие чертежи поэлементной сборки.... ". Там в табличке для всех вариантов (П113, П112, П212, П213 и т.д.) в графе "Вид и толщина листов" написано "ГКЛ-12,5 мм или ГВЛ - 10,0 мм"

а толщина там будет если нажать на кнопку товарная карточка в строке Лист гипсокартонный КНАУФ-ГКЛ (ГКЛВ). там и написано все.

avkie написал :

если верить этому информациооному листку то от 9.5 до 14мм ГКЛ или ГКЛв
9.5-12мм - нормально, если толще - под заказ.

А где там толщина? Что-то не увидел.

У меня есть pdf-кий документ, скаченный с сайта Кнауф, под названием "Подвесные потолки. Рабочие чертежи поэлементной сборки.... ". Там в табличке для всех вариантов (П113, П112, П212, П213 и т.д.) в графе "Вид и толщина листов" написано "ГКЛ-12,5 мм или ГВЛ - 10,0 мм"

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Sergey11 написал :
Но на кухню лучше влагостойкий ГКЛ (зеленый картон), ИМХО правда влагостойкий лучше вообще на потолок по всей квартире, для спокойствия

если это может кого то успокить по-моему смысла нет.

у меня знакомый ремонт делал в новом доме.
квартира на 9 этаже 9 этажного дома. крыша дома не плоская а мансардная, но не жилая) т.е. протечки с крыши маловероятны
он потолок сделал из ГВЛ. я спросил

  • на кой?
    он - ну мол соседи затопят.
  • какие соседи? над тобой только чердак.
    он -да... ну крыша протечет.
  • вообщем крыша то у тебя нормальная, двухскатная. тоже маловетоятно.
    он - ну пожар будет, пажарники зальют чтоб не размок потолок и на голову не упал.
  • если пожарники зальют - один хрен весь потолок переделывать. да и на 9 этаже ниодин пожарник тебя не достанет..

я представил себе сколько сил и денег стоило занести на 9 этаж столько ГВЛ, причем вес то у него раза в 2-3 больше чем у ГКЛ. и каких усилий это стоило на потолок прикрутить (если двое способны поднять лист ГКЛ а третий прикручивает - то для ГВЛ надо больше народу)

вообщем конечно если так рассуждать то можно и из железа потолок сделать, только зачем?
есть ГКЛ 9.5мм - самое то для потолка. а все остальное по-моему излишества.
для стен - ну тут кому как нравится, можно и ГВЛ и ГКЛ в один в два слоя...

JoIn написал :
В Информационных листках Кнауфа, вроде как, 12,5 нужно использовать. И на форуме встречал уже обсуждения этого вопроса, по-моему, пришли к выводу, что лучше прислушаться к рекомендациям производителя.

если верить этому информациооному листку то от 9.5 до 14мм ГКЛ или ГКЛв
9.5-12мм - нормально, если толще - под заказ.

avkie написал :
KNAUF ГКЛ 9.5 мм размер как правило продается один - 2.5х1.2
толстый ГКЛ использовать смысла нет особого, как и использование ГВЛ.
ГКЛв использовать можно на кухне, где влажность повышенная

В Информационных листках Кнауфа, вроде как, 12,5 нужно использовать. И на форуме встречал уже обсуждения этого вопроса, по-моему, пришли к выводу, что лучше прислушаться к рекомендациям производителя.

Но на кухню лучше влагостойкий ГКЛ (зеленый картон), ИМХО правда влагостойкий лучше вообще на потолок по всей квартире, для спокойствия

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Perestroyka написал :
Друзья, какой ГКЛ лучше использовать для отделки потолка???

KNAUF ГКЛ 9.5 мм размер как правило продается один - 2.5х1.2
толстый ГКЛ использовать смысла нет особого, как и использование ГВЛ.
ГКЛв использовать можно на кухне, где влажность повышенная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Друзья, какой ГКЛ лучше использовать для отделки потолка???