Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621376

Уважаемые форумчане, прошу совета!
Вход в сруб с неотапливаемой террассы, да и сам сруб зимой отапливаться не будет.Какую дверь лучше установить: металлическую (чтобы весной не подклинивало?) или деревянную из массива сосновых? Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации в подобных условиях?

У меня две стоят, сруб по выходным отапливаемый, (одна тонкая старая квартирная, другая деревянная +5 см пенопласт +обшивка,но обрамлена уголком стальным) и все хорошо работают.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Все соседи по СНТ и я в т.ч. поменяли на металические ибо надоело расклинивать по весне.

Skobar, alla40-, спасибо за совет. Вопрос еще в том, как стальную коробку закрепить в дверном проеме?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Обсаду (в обсаде шип, в бревнах - паз), в нее стальную коробку, стараясь анкерами не задеть бревна далее дверь.
Насколько помню, обычно в обсаде делают паз, а в бревнах шип, но при установке металлической двери - наоборот.

по подробнее можно?

если анкер уйдет в бревно, то он его подвесит на металлической коробке двери. если это будет верхний анкер, то почти пол сруба осядет, а остальные венцы в этом месте будут висеть оставляя под собой приличную щель. Немного, но изменится геометрия крыши.
Обсад - это толстая, и широкая доска, по иному лафет. В обсаде ли паз, на торцах бревен шип, или наоборот, но бревна скользят вниз по обсаду при усадке, а дверная коробка прикреплена только к обсаду. Единственно, чтобы сам обсад не подвесил бревна над собой в бревне над ним оставляется зазор 5 см. Спичечный коробок. Просто выпилить паз, оставляя верхним венцам возможносиь "сесть" вместе со всем срубом.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ИМХО если сруб свежий ~10см нужно оставлять. У нас только за этот год осел на 10 см., а он оседает не один год, другое дело, что потом незначительно.