Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#622365

Всем здрасте!
у меня такой вопрос, может кому и глупым покажется,нуууу уж простите...не понимаю я ни чё в ремоте вернусь к вопросу ... решила на кухне сделать реечный потолок,тока вот не знаю что первым делают...обои или потолок

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

ОБОИ
(чтобы потом обои под направляющие не подрезать, а нормально составить рисунок с припуском наверху, а потом потолок опустить на 5-8 см)
А вот если переживаете, что мастера Вам обои попортят своими "железяками" и обои Вы сами потом клеить будете - то сначала - ПОТОЛОК!)

спасибо большое, что ответили ,а что серьёзно могут попортить обои железяками?

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Маргарита1 написал :
реечный потолок,

Из аллюминиевого профиля, или пластика - не имеет значения... В обоих случаях "покоцать" с таким трудом сделанные обои можно.

А если пролет большой - то по краям на профиль, а в середине - подвесы. Бруски - это не то. Громоздко и долго. Пластик легок и не провисает сильно. Его нужно лишь немного поддержать.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Маргарита1 написал :
,а что серьёзно могут попортить обои железяками?

Ну всякое при монтаже бывает. Никто не застрахован.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Маргарита1 написал :
... решила на кухне сделать реечный потолок,тока вот не знаю что первым делают...обои или потолок

Судя по-всему самой делать не стоит. А монтажник Вам сам и скажет - даёт он гарантию, что не покоцает обои или нет.

обои могут уляпать кирпичной пылью, когда отверстия будут под профиль сверлить.
многие обойщики рекомендуют клеить обои после. типа чтоб потом их сдирать удобней было

Сначала сделайте потолок, потому что любой обойщик ЛЕГКО даст гарантию, что он потолок обоями не испортит. По поводу подгонки рисунка скажу, что рисунок подгоняется при готовом потолке и при наклеенном потолочном плинтусе также ЛЕГКО.
...Сколько раз видел, когда клеют потолочный плинтус поверх обоев и гордятся "красотой" , я же не могу смотреть без улыбки на щели с обеих сторон плинтуса; и заделать эти щели, не запачкав обоев уже не представляется возможным.

2 Грей

Ваша правда - сначала потолок, плинтус, потом - обои.

Любые строительно-отделочные работы делают сверху вниз.

всем спасибо, что-же после 10 февраля буду искать мастера на потолок