Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#622560

Подскажите, пожалуйста, вариант кирпичной печи для домика. Размер помещения 16 кв. м., высота 2 м. Стена - брус. Домик садовый, планируется проживание в основном в весенне-летне-осеннее время, но иногда и зимой (по выходным). Стены не утеплены.
А также какими дешевыми (подручными, доступными) теплоизоляционными материалами лучше утеплить стены и потолок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

мне кажется для такого дома кирпичная печь это лишнее. Если есть электричество то просто пару конвекторов, если нет, то можно поставить какую нибудь печь для бань/саун на твердом потливе или готовый камин...

Насчет кирпичной печи посмотрите на stove.ru, там есть совмещенные варианты с камином, что в Вашем случае

ASM01 написал :
но иногда и зимой (по выходным)

предпочтительней, т.к. с камином быстрее прогреете промерзшее помещение.
Про утеплитель как то читал в одном журнальчике (типа сделай сам, не помню уже), там утепляли и стены и потолок пластиковыми бутылками сверху засыпая их какой то эковатой. Я таким способом утеплил потолок в пристрое, только засыпал не эковатой а обычными опилками. В бутылках надо предварительно проткнуть отверстия, если этого не сделать то они постоянно будут хлопать при изменении температуры.

ASM01 написал :
А также какими дешевыми (подручными, доступными) теплоизоляционными материалами лучше утеплить стены и потолок.

Какой бюджет? Подручные и доступные - не одно и то же.
Для 16 кв.м - если кирпич - что-то типа голландки. Или купите готовую, типа булерьяна - если железо напрягает, можно для красоты обложить кирпичем.

2ASM01
У меня почти такой же дом и я сложил печь

дополнил ее варочной плитой и духовкой. Дымоход будет из нержавейки и выход через стену, но это по весне.
Использовать другие источники тепла на даче из-за частых выключений электричества особенно в осеннее время чревато тем, что приехав на выходные в ее отсутствие придется быстренько поворачивать домой. Здесь же кинул дровишек и со свечечкой переночевал, глядишь и электричество дали. Все железные печи хороши если есть хорошая термоизоляция. Иначе тепло пока печь топиться и тут же остывает, а кирпичная печь по окончании топки до утра тебя греет. Вот мои варианты, решение за вами.

2ASM01 Про печи можно посмотреть тут :
Есть ещё форум про бани, про печки :

Вот мое участие в теме и фото печи

Спасибо всем за информацию сейчас посижу, пороюсь по ссылкам.
Еще есть один вопрос: если утеплять потолок при помощи опилок, то чем прокладывается поверхность потолка чтобы он не сыпался и надо ли его перемешивать с другими материалами (глина или что-то в этом роде).

sansan21 написал :

Бюджет невелик, поэтому чем дешевле тем лучше. Но эффективность теплоизоляции стоит на первом месте.

Если из подручных средств то старый дедовский способ - засыпают слой сухих дубовых листьев (типа они не гниют и никакая зараза их не жрет), а сверху раньше сыпали землю. Я сверху настилал пергамин, потом опилки. Слышал что некторые перемешивают смоченные водой опилки с цементом и эту смесь выкладывают на потолок, получается арбалит.

2ASM01 2cr00el "Какое милые сегодня тысячелетье на дворе" (с) ? Если уж следовать технологиям наших прадедов, под опилки подложите пергамин, а в опилки добавьте табачную пыль. ИМХО, жуть (рулон Урсы или Изовера за 900-1000 руб. - примерно 16 кв.м, как раз на потолок - это неподъемно?).

sansan21 написал :

Я не особенно смыслю в теплоизоляции. Может подскажите что такое "рулон Урсы или Изовера"

2ASM01


sansan21 написал :
"Какое милые сегодня тысячелетье на дворе" (с)

А кирпич царский почему-то лучше современного. А табачная пыль против мышей ?
Есть одна печурка на примете. порядовки отсканю и выложу.

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

лой сухих дубовых листьев (типа они не гниют и никакая зараза их не жрет)

Что-то мне подсказывает, что это не совсем так)) Наверное, отсутствие трехметровых брустверов из столетних опавших листьев под дубами, что растут под моим окном))

По поводу печи - а на что Вы хотите поставить кирпичную печь, есть какой фундамент?