Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56606

Zero написал :
Слышал про точку росы при промерзании стен , где правильнее утеплять стену -изнутри или все-таки снаружи

Да как Вы их снаружи-то? Немцы, помнится стены в черный цвет красили... (1-ый этап модернизации). Потом - профиль+минвата+сайдинг (2-ой). Но это весь дом! А квартиру...

2Виктор Николаевич у меня угловая квартира соседи сверху и снизу с боку в этой секции соседей нет. Улица и подъезд. До работ: при температуре ниже -15 температура в квартире катострофически падала за день с +25 до +18 при этом конденсат на 3 стенах в углах (в районе швов) снизу и сверху. Сделано 3 вертикальных шва ( свеху на шве тоже герметик) засверливали буром длинной 25, там полости. В них вгоняли пену. Горизонтальные швы утепляли Вилотермом. Результат -32 в течении недели, температура в квартире опустилась с+25 до +22. Конденсат остался в 3х углах из шести (торцевая стена сверху и снизу и еще один стык сверху). Т.е результат есть но не окончательный. Один угол засверлил сам изнутри, туда тоже балон улетел. Угол потеть перестал.. Итого - недоделки будут переделывать т.к. сам нанимал альпинистов. Дополнительно засверливать выше и ниже проблемных мест и пенить.

Мастер-Фломастер написал :

я свой самый проблемный угол разбирал изнутри и тоже запенивал. полости были. я думал поможет, но не помогло пришлось всю эту стену делать гипсокартоном с повторным разбором этого угла.

Альпинистов Вы, конечно, заставьте еще поработать. Хотя они могут и отказаться. Особенно, если они все делали качественно и правильно. С какой стати они будут делать опять тоже самое?

Но даю 99%, что эти три угла и останутся мокрыми, пока не утеплите изнутри.

Почему? Например, потому что в углах по проекту стоят мощные и очень холодные металлические закладные, связывающие плиты

Если вдруг очередные внешние работы не помогут, подумайте о внутренних.

Еще мне кажется непонятной ситуация с падением от +25 до +18 и даже до +22. Это может быть не связано с углами. У нас например ТЦП разгоняет батареи днем при морозе. ночью снижает, к утру чуть поднимают температуру. В мороз к батарее не притронешься... Сейчас свободно можно держаться ... т.е. не все так просто.

А из углов дует? Рука чувствует?

Ситуация с падением температуры понятна - швы что горизонтальные , что вертикальные пустые были. Стены и особенно пол ледяные были. Из углов не дует.
А альпинисты... да будут доделывать

Мастер-Фломастер написал :
Ситуация с падением температуры понятна

все-таки непонятно мне с температурой у меня +25 только летом в жару бывает откуда у Вас бралось +25, в какой месяц года и при какой температуре за бортом? а потом резко падало до +18? батареи работали при этом одинаково?
у себя я как раз не замечал перепадов температуры, а вот углы стен замечали
напишите мне потом личное сообшение, чем все закончилось. с альпинистами и углами

у меня зимой +25 раньше так было при уличной температуре -5-7 дальше при понижении температуры в квартире резко остывало. может конечно и ветер играл роль.... Окна и входную дверь считаем герметичными. Сейчас после утепления при - 20 на улице дома температура не меняется. Батареи тем горячее, чем ниже температура на улице. Дело то даже не в углах. Тут писали про носки старые в стыках панелей. У меня видимо и их забыли положить.

Странно, но тут понятие заделки швов напрямую связывают с альпинистами. Я проблемные стыки (2шт) расшивал изнутри (тонкая корка цемента, а дальше пустоты вплоть до уплотнителя - тот самый Вилатерм в пазу), запенивал и штукатурил. В отличие от Виктора Николаевича, очень даже помогло. Еще был угол, из которого конкретно дуло. Туда через дырку баллон пены ушел. Тоже помогло.

Антон написал :
Странно, но тут понятие заделки швов напрямую связывают с альпинистами. Я проблемные стыки (2шт) расшивал изнутри (тонкая корка цемента, а дальше пустоты вплоть до уплотнителя - тот самый Вилатерм в пазу), запенивал и штукатурил. В отличие от Виктора Николаевича, очень даже помогло. Еще был угол, из которого конкретно дуло. Туда через дырку баллон пены ушел. Тоже помогло.

Я не против запенивания углов изнутри, это не повредит Полости там, конечно, есть, их не может не быть по такому проекту (утеплитель+раствор изнутри и вилатерм+герметик снаружи). Но дело в том, что при сильных морозах в угловых квартирах промерзает сам угол (металлические закладные в обход всех утеплителей, сильный ветер в угол, отсутствие подогрева от соседних квартир...). и спастись можно утеплением всего угла на 50 см во все стороны. Я поэтому уже писал: альпинистов надо вызывать, если угол мокнет летом в дождь. Если он не мокнет летом в дождь, значит снаружи все хорошо и альпинистов можно не приглашать, надо утеплять внутри Кстати, у Вас угловая квартира?

Я полностью согласен, что вопрос протечки по швам решается только герметизацией снаружи (желательно всего дома, а не только одной квартиры, почему все и предпочитают договариваться с верхними соседями о совместном найме альпинистов). Сильный ветер в угол... Вы ведь тохе ведете речь о продуваемости шва. Вот тут запенивание хорошо помогает. А промерзание закладных - это уже следствие, поскольку они на внутренней поверхности плиты и должнны иметь комнатную (в смысле, как и остальные стены) температуру. Не делают железяк насквозь стены, чтоб на улицу торчали.
Я не против внутреннего утепления, но считаю, что это последняя крайняя мера, когда другие способы не помогли...

Иахим написал :
Вот так все это выглядит на инфракрасном снимке - где красное, там ур.ды, сбацавшие дом - посчитали, что "на промерзание они не влияют".

Иахим, а вы не знаете где можно такой славный приборчик взять напрокат на 1-2 дня? Я бы на дачку свою посмотрел с пристрастием. Сколько это может стоить?

Как я понимаю, довольно сложный приборчик с компьютерным обсчетом. Можно попробовать обойтись любым прибором ночного видения.