Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#622810

Купил теплый пол ЭНСТО. В комплекте есть пробка, фольга, монтажная лента, кабель, датчик и регулятор. Про схемы расположения и прочее все понятно. Но непонятно как крепить пробку к бетонному полу, как потом к пробке крепить фольгу, и как ко всему этому сверху крепить монтажную ленту?
И еще вопрос, простой песчано-цементной смесью можно это заливать или покупать специальный раствор для теплых полов?

где купили - там пусть и дают инструкцию...
пробка, фольга - чо за идиотский набор юного сантехника?
впаривальщики умело отрабатывают однако

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Rajva Вот тут всё есть:

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Gennady написал :
пробка, фольга - чо за идиотский набор юного сантехника?

А какой набор должен быть? Пенопореулетан с фольгой что ли лучше???

2Admin С общей технологией то все понятно... Интересовали некоторые моменты

Rajva написал :
Но непонятно как крепить пробку к бетонному полу, как потом к пробке крепить фольгу, и как ко всему этому сверху крепить монтажную ленту?

Пробка и фольга просто стелется на пол, монтажная лента крепится к бетонному полу. Но лучше, как сказал Gennady =) , пенополистирол без фольги с армирующей и теплораспределяющей сеткой. На форуме есть темы, поищите.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

И еще вопросик остался... заливать все это песчано-цементной смесью или или покупать специальный раствор для теплых полов? И кафель класть на простой клей или тоже есть спец клей для теплых полов?

Rajva написал :
или покупать специальный раствор для теплых полов?

Нет на свете никаких "специальных растворов для теплых полов". Есть всякие растворы специально для лохов, что бы за красивые этикетки и названия с них бабло лупить.

Doroteja написал :
Но лучше, как сказал Gennady =) , пенополистирол без фольги с армирующей и теплораспределяющей сеткой.

А чем это лучче, чем нормальная толстая фольга? Вы всерьез думаете, что сетка распределит тепло лучше толстой фольги?

КонстаТим написал :
А чем это лучче, чем нормальная толстая фольга? Вы всерьез думаете, что сетка распределит тепло лучше толстой фольги?

Так я не понял, куда там фольгу девать и как она будет тепло распределять?? Думаю, фольгу нужно под стяжку (типа для экранирования ИК излучения). а кабель в стяжку. Так как фольга в этом случае будет тепло распределять?? А если фольгу тоже в стяжку, под или на кабель, то получиться две независимые стяжки))).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

dober написал :
Так я не понял, куда там фольгу девать и как она будет тепло распределять?? Думаю, фольгу нужно под стяжку (типа для экранирования ИК излучения). а кабель в стяжку. Так как фольга в этом случае будет тепло распределять?? А если фольгу тоже в стяжку, под или на кабель, то получиться две независимые стяжки))).

Итить... Это ж надо так все понять...

alla40 написал :
Итить...

+5!
Как все запущено-то.... *********

dober написал :
Так я не понял, куда там фольгу девать и как она будет тепло распределять?? Думаю, фольгу нужно под стяжку (типа для экранирования ИК излучения). а кабель в стяжку. Так как фольга в этом случае будет тепло распределять?? А если фольгу тоже в стяжку, под или на кабель, то получиться две независимые стяжки))).

СНИЗУ -> ВВЕРХ.

Утеплитель - > фольга (толстая, 100 мкм) -> монтажная лента -> кабель на ленту и вплотную к фольге -> стяжка (в стяжке можно армирующую сетку)/ Все.
Фольга не экранирует, а работает как радиатор, распределяя тепло от кабеля равномерно в сторону и на стяжку.
Просто некоторые шпиёны от ума начали применять фольгированный пеноплекс, а там фольга - микроны, именно для отражения ИКЛ, она естественно ни фига не распределяет. Эти умники не нашли ничего лучше чем отказаться от фольги и перенести кабель в стяжку, а арматурную сетку. Опять же и работы меньше (за те же деньги с фраера ушастого заказчика)
Если сетка частая - она тоже будет распределять. Но с фольгой - на порядок теплораспределение лучше.

КонстаТим написал :
Как все запущено-то.... ******

Да че запущенно-то? Я только предположил это на основе того, как на форуме этом читал. Сам не занималя никогда этим (да и вообще ремонтом). Тут на форуме один одно говорит, другой - полностью противоположное, вот и разбирайся, кто ******* а кто нет. Если по логике рассуждать, то я думаю, что при стяжке толщиной 40 мм и более, особо выебываться с фольгой нет смысла - тепло и так нормально распределиться в бетоне. Главное нормальный утеплитель под стяжку.

КонстаТим написал :
Утеплитель - > фольга (толстая, 100 мкм) -> монтажная лента -> кабель на ленту и вплотную к фольге -> стяжка (в стяжке можно армирующую сетку)/ Все.

Это ваше личное ноухау?))
вы ничего не забыли?))

админ правильную ссылку дал

Заливают и до и после в основном самовыравнивающимся раствором.
что бы не было никаких воздушных пузырьков -т.к. они смерть для кабеля.

продаются специальные растворы для теплых полов. ******* Я предпочитаю доверять производителю

КонстаТим написал :
А чем это лучче, чем нормальная толстая фольга? Вы всерьез думаете, что сетка распределит тепло лучше толстой фольги?

Мы это обсуждали в другой ветке.
Я надеялся, что с тех пор Вы поумнели. Или хотя бы почитали инструкции серьёзных производителей.
Увы, в очередной раз убеждаюсь, что дело не в возрасте. На этом полемику с Вами в этой ветке закончил.

dober написал :
типа для экранирования ИК излучения

ИК-излучение существенно только в оптически прозрачных средах. Стяжка к ним не относится. Фольга, в данном случае, работает как проводник тепла и чем она толще, тем лучше.

dober написал :
Тут на форуме один одно говорит, другой - полностью противоположное, вот и разбирайся, кто ******* а кто нет

Есть технические решения от производителя. Найдите их. Только лучше поискать у нормальных фирм. Иначе придётся разбираться, кто ***, а кто ***
=)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Doroteja написал :
Есть технические решения от производителя. Найдите их. Только лучше поискать у нормальных фирм.

Так тема с того и началась, что был выдан

Rajva написал :
пробка, фольга, монтажная лента, кабель, датчик и регулятор

.
Но...

Gennady написал :
пробка, фольга - чо за идиотский набор юного сантехника

Действительно, есть инструкции производителей

Admin написал :
Вот тут всё есть:

где черным по белому "п.8 выравнивающая стяжка (бетон)".
А пользуют от полужесткой смеси от Gennady до

Кошка мур написал :
самовыравнивающимся раствором

, то и другое если не ошибаюсь трактуется как бетон. "бетонами называют искусственные материалы, получаемые в результате затвердевания тщательного перемешанной и уплотненной смеси из минерального или органического вяжущего вещества с водой, и мелкого или крупного заполнителей, взятых в определенных пропорциях".(с) Баженов Ю.М.
Так почему же

КонстаТим написал :
Утеплитель - > фольга (толстая, 100 мкм) -> монтажная лента -> кабель на ленту и вплотную к фольге -> стяжка (в стяжке можно армирующую сетку)

это

Кошка мур написал :
Это ваше личное ноухау?

Обясните мне глупой, чем это координально отличается от

Doroteja написал :
Пробка и фольга просто стелется на пол, монтажная лента крепится к бетонному полу

Полемику то можно и закончить, вот только

Doroteja написал :
но лучше, как сказал Gennady

Gennady написал :
где купили - там пусть и дают инструкцию...

И получается

dober написал :
тут на форуме один одно говорит, другой - полностью противоположное, вот и разбирайся

2alla40

alla40 написал :
Обясните мне глупой, чем это координально отличается

Я ответил на конкретный вопрос:

Rajva написал :
непонятно как крепить пробку к бетонному полу, как потом к пробке крепить фольгу, и как ко всему этому сверху крепить монтажную ленту?

Но уточнил, что способ Генадия лучше. Хотя, согласен, не везде применим.

Admin написал :
Вот тут всё есть:

Про фольгу сказано, только в самом конце - монтаж на деревянный пол. РУКИ ОБЛОМАТЬ ТОМУ КТО ДЕЛАЛ ЭТУ СТРАНИЦУ.
2alla40 По Вашей милости, чуть глаза не сломал! =)
И опять мы упираемся в то, что фольга не нужна или необязательна. Единственное её назначение распределения тепла, что, при наличии сетки армирующей, просто выпрошенные деньги. Лучше уж кровельную медь положить, а то сусальным золотом... Теплопроводность будет!

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Doroteja написал :
По Вашей милости, чуть глаза не сломал! =)

Простите, совсем не хотела ломать ваши глаза)))
Они нам всем еще нужны. Я только хотела показать, что на форуме "кто в лес кто по дрова".
Вы поймите, что сюда приходят люди (те самые новички, которые так "утомили" старожил=мастеров форума), столкнувшись с серьезной проблемой. Ведь ремонт, это прежде всего нешутошный стресс, когда не знаешь куда бечь, чтоб получить ответ. Поскольку слишком много расплодилось "строителей", которые с умным видом будут втирать новоиспеченым заказчикам все что только захотят: от завышенного количества стройматериалов, до доморощенных технологий. И это касается всего процесса ремонта. Но если отделку можно еще хоть как-то измерить качественно при приемке работ, то скрытые работы, такие как устройтсво стяжки и теплого пола в нем, можно отнести только на совесть строителей. Очень хочется надеятся, что она есть абсолютно у всех... Но как объяснить соседу, у которого переделывают стяжку уже четыре (!) раза, что строители тут не причем...
Конечно ИМХО, но можно было бы и разместить мастер-классы по правильной штукатурке (хотя бы обяснить, где применяется гипсовая, а где лучше цементная), как правильно делать стяжку, и наконец, как правильно делать этот теплый пол. И сразу много тем отпадет. И не бойтесь, что это собьет конкуренцию, ведь человек, намерившийся сам сделать ремонт, не переменит своего решения, а только научится, как это сделать правильно. А люди, пришедшие на форум в поисках бригады для ремонта, хоть поймут как это делается... Хоть будет с чем сравнить уверенные "бредни" (ну порой "бредни") строителей.
К чему это я, ах да человечней надо быть, что ли... Не обижайтесь. Но я не заканчивала строительный институт. Только юридический и экономический. Но это мне никак не поможет в будущем ремонте... Разве что найти стройматериалы подешевле =). Да смету посчитать. Если строители на количестве не обманут...
А как правильно сделать ТП, я потихоньку стала понимать... Вот только боюсь сказать, чтоб в меня не плюнули...
РЕЗЮМЕ. Тема "ОБЩИЙ" на форуме самая востребованная. Не обижайте новичков.

alla40 написал :
Я только хотела показать, что на форуме "кто в лес кто по дрова"

К сожалению. Но это к модераторам. Или самим разбираться, кто, что и как пишет. Заходите в профиль и смотрите, что и как человек (или бот =)) пишет. Я сам так делаю, если не помню человека.

alla40 написал :
старожил=мастеров форума

Извините но знак равенства не корректен.

alla40 написал :
Поскольку слишком много расплодилось "строителей", которые с умным видом будут втирать новоиспеченым заказчикам все что только захотят

alla40 написал :
такие как устройтсво стяжки и теплого пола в нем, можно отнести только на совесть строителей.

Я явно не встречал такое мнение, мне рассказывали: "Это просто бизнес, если мы будем делать хорошо и медленно, мы ничего не заработаем" Это 80-90% всех строителей, да и любого продавца на любом рынке от шнурков до самолётов. Ни кто не будет делать лучше того, что можно продать.

alla40 написал :
Конечно ИМХО, но можно было бы и разместить мастер-классы по правильной штукатурке (хотя бы обяснить, где применяется гипсовая, а где лучше цементная), как правильно делать стяжку, и наконец, как правильно делать этот теплый пол. И сразу много тем отпадет.

Ничего не отпадёт! Все темы разжёваны-пережёваны. Вся (!!!) информация есть в сети. У Оф.Производителей. Есть телефоны техподдержки. Нужно только задницу поднят. Лень.

alla40 написал :
А как правильно сделать ТП, я потихоньку стала понимать... Вот только боюсь сказать, чтоб в меня не плюнули...

Озвучьте. Не плюнут.

alla40 написал :
Тема "ОБЩИЙ" на форуме самая востребованная. Не обижайте новичков.

Так ни кто и не обижает, пока новичок не начинает откровенно конфликтовать или просто тупить. Одно дело ответить на конкретный вопрос, видя что человек "в теме", другое дело ответить на вопрос: "А у меня тут вот, не знаю как называется, и что мне делать?"

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Doroteja написал :
Одно дело ответить на конкретный вопрос, видя что человек "в теме", другое дело ответить на вопрос: "А у меня тут вот, не знаю как называется, и что мне делать?"

По видимому это самая большая проблема новичка.
Непомню у кого-то из фантастов есть рассказ, что где-то там изобрели абсолютный разум, у которого есть ответы на все вопросы. И наши ученые длого-долго летели, и наконец добрались, конечно не все. Так вот этот разум им не смог ответить... из-за некорректно поставленных вопросов.
А насчет

Doroteja написал :
вся (!!!) информация есть в сети

скажу как ищущий - далеко не вся. Но соглашусь, что дорогу осилит идущий.

Doroteja написал :
У Оф.Производителей.

Doroteja написал :
Про фольгу сказано, только в самом конце - монтаж на деревянный пол. РУКИ ОБЛОМАТЬ ТОМУ КТО ДЕЛАЛ ЭТУ СТРАНИЦУ.

Информации полно, как полно и откровенного бреда, у тех же производителей. Причем у кождого инфа своя - у кабельщиков - своя, у производителей стройматериалов - своя, у продавцов всего этого - своя... Трудно свести все воедино.
Неопытный заказчик (назовем его так=)) мне напоминает поговорку про "дуракам закон не писан", только ее вторую часть где "если читан, то не понят; если понят, то не так...".
Знаю, что многие, кто сторит себе дома, уходят с работы, чтоб быть "сам себе прораб+ прораб со стороны", кто-то посчитал, что экономии в месяц от 1000$. Но окунаться в это надо с головой, полностью.
off. Сегодня с мужем пошли в новую квартиру, так переругались. Из-за того, что я утверждала, что нужно срубать наплывы и обеспыливать, а он орал, что залить так и порядок... Грусто все.

ПыСы А ведь всю тему можно было свести к одной-двум строчкам: делается так, внизу-вверх ........