Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53955

Добрый день!

Суть проблемы:
В пятиэтажном доме на пятом этаже очень низкое давление холодной воды. Такое низкое, что пользоваться водой комфортно просто нельзя. Админ меры (жалобы, спонсорская помощь сантехникам, замена вентилей в подвале на пердмет того то засорились) все это делалось, но напора нет. Что посоветуют знающие люди с этого форума? Ставить насос, знаю про циркуляционные для отопления, но тут не тот случай, тут задача включать насос на время пользования водой, да и тут не циркуляция нужна, а наверное разрежение чтобы затягивать воду. Вообще такое в природе бывает?

Заранее спасибо за любые идеи, советы.

Поставить накопительный бак и насос в подвал...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2$erg_ua начальная мера Грундфос UPA 15/90 . затем UPA120 и наконец MQ-3/35 или MQ-3/45 Есть нечто подобное и у Wilo смотрите что вам доступней

ЧубЧик написал :
2$erg_ua начальная мера Грундфос UPA 15/90 . затем UPA120 и наконец MQ-3/35 или MQ-3/45 Есть нечто подобное и у Wilo смотрите что вам доступней

Имеено тип насоса меня и интересовал. Спасибо за подсказку. Почитал, пойду смотеть, что доступно в продаже.
Еще вопрос. Нужно ли делать обводной маршрут, на случай если нет электричества? Или в случае отсутствия электропитания он работает в транзитном режиме?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2$erg_ua Лучше сделать ибо чем меньше зазоры у насоса , тем он лучше качает (грубо) а у вас и так с напором напряг

2ЧубЧик Эти насосы не центробежные?

Обходной маршрут не нужен. У меня прекрасно все работает (т.е. не уменьшается поток) при выключение насоса 15-90.
Мое мнение до насоса желательно поставить трубу диаметром побольше.
Я описывал результаты установки в

Добрый день!

Посмотрел возможность покупки насосов у нас в регионе, есть в наличии Grundfos UPA 15-90.
Но обнаружился еще один неприятный момент, бывают ситуации, когда вода до 5 этажа вообще не доходит (час пик, утром и вечером), но при этом она доходит очень слабым напором до 3 этажа.
Поможет ли в такой ситуации насос? Или он вообще не включится?
Спасибо.

Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2$erg_ua Судя по паспорту , если расход воды менее 1,5 л/мин насос в автоматическом режиме не включится , только в ручном. Вам бы по хорошему один насос на стояк поставить, чтоб для всех. Конечно возможен вариант установки самовсасывающего насоса это позволит вам забирать воду с третьего этажа.

А как правильно должен быть подключен стояк с холодной водой? т.е. кто первым потребляет воду первый этаж или последний? Вот у меня первый. Воды холодной нет вообще, раньще была и хорошим напором. Нуно переезжать, но не знаю как быть с водой.
Может какой-ньть муд ниже на стояк кран поставил?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Обычно разбор воды идет из подвала снизу вверх, поэтому проблемы возникают на верхних этажах. Скорей всего либо неполностью открыт стояковый кран ( после какого-нибудь ремонта), либо забит насмерть стояк, либо насмерть засран фильтр на входе в квартиру ( если стоит, то это наиболее вероятная причина). Промывки фильтра иногда не дает результата, надо разбирать и чистить или менять сетку. Мое мнение, что на первом этаже никакой насос не нужен. Если бы проблемы возникали на 12 этаже, то тут надо было бы думать серьезно.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Выход такой: поставить Plurijet 4/80 и автоматику pedrollo easypress 3. Всё. Никаких баков. Проверено, работает.

dmvt1 написал :
либо насмерть засран фильтр на входе в квартиру

  • либо кусок ржавчины застрял и зарос во входном кране в квартиру...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Прежде чем что-то делать, надо сначала подумать. Если не лень, сходите к соседу сверху. Если у него проблем нет, то надо искать засер у себя в квартрире начиная от стояка. Если и у него тоже проблема, а у соседа напротив все ОК, то искать проблему в стояке (стояковый кран или засер, что маловероятно учитываю диаметр). Если во всем доме проблемы с водой, то тут надо серьезно призадуматься. Как вариант от безысходности надо ставить гидроаккумулятор чтобы он потихоньку наполнялся, а забирать через насосную станцию.