Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54037

В понедельник заливали стяжку в комнате 20 кв. м.

На полиэтиленовую пленку постелили изолон 10 мм, изолон склеили друг с другом скотчем.
На изолон положили сетку 10х10, сетку скрепили между собой проволокой. маяки сделали из
профиля 28х27.
Теперь о составе бетона (мешали в бетономешалке):

  1. Заливали 12 литров воды
  2. Зсыпали 2 мешка ЦПС (по 25 кг)
  3. Засыпали горстку фибры.
  4. Засыпали мешок ЦПС
  5. Заливали 0,5 литра суперпластификатора
  6. Засыпали мешок ЦПС
    Перемешивали. Итого 1 замес - 100 кг ЦПС, 12 л воды, 0,5 л суперпластификатора, горсть фибры.

Теперь собственно вопросы:

  1. По прошествии 2-х суток ходить по стяжке(чтобы накрыть пленкой) не решился, она еще не схватилась. Это нормально?
  2. По краям стяжки стало что-то "расти" см. аттач. Что это?
  3. Около стяков отопления появился какой-то налет( возможно это тоже что-то наростает)

Буду благодарен мнению специалистов...

  1. Накрывать пленкой неплохо было бы сразу, продумав заранее, как именно это сделать. Батарею замотали - это хорошо для стяжки. Ходить по стяжке через 3 дня, по-моему, должно быть можно, за 2 дня не поручусь. С краешку аккуратненько пощупать стяжку руками или чуть-чуть поковырять палочкой религия не позволяет? : )

  2. Это не налет. У стояка смесь высыхает быстрее, приобретая светлую окраску.

  3. На фото вроде бы видна какая-то доска (деталь опалубки?), вроде на ней все и выросла всякая чухня. Если выросла за 2 дня, то странновато, конечно. Если только доска заранее не была уже заплесневевшая или обросшая мхом. Если так, то не проблема - доску же уберут, вместе с порослью... В свежем цементе никто за 2 дня как следует прорости не сможет, по-моему.

Misha_K написал :

  1. Накрывать пленкой неплохо было бы сразу, продумав заранее, как именно это сделать. Батарею замотали - это хорошо для стяжки. Ходить по стяжке через 3 дня, по-моему, должно быть можно, за 2 дня не поручусь. С краешку аккуратненько пощупать стяжку руками или чуть-чуть поковырять палочкой религия не позволяет? : )

3 дня будет сегодня вечером. Пощупать стяжку религия позволяет ,я пощупал поэтому ходить по ней и не рискнул. Просто читал на этом форуме, что один гражданин через 2 дня ходил по стяжке и накрывал пленкой. На сколько критично что сразу не накрыли?

Misha_K написал :

  1. Это не налет. Похоже, что у стояка смесь стала быстро высыхать, приобретая светлую окраску.

По мне так это все-таки налет. Просто на фото плохо видно, может сегодня вечером удастся подобраться поближе.

Misha_K написал :

  1. На фото вроде бы видна какая-то доска (деталь опалубки?), вроде на ней все и выросла всякая чухня. Если выросла за 2 дня, то странновато, конечно. Если только доска заранее не была уже заплесневевшая или обросшая мхом. Если так, то не проблема - доску же уберут, вместе с порослью... В свежем цементе никто за 2 дня как следует прорости не сможет, по-моему.

Именно выросло за 2 дня. И никакая это не доска заплесневевшая , это металлический профиль 27х28. А растет именно на стяжке...

На сколько критично что сразу не накрыли?

Зависит от вашего материала. В принципе, слой не особо тонкий, батарея накрыта, цвет стяжки темный (то есть она влажная), с виду кажется, что все нормально. По фотографии больше не скажешь. Через недельку все прояснится.

по повода п. 3 остаюсь при прежнем мнении, т.е. там быстрее сохнет раствор.

по поводу бахромы на краю - не знаю.

Вообще, насколько тепло в комнате?

А что за смесь вы использовали(марку)?

суперпластификатора вы похоже перелили, поэтому и не схватывается.

обычно после заливки стяжки из качественной смеси, ходить можно через 4 часа с опаской, через 12 часов уверенно.

ps. по краям фибрин у вас вырос, его вы похоже тоже переложили. а надо 0.6 кг на куб раствора. называется это - волосатый бетон.

Молодой_С-Пб написал :
На полиэтиленовую пленку постелили изолон 10 мм, изолон склеили друг с другом скотчем.

Изолон приклеивали к основанию и чем?? Если нет или клей плохой (вроде бустилата или ПВА), то стяжка будет местами немного "бухтеть"

Молодой_С-Пб написал :
...... Перемешивали. Итого 1 замес - 100 кг ЦПС, 12 л воды, 0,5 л суперпластификатора, горсть фибры.

А что за суперпластификатор?? Если это (аналог СП-1), то там дозировка: 150-200 г (или мл, т.к. у него плотность почти как у воды) на мешок смеси 50 кг

Молодой_С-Пб написал :

  1. По прошествии 2-х суток ходить по стяжке(чтобы накрыть пленкой) не решился, она еще не схватилась. Это нормально?

Нет, т.е. как уже сказали выше - на следующий день она должна затвердеть так, чтобы по ней можно было спокойно ходить. Удачи

ходил на второй/третий день
накрыл полиэтиленом

если есть сомнения, положить широку доску или лист фанеры и ходить по ней
и еще неделю не меньшие - никаких ударных нагрузок, ничего не ронять, по полу не стучать

Vadik написал :
А что за смесь вы использовали(марку)?

Смесь местного производства Петролит.

Vadik написал :
суперпластификатора вы похоже перелили, поэтому и не схватывается.
обычно после заливки стяжки из качественной смеси, ходить можно через 4 часа с опаской, через 12 часов уверенно.

Суперпластификатор тоже петролит. В инструкции написано 1,7-2,0 литра на 100 кг цемента. Из учета того что смесь 1:3, вот я и лил 0,5 литра на один 100кг замес.

Vadik написал :
ps. по краям фибрин у вас вырос, его вы похоже тоже переложили. а надо 0.6 кг на куб раствора. называется это - волосатый бетон.

На мои 20 кв метров ушло чуть больше куба раствора, фибра у меня в пакетах именно по 0,6 кг ушел 1 пакет и несколько горсток, клал именно из расчета 0,6 на куб...
И еще совсем не понимаю как полипропиленовые волокна могут вырости? Хотя я не химик

P.S. Вот что выросло у стояка отопления.

Developer написал :
Изолон приклеивали к основанию и чем?? Если нет или клей плохой (вроде бустилата или ПВА), то стяжка будет местами немного "бухтеть"

К сожалению изолон к основанию ничем не приклеивал( не знал что нужно клеить). Насколько это критично? Да, высота стяжки у меня получилась 5-7 см.

Developer написал :
А что за суперпластификатор?? Если это (аналог СП-1), то там дозировка: 150-200 г (или мл, т.к. у него плотность почти как у воды) на мешок смеси 50 кг

Написал выше про пласификатор.

Developer написал :
Нет, т.е. как уже сказали выше - на следующий день она должна затвердеть так, чтобы по ней можно было спокойно ходить. Удачи

Если на след. день можно ходить, то что я сделал не так? А то у меня еще кухня, су, и коридор не залиты

Do Home Yourself написал :
ходил на второй/третий день
накрыл полиэтиленом

если есть сомнения, положить широку доску или лист фанеры и ходить по ней
и еще неделю не меньшие - никаких ударных нагрузок, ничего не ронять, по полу не стучать

Я тоже вчера (т.е. на третий день) накрыл все пленкой. Спасибо за советы.

P.S. За руководство к действию был принят Ваш сентябрьский отчет За что еще раз отдельное спасибо.

я думаю, что не стоит "заморачиваться". дождитесь когда высохнет, и, судя по фото 2,
еще надо будет залить финишную саморастекайку. изготовители ее рекомедуют лить через 30-90
дней от ЦПС. главное - прогрунтуйте от души перед заливкой.

А может попробовать сделать проще....? Наверняка, производитель уже добавил пластификатор в свой продукт и в добавок еще несколько. Поэтому не стоит использовать пластификатор и фибру.

  1. А может и изолон заменить на, ну например, на экстр.пенополистирол типа Пеноплекса, мое мнение, что это будет эффективнее (не доверяю почему-то вспен.полиэтиленам). Если плиты не ровные, то можно его приклеить(Перлфикс).
  2. Уложить сетку.
  3. Выставить маяки.
  4. Залить вашей смесью без пластификаторов и фибры.
    Здесь пожалуй дам совет, не увлекайтесь водой. Внимательней следуйте инструкциям на упаковке.
    Ну а на следующей день можно и водой полить, а затем накрыть пленкой.

Молодой_С-Пб написал :
И еще совсем не понимаю как полипропиленовые волокна могут вырости?

это не фибра
у меня ничего не выросло
а фибру складывал
это какие-то добавки из смеси кристаллизуются, может типа высолов на штукатурке/кирп кладке

Молодой_С-Пб написал :
Суперпластификатор тоже петролит. В инструкции написано 1,7-2,0 литра на 100 кг цемента. Из учета того что смесь 1:3, вот я и лил 0,5 литра на один 100кг замес.

Что-то много его надо лить. ИМХО скорее всего это никакой не суперпластификатор, т.к. по словам "+Суперпластификатор +петролит" Яндекс не нашёл ни описания продукта, ни сайта производителя - только один сайт продавца в Питере. На суперпластификаторы есть ГОСТ (номер не помню), сертификация и единственный, кто в России проверен - это С-3 от Полипласта хотя у него есть подделки. Есть ещё украинский Дофен-М, к-рый якобы ещё лучше и его меньше нужно добавлять, чем С-3, но в Москве я его не встречал. Всё другие noname - опасное фуфло, неизвестно из чего сделанное. Кстати, чем ваш петролит пахнет??

Молодой_С-Пб написал :
К сожалению изолон к основанию ничем не приклеивал( не знал что нужно клеить). Насколько это критично? Да, высота стяжки у меня получилась 5-7 см.

Поскольку под Изолном остался воздух, то ЦПС будет немного "бухтеть". ИМХО порвёт её врядли, но "бухтеть" будет

Работяга написал :
А может попробовать сделать проще....? Наверняка, производитель уже добавил пластификатор в свой продукт и в добавок еще несколько.

Скорее всего они ничего не добавляли - по крайней мере на сайте официального продавца такой информации нет, т.е. смесь идёт и без марки как "Петролит ЦПС (цементно-песчаная смесь)," по ~70 р. за 25 кг что недёшево. Перебор суперпластификатора не так страшен как подделка под суперпластификатор, к-рая сделана неизвестно из чего хотя даже подделки под С-3 не давали такого эффекта. Кстати, такой эффект может быть от использования комбинации суперпластификатор + замедлитель, например, "Линамикс". Поскольку многим продавцам всё равно лишь бы продать и если человек спросит у них суперпластификатор, то они по незнанию или умышленно могут впарить его. ЦПС с ним не схватывается недели 2

Работяга написал :
Поэтому не стоит использовать пластификатор и фибру.

Не стоит использовать неизвестный noname, подделки или сочетание с замедлителем, а проверенный суперпластификатор можно и нужно использовать, чтобы получить более лучшие хар-ки бетона

Работяга написал :

  1. А может и изолон заменить на, ну например, на экстр.пенополистирол типа Пеноплекса, мое мнение, что это будет эффективнее (не доверяю почему-то вспен.полиэтиленам). Если плиты не ровные, то можно его приклеить(Перлфикс).

Возможно, что как звукоизолятор пенопласт и будет лучше, но как теплоизолятор почти то же самое. К тому же если я не ошибаюсь, у Изолона меньше влагопоглащение и по идее он может выполнять функцию гидроизоляции, если стыки проклеить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Developer
У Изолона и вспененных пенопоиэтиленов или пенопропиленов влагопоглощение большое (незакрытая пористая структура). У экструдированных пенополистиролов (скажем этого: ) оно ничтожно (0.1%).

Конечно можно долго спорить есть пластификатор в смеси ли нет. Правда я еще не встречал смесей на которых было написано о применненых добавках, разве что "Использованы добавки фирмы .....". К счастью С-3 недорогой компонент, чтобы сильно влиять на себестоимость продукта, в сравнении с тем эффектом который он дает: удобство работы, понижение водоцементного отношения, что положительным образом сказывается на мех. характеристиках готового бетона.

Prok12 написал :
У Изолона и вспененных пенопоиэтиленов или пенопропиленов влагопоглощение большое (незакрытая пористая структура). У экструдированных пенополистиролов (скажем этого: ) оно ничтожно (0.1%).

Я тоже интересовался Фомбордом, но тот же Фомборд-5000 я не видел в продаже с толщиной более 3 мм даже в довольно крупных организациях, торгующих изоляционными материалам. У него теплопроводность ниже, чем у Изолона, но не сильно: 0,028-0,029 против 0,036-0,037 Вт/м*К у Изолона. Кстати, на нет описания материала, нет сертификатов соответствия или хотя бы сравнительных тестов. Сайт производителя (турецкая компания Izocam) Google по словам "Foamboard Izocam" до сих пор не находит. хар-ки и соответствие стандартам (хоть на турецком, но всё понятно). Что касается "обычных" пенополистиролов российского пр-ва, то в есть следующие даннные испытаний:

[*]Пенополистирол ПСБ-С-15-У - водопоглощение по объему при полном погружении на 24 ч = 2,8%
[*]Изолон ППЭ - водопоглощение при полном погружении на 24 ч = 0,6%

Работяга написал :
Конечно можно долго спорить есть пластификатор в смеси ли нет. Правда я еще не встречал смесей на которых было написано о применненых добавках, разве что "Использованы добавки фирмы .....".

А что хоть за фирмы, если не секрет?? А то на всех ЦП смесях, что я видел на рынках или в магазинах ничего даже про фирмы что делают добавки не написано

Работяга написал :
К счастью С-3 недорогой компонент, чтобы сильно влиять на себестоимость продукта

вот это то и удивительно, я заказывал около 240 мешков смеси на 20000р и добавлял С3 (концентрат) на 500р (полмешка С3 осталось)
получается С3 для меня стоил 2р на мешок 50кг смеси

я специально на сайте производителя пескобетона спрашивал
ничего не ответили
пришлось делать пробный замес
С3 в моем пескобетоне (Баустрол М-300) не было
это было заметно и по консистенции (до и после добавлениея С3) и по запаху
С3 имеет характерный запах, я мешал в бетономешалке, поэтому оценить запах не составляло труда
голову просто в бак засовываешь
=)

Do Home Yourself написал :
вот это то и удивительно, я заказывал около 240 мешков смеси на 20000р и добавлял С3 (концентрат) на 500р (полмешка С3 осталось)
получается С3 для меня стоил 2р на мешок 50кг смеси

Если не секрет, то где брали сухой С-3 по такой цене (500 р. за 25 кг)?? Спасибо

Do Home Yourself написал :
я специально на сайте производителя пескобетона спрашивал ничего не ответили

Ничего не ответили потому что не добавляют. Те, кто строит профессионально (частных или "мастеров" из ремонтно-строительных фирм я не считаю, т.к. многие из них только слышали про модификаторы бетона) сами дозируют суперпластификатор, определяя нужную им концентрацию в растворе

Developer написал :
Если не секрет, то где брали сухой С-3 по такой цене (500 р. за 25 кг)??

мутновато я видимо написал
израсходовал на 500 и полмешка (на остальные 400-500) еще осталось
=)

точно не помню, но дороже 800р за 25кг он мне обошелся (или 900р?)
залью санузлы и балкон, остатки буду провать (надеюсь не только мне он нужен)

Да, в Москве С-3 по 800 р. за 25 кг. А я-то обрадовался, что есть дешевле ....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Developer
Кроме Фомборда (в Питере я его нашел только в листах по 3мм, их пришлось клеить аж в 4слоя, но в Москве есть и 10 и 15мм - звонил!!!) есть и другие не Российские. Российский Фомборд - розовый (есть еще турецкий). А есть еще ГОЛУБЫЕ плиты толщиной от 20мм. Во многих строит. магазинах и в магазинах, где теплыми полами торгуют )

Мы берем С-3 у коллег - производителей тротуарной плитки. Они в свою очередь покупают его оптом по цене 25-28 руб/кг. Расход его незначителен и определяется массой цемента, а не сухой массой всей смеси.
Никакой производитель вам не скажет, что и сколько он добавляет в свою продукцию.
А Лучше всего пользоваться проверенными опытом смесями.

Кроме Формборда существует множество других торговых марок, производителей экструдированных пенополистиролов толщиной до 100мм. Еще есть российский Пеноплекс. В магазинах обычно до 50.
И не путайте их с "обычным пенопластом", это несколько иной материал .

Prok12 написал :
Кроме Фомборда (в Питере я его нашел только в листах по 3мм, их пришлось клеить аж в 4слоя, но в Москве есть и 10 и 15мм - звонил!!!) есть и другие не Российские. Российский Фомборд - розовый (есть еще турецкий). А есть еще ГОЛУБЫЕ плиты толщиной от 20мм. Во многих строит. магазинах и в магазинах, где теплыми полами торгуют )

Спасибо, я уже нашёл Если бы торгаши свои сайты индексировали как надо, то было бы проще их находить, а то Яндекс по словам "+(Фомборд | Foamboard) +(10 | 15) +мм +цена" ничего не находит даже не в московском регионе, а во всём рунете. Турецкий Фомборд тоже розовый

Работяга написал :
Мы берем С-3 у коллег - производителей тротуарной плитки. Они в свою очередь покупают его оптом по цене 25-28 руб/кг. Расход его незначителен и определяется массой цемента, а не сухой массой всей смеси.

При ремонтах квартир смесь обычно уже покупают готовую поэтому гораздо удобнее дозировать супепластификатор, исходя не из массы цемента, а из массы смеси, что в принципе одно и то же, т.к. доля цемента в смеси обычно постоянна

Работяга написал :
Никакой производитель вам не скажет, что и сколько он добавляет в свою продукцию.
А Лучше всего пользоваться проверенными опытом смесями.

Никаких добавок суперпластификатора в тех смесях, с к-рыми приходилось сталкиваться, нет. Достаточно либо звонка изготовителю (известные производители имеют сайты, а не законченные noname изготовители также печатают контактные телефоны на мешках со своими смесями), либо посмотреть на раствор без и с добавлением суперпластификатора - разница заметна сразу при одних и тех же пропорциях

Прошла неделя после заливки, пока все хорошо Никаких трещин пока нет.
Есть опять-же пара вопросов:
1 когда можно снимать пленку которой накрыта стяжка?
2 Через какое время и как можно нагружать стяжку? (интересует когда на нее можно поставить бетономешалку для заливки остальной площади)

По-поводу моих смесей и суперпластификатора попытаюсь объясниться(не сочтите за рекламу):
У нас в городе есть сеть строительных магазинов "Петрович" в которых я все закупал. Так вот на сколько я понимаю "Петролит" был создан для обслуживания потребностей этих магазинов. И мне кажется не резон им продавать откровенную лажу. Как ранее кто-то точно подметил мешок смеси 68р, а 10 л суперпластификатора 264р(дорого это или дешево я не знаю). Так-что это не совсем noname купленный неизвестно где.

Изолон покупал исходя из сотношения цена/качество (обошелся по 28р за кв. м. толщина 10)

Последний вопросец

При укладке теплого кабеля в стяжку толщиной 6 см, с креплением на арматурную сетку, без фольги, с шагом 20 см будет-ли наблюдаться эффект "тепловой зебры" или нет?

Молодой_С-Пб написал :
При укладке теплого кабеля в стяжку толщиной 6 см, с креплением на арматурную сетку, без фольги, с шагом 20 см будет-ли наблюдаться эффект "тепловой зебры" или нет?

Да, фольгу желательно положить, т.к. она выполняет функцию тепловыравнивающего экрана. Желательно 100 мкм, но можно и больше. Поскольку в ЦПС в процессе схватывания образуется щелочная среда, то определённый слой фольги разрушается поэтому нужно использовать фольгу, на к-рую заводским способом нанесена ПЭ плёнка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Теплый кабель с мощностью более 20вт на погонный метр не выпускается. При шаге кабеля на сетке 20см получите максимум 100вт на квадратный метр. Это мало даже для стяжки толщиной 3см! А при 6см - катастрофически мало. Норма - около 150вт на кв.метр. При толстой стяжке - 180вт. Иначе тепла пола ваще не почувствуете. Кладите через 10см!! Кстати, по моим расчетам арм.сетка распределяет тепло по площади не хуже фольги ) Я и сетку, и фольгу клал, но полагаю, если кабель крепится прямо вдоль сетки, фольга не обязательна

Одуванчики какие-то у трубы. Вернее их зонтики.

Возродим старую тему. Подскажите. Стяжка в санузле с теплым полом. Стоит ли делать отвестия в фольге (теплоизоляторе с фольгой) для связи стяжки с основанием? Как часто делать отв.? Пирог планируется такой. Бетонная плита-гидроизоляция (Флехендихт или аналог)-фольга или изолятор с фольгой-кабель теплого пола уложенный на мет. сетку (шаг? поднимать ли сетку от основания?)-стяжка толщиной 5-6 см.-клей-керам. плитка.