Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#626792

Печать фотографий на 2880 x 720dpi и 5760х1440 dpi - реально отличается - на всех разрешениях исходного фото ? Разрешение моей камеры 3024*2048 (как-то так) - разница при печати будет заметна или нет ?

Спрашиваю потому, что сравниваю Epson Stylus C60

и
Epson Stylus C91

1) У старой модели больше дюз
144 сопла (черный цвет), 48 х 3=144 сопла (цвета: голубой, пурпурный, желтый) v.
90 сопел (черный цвет), 29 х 3=87 сопел; (цвета: голубой, пурпурный, желтый) ),

2) минимальный размер капли у обоих одинаков.

3) у новой модели больше точек на дюйм;

4) на сколько хватает картриджа - непонятно:

А)
у старой модели - непонятно по какому стандарту:
Ресурс - около 600 страниц текста формата A4 3,5% заполнение(ISO/IEC Letter pattern при разрешении 360 dpi); 420 страници при 5% заполнении, по расчетам

T029 Картридж с цветными чернилами (T029401):
Ресурс - 300 стр. (текст формата А4, заполнение по каждому цвету 5%, по расчетам; общее заполнение - 15%)

Б)
у нового "Epson производит картриджи для струйной печати с ресурсом, соответствующим стандартам ISO/IEC FCD 24711 и 24712." -
C13T09214A10 (черный) - 250 стр
C13T09224A10 (голубой) - 495 стр
C13T09234A10 (пурпурный) - 280 стр.
C13T09244A10 (желтый) - 480 стр.

Вопрос стоит ли покупать картридж к имеющемуся Epson Stylus C60 или сразу купить Epson Stylus C91 и "почувствовать" разницу ? или разница будет только если размер капли 1.5 (pl) ?

SergeyE написал :
Вопрос стоит ли покупать картридж к имеющемуся Epson Stylus C60 или сразу купить Epson Stylus C91 и "почувствовать" разницу ?

Чтобы ответить на Ваш вопрос не хватает информации.

  1. Ваш имеющийся принтер устраивает ли Вас? Если да, то чего спрашивать? А если нет, то надо менять
  2. Вы предполагаете печатать фотографии? Если нет, то разницу Вы не почувствуете. Если да, то тоже, наверное, не почувствуете особой разницы, т.к. чтобы ее почувствовать, нужно напечатать две одинаковые фотографии на обоих принтерах, положить рядом и сравнить. Если случайно у Вас окажется лупа - вероятность обнаружения разницы увеличивается.
  3. Предполагаете ли Вы печатать художественное фото? Тогда Вам надо обратить внимание на 6-ти и более цветные принтеры.
    Кстати, разрешение печати никак не коррелирует с разрешением матрицы Вашего фотоаппарата

Нормальное качество фотопечати дают только 7-ми - 8-ми цветные принтеры. Это достигается тем, что невозможно напечатать все оттенки краской максимальной плотности. Сильно видно зерно.
А теперь ИМХО: при нынешних ценах в Москве на фотопечать, печатать на струйнике не имеет смысла. Ни финансово ни по качеству.

Виталий С написал :
печатать на струйнике не имеет смысла.

Если бы не имела, то никто и не покупал бы фотопринтеры

ssolovov написал :
Если бы не имела, то никто и не покупал бы фотопринтеры

Печать обычных фото на обычной (глянцевой или полуглянцевой) бумаге в лабе дешевле и качественнее. Я уже упоминал, что речь о Москве, про другие города я не знаю. Я, имея Эпсон 2100, печатаюсь только в лабе, несмотря на то, что мне до неё ехать 60 км.
Другое дело печать на нестандартных носителях, таких как холст или матовая бумага, на которых напечатать в лабе невозможно.

Виталий С написал :
Печать обычных фото на обычной (глянцевой или полуглянцевой) бумаге в лабе дешевле и качественнее.

Если использовать принтер с системой непрерывной подачи чернил, то в лабе не дешевле.
По поводу качества, позвольте узнать, как Вы добиваетесь правильной цветопередачи? В каком формате отдаете файлы в печать? Какие размеры фотографий печатаете?

Виталий С написал :
А теперь ИМХО: при нынешних ценах в Москве на фотопечать, печатать на струйнике не имеет смысла. Ни финансово ни по качеству.

+100 (себестоимость около 15р за 10х15), если не использовать СНПЧ.