Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#627624

были от строителей конвекторы - меняем на биметалл.

В подводку были врезаны краны и теоретически можно не отключая стояка теперь работать, но ... смотрим фото..

но самое главное на первом фото выходы не параллельны стене - простыми готовыми отводами не нагородишь. Может есть решения без трубогиба?

И ещё. Думал купить рифар, но говорят там хитрости с уплотнителями - не всякий правильно поставит и грозит потопом. Может подскажете, что там за хитрости, чтобы проконтролировать процесс.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

И где фото???

vvll написал :
Думал купить Рифар, но говорят там хитрости с уплотнителями - не всякий правильно поставит и грозит потопом. Может подскажете, что там за хитрости, чтобы проконтролировать процесс.

Ставила RoyalThermo Twin. Очень ими довольна. И, кажется, никаких хитростей.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Анита написал :
И, кажется, никаких хитростей.

Только обязательно, чтобы был нормальны байпас, и чтобы вода в радиаторе двигалась СТРОГО сверху вниз.

ASM написал :
Только обязательно ... чтобы вода в радиаторе двигалась СТРОГО сверху вниз.

Как же ей еще двигаться в многоэтажном доме? только сверху вниз.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Анита В моём доме 2003 года сдачи снизу вверх.
И это ОЧЕНЬ распространённое явление, так как меньше проблем у коммунальщиков с завоздушиванием. Штатным конвекторам направление не важнО. А вот когда жильцы бездумно меняют их на биметалл, причём заводя нижнюю трубу вниз, а верхнюю трубу вверх, начинаются проблемы. У жильцов. Причём по всему стояку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vvll написал :
Думал купить рифар, но говорят там хитрости с уплотнителями

Извените что влажу, но действительно есть ли какая-то хитрость??? У меня сейчас родственник делает ремонт и тоже хотел Рифар взять. Хотелось бы чтобы не вляпался.

Анита написал :
только сверху вниз.

Не только .... У него в доме коммунальщики сказали что снизу вверх, дом прошлого года. Вот тоже какие могут быть заморочки.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Думал купить рифар, но говорят там хитрости с уплотнителями

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Анита написал :
....

Спасибо за ссылку.

Вроде были фото.
Для ясности - этаж верхний байпасы не нужны да и у нас двухтрубное.

видно не очень, но на первом фото выходы не в одной плоскости и не в плоскости стены.
Установщики объявили по 4000р за точку. Это перекрыть стояк, всё срезать и переварить, чтобы всё было тютелька в новый радиатор.
Толи я от жизни отстал, толи надо других искать.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

4000р для Москвы - нормально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Анита написал :
Сообщение от Ким

спасибо, понял, хотя чего-то такого не увидел

ASM написал :
4000р для Москвы - нормально.

Родственнику то же самое объявили по 5000

Это мое мнение и его не навязываю

2vvll
а у Вас случаем не двухтрубка?

я ж говорю двухтрубка - она и есть.
Но вопросы только в монтаже. Можно из описанного случая выйти меньшей кровью чем 4000р и при этом сделать всё хорошо и надёжно?

2vvll
по цене не подскажу. уж извините мне со Львова не видно
а по правильности, нужно сделать так.

  1. подачу в верх радиатора,
  2. обратку вниз радиатора.
  3. при несоосности, можно размести м/п, НО НЕ НУЖНО, лучше разводить тем из чего исполнен стояк.
  4. при разводке используйте газовую сварку, ею можна подогнуть трубу металическую, для выхода в соосность
  5. в идеале конечно же переварить.
  6. незабудьте про кран маевского.

ЗЫ: так и не понял какая разница откуда разлив (верх/низ) если двухтрубка?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Maks2002 написал :
так и не понял какая разница откуда разлив (верх/низ) если двухтрубка?

У биметаллического радиатора только одно рабочее направление движения воды: сверху вниз.
От количества труб, 1 или 2, это не зависит.

vvll написал :
Думал купить рифар, но говорят там хитрости с уплотнителями - не всякий правильно поставит и грозит потопом

прикрутила батареи сама. Огромным ключом разводным очень быстро затянула гайки. Проблем вообще никаких

ASM написал :
У биметаллического радиатора только одно рабочее направление движения воды: сверху вниз.
От количества труб, 1 или 2, это не зависит.

при двухтрубке, при подключении ПОДАЧИ к верху радиатора а ОБРАТКИ к низу радиатора, какая разнича в каком направлении будет течь вода в стояках подачи и обратки, главное чтобы перепад давления был (у подачи больше, у братки меньше).
вот о чём был мой вопрос.