Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#628180

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема об
УШМ (болгарках).
В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.


(жмите сюда и голосуйте)

МОДЕЛЬ: Hitachi G 12SR2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2005
ДОСТОИНСТВА: простая, надежная, качественная, тихая.
НЕДОСТАТКИ: относительны: простота, никаких "наворотов"
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Рабочая лошадка, без изысков.

МОДЕЛЬ: Bosch GWS 14-150 CI
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2006
ДОСТОИНСТВА: Антивибрационная ручка, константная электроника, система Kick Back Stop, бесключевая установка-регулировка кожуха, в комплекте быстрозажимная гайка, длинный резиновый шнур.
НЕДОСТАТКИ: В редукторе присутствует подшипник скольжения.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный девайс. Впечатлила антивибрационная ручка.

МОДЕЛЬ Milwaukee AGV 16-180 QXC
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА:
Малый вес 2.9кг, большая глубина пропила 58 мм, вполне комфортная мощность 1520Вт, высокая комфортность, аккуратность и четкость выполнения всех видов работ, благодаря наличию автобалансира...такого новшества нет ни у одной из других инструментальных фирм...гайка Fixtec - надёжная, компактная, снабжена системой от заклинивания диска - очень удачная разработка
НЕДОСТАТКИ:
регулировка кожуха с помощью отвёртки
выключатель AGV 16-180 QXC реализован без фиксации
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
Спаси и помилуй
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Неужели такое возможно, подумал я, впервые увидев AGV 16-180 QXC в каталоге Milwaukee. А внутренний голос настойчиво подсказал чего тут думать - надо брать! При диаметре круга 180мм и весе всего 2.9кг, да ещё при реальной мощности 1520Вт , это фантастические параметры! Пусть теперь кто-нибудь в своих комментариях попробует заикнуться о шведско-китайских аналогах с их липовой мощностью и весом в 5кг. Ну и какова же она в работе? Работал с ней более 3 лет, двигатель и редуктор обладают высоким ресурсом, практически не греются, не смотря на продолжительную работу. Впечатляет автобалансир, это второй подшипник (расположенный под диском) с неполным количеством шариков, заполненных маслом, предназначенных для компенсации вибраций создаваемых дисками. После того как попробовал, сразу же оценил, насколько удобней и качественней стало работать. Особенно это заметно, если сравнить уровень вибрации создаваемый обычной болгаркой и болгаркой Milwaukee: если кладешь, болгарку с ещё вращающимся кругом то она скачет на основании, то AGV 16-180 QXC лежит как влитая. Однажды для зондовой системы понадобилось срочно профрезеровать паз…обычной болгаркой не решился бы, а с AGV 16-180 QXC легко…ни какого рыскания, так как делал работу прилюдно…народ результат впечатлил. Так что, применение автобалансира не просто рекламно - маркетинговый шаг Milwaukee, а реально воплощённая технически-передовая идея.
Доброго слова заслуживает удобная быстрозажимная гайка FIXTEC, кстати, очень надёжная. Что самое главное её простая конструкция не боится пыли, в отличие от аналогов быстрозажимных гаек других фирм.
Но замечания всё-таки есть, это регулировка кожуха с помощью отвёртки, нонсенс из 70-х годов, и это притом, что в программе Milwaukee существуют нормально реализованные на других моделях болгарок кожухи с быстрым и безинструментальным зажимом. В результате получается, что теперь в комплекте с болгаркой мне необходимо приобрести и всегда иметь достаточно мощную силовую отвертку, причём не слабых размеров.
Замечания касаются и выключателя AGV 16-180 QXC, он реализован без фиксации, так что рука работающего постоянно испытывает повышенную нагрузку, так как возвратная пружина достаточно мощная. Тем более удивительно, что на всех других инструментах данной группы, установлены выключатели именно с фиксацией, так что достаточно одного небольшого нажима руки и выключатель срабатывает мгновенно.
Отличный 4-метровый кабель
Машина вполне выдерживает продолжительный режим эксплуатации, свойственный профессиональному инструменту, нагрев редуктора – слегка теплый.
Технические параметры не оставляют конкурентам ни малейших шансов в этом сегменте.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

МОДЕЛЬ: FERM FAG-115
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006г
ДОСТОИНСТВА: Цена(была порядка 300р), крепкая конструкция
НЕДОСТАТКИ: Не высокая мощность, большие вибрации
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+ За свои деньги отличная машина! Что я ей только не делал - резал(металл, бетон), шлифовал, работал щеткой и ни разу она меня не подвела!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

МОДЕЛЬ: DW458К 125мм 1400Вт.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1997 год
ДОСТОИНСТВА: Очень на мой взгляд удобный выключатель. Удобный стальной кейс.
НЕДОСТАТКИ: Не отмечено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

МОДЕЛЬ: Китайский No-name , 125 мм, внешне похожий на Prorab 9210
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1998
ДОСТОИНСТВА: Простота и дешевизна. Легкая. 500 ватт . Ручка переставлялась.
НЕДОСТАТКИ: пылезащита отсутствовала, не было регулятора оборотов. Корпус грелся.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, по причине отсутствия сервиса.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Первая . Рабочая лошадка, без изысков. Перерезала немеренно тонкой ( до 15 мм) проволоки под арматуру. Сперли

МОДЕЛЬ: Диолд УШМ-08-125
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА: Простота и дешевизна. Ручка переставляется. Фиксируемая кнопка пуска-( она же и недостаток).
НЕДОСТАТКИ: Корпус довольно "толстый", вдобавок гладкий и для моей руки неудобен. Тяжелее нонеймного китайца и B@D, но вес распределен более удачно (центр масс ближе к середине)
Фиксация кнопки пуска при отсутствии автоматического выключения при отпускании руки- вещь небезопасная, недолго и провод перерезать. Последний год отмечено нечеткое срабатываение кнопки пуска.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, не было необходимости.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Рабочая лошадка, без изысков. Для арматурной проволоки и труб
Жалею что пожадничал и не купил на 150 или 180 мм- можно было бы разрезать листы шифера и металлочерепицы не переворачивая их на 180 градусов.

МОДЕЛЬ: Skil 9245 AT Grindcat
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2006 год
ДОСТОИНСТВА: Две рукоятки, тонкий корпус, легкая, большая глубина пропила, чемодан
**НЕДОСТАТКИ: Неудобный фиксатор защитного кожуха, или снимать диск или отверткой пихать
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** болгарка для домашнего мастера, применялась для сантехнических, плиточных и работ по деревообработке

МОДЕЛЬ: Stern AG125B.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003.
ДОСТОИНСТВА: Крепкая, мощная, внутри качественно собранная, регулируемые обороты, низкая степень нагрева.
НЕДОСТАТКИ: Тяжелая, короткий пластиковый шнур, кожух регулируемый ключом, достаточно шумная, плохая дополнительная ручка, иногда ощущается недостаток диаметра диска.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было, все прекрасно работает.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Неплохая болгарка для дома, очень живучая, что я ей только не делал. За свою цену (около 600 рублей) оцениваю на 5.

Регистрация: 13.01.2008 Краснодар Сообщений: 27

МОДЕЛЬ: FERM FAG-115
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003г
ДОСТОИНСТВА: легко разбирать и менять подшипники, фрезерованные косозубые шестерни, запасные щётки в комплекте, внешне удачный дизайн редуктора, недорого обошлась, не жалко если что.
НЕДОСТАТКИ: втулка в редукторе, крепление кожуха на винтах, короткий пластиковый шнур, толстый корпус, двигатель греется намного сильнее чем у Kress WS710, простая конструкция фланцев.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): вполне приемлемый аппарат, после усиления пылезащиты редуктора использовался даже для резки штроб в кирпичной кладке, регулярно отправляется на работу к знакомым, в частности прошлый раз им кафельную плитку резали. Сейчас работает как вспомогательная (стоит толстый зачистной круг) к остальным четырём УШМ-кам, чтобы камни лишний раз не менять.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

МОДЕЛЬ: METABO WQ EURO
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005г
ДОСТОИНСТВА: компактный корпус и в то-же время мощный двигатель режет всё что нужно не тормозя, что снижает возможность заклинивания. если это вдруг произошло, сработает встроенная муфта защитного расцепления как на перфе-не рвутся диски. кожух переставляется от руки без отвёртки или ключа. сколько бы не работал- двигатель не греется. фирменная гайка позволяет не пользоваться ключём для смены дисков.
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): стоит тех денег за которые была куплена. очень удобная машина. конечно хотелось бы иметь идеальный инструмент, к чему он близок, но это не его вина. иногда хочется на нём видеть регулятор оборотов, съёмный шнур. в остальном инструмент СУПЕР

считаю возможным добавить сюда штроборез-хоть применение разное, практически конструктив один, да и создавать опрос по 10-15 моделям было бы не логично
МОДЕЛЬ: METABO MFE 30
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007г
ДОСТОИНСТВА: стабилизация оборотов с индикацией перегрузки. надёдность. предохранительная муфта.
НЕДОСТАТКИ: не знаю как должно быть, но метров после 30 появился какойто визг.после вскрытия редуктора заметил что зубья сухие. показалось или смазки мало? после этого не включал. надо будет решить что делать с редуктором, может это норма? тоже самое замечено на болгарке(см выше-только визга нет)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень удобная машина. сравнивать не с чем. больше ни чем не пользовался.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: METABO W7-125Quick
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: где-то 2002 год
ДОСТОИНСТВА: Гибкий длинный шнур, чемодан, не боится клина (есть защитная муфта), неприхотливая, быстрая гайка позволяет забыть ключ (и о ключе.) Довольно компактная, хотя новые можели ещё тоньше. Отлично лежит в моей лапе. Кожух, вроде, и на винте, но я чуть ослабил его и кручу, как хочу, фиксируется нормально. Там пружинка.
НЕДОСТАТКИ: Прямозубая передача в редукторе прибавляет к обычному вою железные лязгающие ноты, однако, некритично. Всё равно, в наушниках приходится работать, что с лязгом, что безх лязга. Даже прит шлифовке щёткой. Не говоря уже о резке металла.
Прилично греется, но к нагреву равнодушна. Может в нагретом виде спокойно работать. Нет регулировки оборотов (в общем, мне и не очень нужно, сделал внешний регулятор.)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет. И изучение устройства наводит на мысли, что и не будет. Сделано очень добротно. Всё, как надо, прокладочки, подшипнички игольчатые, все дела...

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): неприхотливая резалка. Простая, как АК-47. «Взвёл затвор, прицелился... цель поражена». Хотя и недешовая. Сейчас бы жаба подтолкнула к покупке Макиты.

МОДЕЛЬ: Sparky M 750
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005 г.
ДОСТОИНСТВА: Небольшая, лёгкая удобно работать одной рукой.
НЕДОСТАТКИ: нехватка мощности ощущаеться, после продолжительной работы грееться, есть время на перекур))
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): на 4, своих денег стоит на 100 %.

МОДЕЛЬ: DWT-125 VS, 700 Вт.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА: лёгкая, удобная ручка, регулировка оборотов
НЕДОСТАТКИ: неудобная система регулировки защитного кожуга, но надёжно, ПВХ шнур.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): удобный бытовой инструмент за свои деньги (около 35 у.е.), иногда ощущается нехватка мощности (исчо бы чуть-чуть), регулировка оборотов очень удобная опция (плавный пуск, люминий, пластик, медь), доволен
не сочтите за рекламу, но весь эл. инструмент у меня практичекси DWT ( с первой дрели BM-400 понесло меня в DWT . А если надо покруче цацки- друзья и сотоварищи выручают)

МОДЕЛЬ: BOSCH 10-125 CE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003
ДОСТОИНСТВА: антивибрационная ручка, регулировка оборотов, плавный пуск, бесключевая регулировка кожуха, длинный гибкий шнур.
НЕДОСТАТКИ: нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): удобный легкий многоцелевой инструмент, применяю для резки, шлифовки, заточки.

МОДЕЛЬ: Штроборез AEG MFE 1500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА: стабилизация оборотов, высокая мощность для своих размеров, длинный гибкий шнур
НЕДОСТАТКИ: неудобный хват, безполезная и слабая боковая ручка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: через год замена заднего подшипника якоря и датчика стабилизации оборотов, через полтора года замена щеток и проточка коллектора.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хороший надежный инструмент, обращения в сервис оправданы тяжелыми режимами эксплуатации.

"Makita GA9020S" под диск на 230 мм.
Купил совсем недавно.
Работал пока только по бетону: резал фундамент внутренней стены гаража, бетонный пол в гараже (удлинняю яму).
Болгарка мне очень нравиться.
Одно из достоинств: большая мощность -- 2,2 КВт. Ну, плавный пуск имеется...

Есть также болгарка "Einhill BWS115-2". Диск на 115 мм. Серия "Бовария" -- бытовая. Купил, кажется, лет пять тому назад. Отдал 22 $. Низкая мощность -- 500 ВТ. Несколько раз ломалась под нагрузкой пружинка щетки, что вызывало искрение, сильный нагрев корпуса, вибрацию и резкое падение мощности. Щетки менял -- к инструменту прилагался запас. Да и вообще корпус сильно нагревается при работе. В нескольких местах потрескалась наружная часть пластикового провода -- замотал изолентой. При неоднакратном открывании корпуса сломались усики, удерживающие рукоятку и появился небольшой люфт, который устранил также при помощи изоленты. Тем не менее этой болгаркой сделал определенный объем работ: работал в основном с металлом, резал автомобильные покрышки, пластик, шифер и немного бетон. Теперь с покупкой "Makita GA9020S" маленькая болгарка оказалась не удел. После латышской дрели, купленной еще в советское время, это второй по счету электроинструмент в моем личном пользовании. Когда покупал болгарку, был еще совсем зеленый. Сегодня, с учетом полученного опыта, приобретение начинал бы с большой и мощной машины как более универсального инструмента.

МОДЕЛЬ: Makita 9565 CV

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 06.2007

ДОСТОИНСТВА: небольшая, мощная! , регулировка оборотов, плавный пуск, бесключевая регулировка кожуха

НЕДОСТАТКИ: пожалуй отсутствие чумодана

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): покупал первую УШМ в своей жизни и уверен что не прогадал. Очень люблю пользоваться ей по поводу и без . Как в руки возмешь - сразу чуйствуется что вещь. Брал специально с регулировкой оборотов, считаю эту опцию очень полезной в домашнем хозяйстве: пригодилось при шлифовке досок и бруса шкуркой. И вообще Makita мне оченно нравится: в коллекции уже 6270 и 4324. Буду дальше собирать

Модель: Kress 1400 WSE 125 Set
Время покупки: 20 февраля 2006 строительный рынок возле метро Пражская.
ДОСТОИНСТВА:мощная 1400 ват,съемный кабель 4 метра,регулировка оборотов, легкая 1,8 кг,плавный пуск,бронированная обмотка двигателя,электронная защита от перегрузок,отключаемые при износе щетки.
НЕДОСТАТКИ: спустя два года эксплуатации не обнаруженно!
Обращение в сервис: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличная машинка по совокупности цена\ качество,легкая,удобная. Резал ей и шлифовал металл, резал бетон алмазным диском с пылесосом, резка кирпича и еще много чего.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

МОДЕЛЬ: Kress 1100WS (серо-синяя, видимо "бытовая серия")
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2007 год
ДОСТОИНСТВА:
1)электронная регулировка оборотов, на низких оборотах достаточно тиха, в основном пользуюсь именно ими для резки пластика (он не плавится тогда).
2)Качественная продувка УШМ, не греется ничего, редуктор конечно горячий, но достигает примерно 50 градусов и больше не греется. Удобно что нельзя снять защитный кожух не разбирая УШМ, лишняя защита от дурака
3)удобно отсоединяется шнур, если весь инструмент Кресс, можно иметь один шнур и переключать по мере необходимости
4)Плавный пуск. Очень полезная фишка, нравится весьма, болгарка не дергается в руках
5)Разборка показала что ротор пропитан эпоксидкой и полностью защищен от пыли, редуктор защищен от пыли качественными сальниковыми колечками
6)Всетаки собран в Швейцарии
7)Есть какое-то управление мощностью, видимо болгарка сама уменьшает-увеличивает потребляемую мощность в зависимости от нагрузки, не допуская заклинивания, ни разу не удалось, режет хорошо, быстро, претензий нет

НЕДОСТАТКИ:Тоже хватает.

1)Первое что разочаровало- отвратительная прочность чемодана, точнее его внутренностей.
Сам чемодан отличный, но внутренняя форма сделана из ломкого пластика, по качеству мало отличающегося от формы, в которую конфеты в коробке укладываются. Потрескалась на второй день

2)Защитный кожух крутится в определенных границах, нет, я понимаю что наверно это сделано из соображений безопасности, но лично мне бы хотелось чтоб его можно было крутить поширше.

3)Крышка редуктора из пластика, в отличие например от Деволта, соответственно винты, которые крепят ее, вкручиваются в пластик.

4)Дерьмовый жесткий шнур, достаточно короткий, видимо это один из признаков что это бытовая серия, (по словам представительства Кресса). Пришлось менять на 4-хметровый резиновый.
Насколько я знаю, у красных версий (профи)-шнур нормальный

5)Не очень удобный хват правой рукой... ИМХО конечно, но некоторые болгарки показались поудобней, например Девольт, там удобный выступ, но сие может только мои анатомические проблемы.
6)Показалась шумноватой, хотя х.з., на больших оборотах шумят все болгарки, эта же шумит только на больших, на нихких достаточно тиха.
7)Показалась дорогой за такой вариант, ибо стоила 3600, можно было доплатить 500 и взять полностью металлический DW тоже с регулятором и полностью металлическим редуктором
8)После резки на низких оборотах камня, надо продуть, включая на полную, ибо на низких оборотах пыль скапливается внутри и не выдувается как на полной мощности

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. И обращаться не буду. Сгорит- куплю другую.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Нормальная болгарка, но не фантастика.
1100 Ватт для дома и работы вполне достаточно

МОДЕЛЬ: Энергомаш УШМ-90111 , 125 мм, 1100 Вт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2007.
ДОСТОИНСТВА: дешёвая (1200 р.), удобная для меня компоновка (как у 230 болгарок), удобная система регулировки защитного кожуха.
НЕДОСТАТКИ: короткий ПВХ шнур.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): работаю не часто и не много, но когда щёткой обдирал чугунные батареи (больше 2-х часов) - отработала достойно, нагрелась минут за 30 до примерно 50 градусов и всё, сильнее не грелась. Разбирал корпус, чтобы посмотреть на внутренности - всё аккуратно, никаких соплей. Редуктор не разбирал, не решился.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

МОДЕЛЬ: Bosch GWS 14-125 CI
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябь 2007
ДОСТОИНСТВА: мощная, очень удобная регулировка защитного кожуха без инструмента, защита от заклинивания диска, длинный кабель...
НЕДОСТАТКИ: вес, размер (наверное просто для мелких работ надо взять маленькую ватт на 600-800), нет быстрозажимной гайки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший аппарат для тяжелой работы, мне нравится

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

МОДЕЛЬ: Интерскол-125
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006-2007 (уже не помню.
ДОСТОИНСТВА: дешёвая.
НЕДОСТАТКИ: иногда хочется помощней, хотя ревет как двухкиловаттка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): использую "раз в год" - для таких целей вполне.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

МОДЕЛЬ: Makita 9558 NB
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 07.2007, г. Воронеж, цена покупки 2900 р.
ДОСТОИНСТВА: небольшая, мощная 840 Вт, диск 125 мм, БЕЗ регулировки оборотов.
НЕДОСТАТКИ: в приниципе никаких, НО хотелось бы иметь возможность крепить рукоятку не только вдоль диска но и перпендикулярно к нему (иногда такое положение удобно в работе)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): УШМ достаточно мощная, при этом компактная, система вентиляции и обдува сделано качественно, при зачистке от ржавчины железного забора 2,5 на 10 метров, летом при 28 град. воздуха, нагрелась только после часа почти непрерывной работы.
Из недостатков только то, что написал выше, иногда требуется такое пололжение рук когда рукоятка нужна перепендикулярно диску, но такое крепеление не предусмотрено.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

МОДЕЛЬ: Интерскол-150, 1300 Вт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: подарена в ноябре 2006
ДОСТОИНСТВА: дубовая !
НЕДОСТАТКИ: желателен плавный пуск, плавную бы регулировку оборотов или ступенчатую,
вторая рукоятка имеет только фиксированные положени, а защитный кожух требует спец. ключ
заедает выключатель на выключение (?)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для разовых работ - годится !

МОДЕЛЬ: Milwaukee AG 16-125 XC
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА: легкая 2,6кг,мощная 1520Вт,регулировка кожуха без инструмента,гайка Fixtec.
НЕДОСТАТКИ: нет регулировки оборотов,сьемного кабеля
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная машина

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

МОДЕЛЬ: Bosch GWS 15-125 CITH
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2007
ДОСТОИНСТВА: Все как и в 14-125, но эргономика намного лучше, ИМХО.
В ящик можно положить 3 таких
НЕДОСТАТКИ: Не знаю пока...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мощный приборчик

МОДЕЛЬ: SPARKY MA 2002
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:02.02.2001
ДОСТОИНСТВА:Достаточно неприхотливый относительно дешевый мощный 2000 Вт при 6600 1/мин инструмент
НЕДОСТАТКИ:Топорный внешний вид
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Ничо так, сгодится

МОДЕЛЬ: BOSCH GWS 9-125
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:18.01.2002
ДОСТОИНСТВА:Удобно сидит в руке, достаточно мощная 900Вт при 11000 1/мин
НЕДОСТАТКИ:Может их нет?
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Замечательная болгарочка, лёгкая 1,6 кг просто нравилось ей работать физически, даже когда по идее нужно бы было взять SPARKY, например резал лист 4 мм, 5 мм и ничо нормально

МОДЕЛЬ: BOSCH GWS 7-115
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2000 год
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хороший надёжный инструмент

МОДЕЛЬ: BOSCH GWS 20-230
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2000 год
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): надёжный инструмент.

МОДЕЛЬ: MAKITA 9069
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:1994 год
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): надёжный инструмент.

МОДЕЛЬ: MITACHI MS-700P
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1991 год.
ДОСТОИНСТВА: способен длительное время работать непрерывно.
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень хороший инструмент.

МОДЕЛЬ: FLEX 1503VR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2000 год.
ДОСТОИНСТВА: надёжный,со стабильной электроникой.
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хороший инструмент.

Сравнивать между собой можно лишь два из перечисленных инструментов:BOSCH 20-230 и MAKITA 9060.Это,на мой взгляд,очень похожие инструменты,с большим запасом мощности,что позволяет,например,резать бетон с полным погружением диска,способные работать при очень высоком содержании пыли в воздухе и терпимые к перегреву.Разница в тоне звука не играет никакой роли ибо звук самого инструмента слышен лишь при включении ,а потом слышен лишь визг разрезаемого материала.Если сейчас меня спросят,какой из них лучше,я не смогу ответить.BOSCH GWS 7-115-инструмент,который ну никак нельзя сравнивать с упомянутыми выше двумя "монстрами".Другие цели и другая производительность,но на своём месте он незаменим.
MITACHI MS-700P и FLEX 1503VR -шлифовально-полировальные инструменты и сравнивать их с тремя предыдущими невозможно.Другое назначение.Разница между этими двумя инструментами в способе удержания:FLEX 1503VR нужно держать за корпус,а у MITACHI MS-700P есть задняя ручка.Уверен,что есть сторонники у каждого из этих хватов.Сравнивать их по производительности некорректно,так как FLEX 1503VR почти в два раза большей мощности.

Модель - Макита 9069SF
Время покупки - 2005 г.
Достоинства - надежный мощный удобный инструмент
Недостатки - не отмечено
Обращения в сервис - нет
Личная оценка - см. достоинства.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

МОДЕЛЬ: Интерскол 230М Мощи 2,1Квт
Время покупки начало 2005 года.
Достоинства: Относительно дешевая.Плавный пуск. Замена щеток без разбора корпуса. Удобный хват. Редуктор в металле. Хотел купить неубиваемую кировскую Лепсе, но их тогда в городе все разобрали. Пришлось купить ИС, потому-что был срочно нужен недорогой мощный инструмент нарезать море арматуры для фундамента дома и разбора б/у металлоконструкций. При покупке продавец заверил что УШМка эта профессиональная, не боится пыли и ей можно резать кирпич и бетон. Обманул жестоко.
Недостатки: поскольку УШМ разработана для резки металла , то боится пыли.особенно кнопка. Эта кнопка прикольно-неувязанная. Одной кпопкой и блокировку снимаешь, и нажимаешь и фиксируешь. И вот под всю эту лабуду махом затягивается пыль, да так, что через часок-другой работы ее уже трудно нажимать и выключать. Лечится полным разбиранием и прочисткой. На вентотверстия надеваю чулок, так пыли внутри УШМ поменьше.
Короче кнопка неудачная. Шнур бестолковый коротковат и пластиковый. Пластиковые шнуры в нашем климате это ахтунг! Бесят до невозможности.
Обращения в сервис: по гарантии попытался починить забившуюся пылью кнопку. Слупили 250р за негарантийный случай. Больше в сервис ни ногой. Пару раз в сезон чищу сам.
Личная оценка: Своих денег стоит. Переделать неувязанную кнопку и сменить шнур и все будет ОК.
Второй раз бы уже не купил. Дубовой соседской кировской перерезал много штроб, бетона и кирпича. Ей все пофиг и за 8 лет ее ни разу не разбирали, хоть зимует в гараже, а летом валяется по объектам в пыли под лесами.

МОДЕЛЬ: Hitachi G12SR3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 23-11-2007 20:29:09
ДОСТОИНСТВА:Маленькая по габаритам, с большими оборотами, удобная ручка, приятный зеленый окрас корпуса.
НЕДОСТАТКИ:Посторонние шумы при работе на морозе, неудобное расположение выключателя.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Пока не было...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Идеально подходит для шлифования сварочных швов !