Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2006 Владивосток Сообщений: 21
#629025

При включении компа изображение на мониторе интенсивно дрыгается(вверх -вниз), это дрыгание происходит пока грузится BIOS до тех пор, пока не появляется "Приветствие". ЧТО ЭТО ТАКОЕ???????????????????

моник какой? ЭЛТ или ЖК?

Регистрация: 12.09.2006 Владивосток Сообщений: 21

Монитор ЭЛТ, старенький(1997 год рождения), IBM. Может что с видюхой...?

скорее всего моник умирает и перестает держать частоты

Dimonych написал :
Может что с видюхой...?

попробуйте на другом монике

совершенно верно. моник перестаёт держать. очень распространенное явление

Регистрация: 12.09.2006 Владивосток Сообщений: 21

А разве монитору нет разницы что показывать: рабочий стол, фильм, и т.п. или изображение во время загрузки BIOS? Можно его как нибудь отремонтировать самому(при небольшем умении ремонтировать б/т) или это сложно?

2Dimonych есть разница. разница в разрешении и количество кадров.
Можно конечно отремонтировать... замените все конденсаторы, проклейте трансформаторы и дросели, восстановите трубку.

Купите новый и не мучайтесь

2Dimonych разница в частоте, читайте внимательнее, монику разнцы может и нет, а вот трансформатору есть. Поменяйте трансформатор либо купите новый моник, ЖКшка стоит от 5килорупий всего

Tony_K написал :
скорее всего моник умирает и перестает держать частоты

Не факт. Может видео неправильно работать в некоторых режимах. У меня одна видюха умерла таким образом: в винде прекрасно работает на максимальной частоте, а режим биоса не отображала вообще.

2polimer не спорю, но 10 лет для ЭЛТ монитора - срок, так что перевес на моей стороне

Регистрация: 12.09.2006 Владивосток Сообщений: 21

Может быть тогда посоветуете какой монитор выбрать: ЭЛТ или все таки ЖК(Я слышал от ЖК-ек глаза сильнее устают, чем от ЭЛТ), и какая марка на данный день хорошо себя зарекомендовала?

Dimonych написал :
(Я слышал от ЖК-ек глаза сильнее устают, чем от ЭЛТ)

Такой момент есть, но: а) не у всех людей (очень субъективно и зависит от состояния
зрения); б) только если у ЭЛТ хорошее сведение и высокая частота развёртки. Лично у
меня разница очень велика (никакие настройки ЖК-монитора выправить положение не смогли):
домашний 19"ЭЛТ Samsung SyncMaster 997MB (выпущен в декабре 2005г), служебный
17"ЖК Samsung 770P PXHQ (матрица PVA). Ещё у двух коллег аналогично. Но ещё раз повторяю-
всё очень индивидуально, есть и обратная статистика! Кроме того, ЭЛТ-монитор с хорошей геометрией сейчас ещё нужно найти! Впрочем, ЖК-монитор с "немерцающей" ШИМ-регулировкой
яркости так-же требует выбора! Не забывайте и о массогабаритных и ценовых соотношениях.
Так-что каждый делает выбор чисто персонально!

Регистрация: 12.09.2006 Владивосток Сообщений: 21

Как говорится, "Будем искать". Спасибо за советы.....

И ещё: типичная ошибка при работе с ЭЛТ - установка слишком большого разрешения. У меня
(и коллег) для комфорта установлены: для 19"ЭЛТ-1024/768, для17"ЭЛТ-800/600. А вот при этом
ЭЛТ проигрывает 17"ЖК со штатным разрешением 1280/1024 по информационной ёмкости.