Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#631416

В дачных и деревянных строениях я полный чайник.
Думаю поставить на участке дачу, бюджет ограниченный.
Покритикуйте, пожалуйста, вариант:
И такой вариант

Что с этим домом будет через 5 лет? 10? 20?

В комплект входит столбчатый фундамент из кубиков 400*400*400, вроде как строители под каждый кубик капают яму и засыпают ее песком или щебнем (на сайте нет, узнал из личной беседы). Можно ли ставить такой дом на такой фундамент? Можно ли будет года через три залить ленточный фундамент, если сразу поставить на столбчатый? Ленточный стоит порядка 120 тысяч, получается для меня внебюджетно.

Еще предлагается фундамент -- бурится дырка глубиной 150 см, туда втыкается труба, заливается бетоном, сверху столбик. Как такой вариант?

Зимой жить не планируем, но, хочется иметь возможность приехать, например, на зимних каникулах и пожить там 5-7 дней.

Печку не планирую. Отопление электричеством. Смогу ли я поставить печку потом, через пару лет?
Кстати, какую мощность нужно, чтобы обгреть электричеством только 1 этаж?

Вообще, буду черезвычайно признателен, если обратите мое внимание на недостатки самой конструкции. Стоит ли оно этих денег (домик поменьше - 400 тыс)? Заранее огромное спасибо.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

\\Зимой жить не планируем, но, хочется иметь возможность приехать, например, на зимних каникулах и пожить там 5-7 дней.
Печку не планирую.\\
а как Вы себе это представляете? или это на Канарах ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ARN написал :
как Вы себе это представляете? или это на Канарах ?

Нет, питер. Планирую поставить под каждым окном (минимум), электрический радиатор стационарный (который плоский и к стене крепится). Чем плох такой вариант? Сколько нужно кВт, чтобы обгреть 1 кв. м. площади такого дома?

Здравствуйте, Антон
Я не пленилась и посчитала теплопотери вашего домика (первый вариант), самой интересно стало. Я брала температуру наружнего воздуха -15, внутреннего +20. Получилось 8,5кВт.
Лично мне как теплотехнику не понравилось, что очень маленькая теплоизоляция на кровле (50мм), ну хотя бы надо делать 100мм.
Потом мне не понравились очень низкие потолки - 2300, 2100....
Хочется еще и фасадик посмотреть: симпатично или нет
Ну я думаю, что строители меня еще дополнят.
Удачи!

anton-123 написал :
Что с этим домом будет через 5 лет? 10? 20?

А что будет через год - не интересно? Тогда сразу напугаю .
Фундамент - половина дома (тем более под Питером). На предлагаемом фундаменте возможно перекашивание дверей и окон (вплоть до лопнувших стекол). Вариант с трубами, ИМХО, лучше (все-таки ниже глубины промерзания).
Профилированный брус - это, конечно, хорошо. Но вряд ли он будет хорошо просушен. Результат - дополнительная осадка и заклинивание дверей.
Нормально коробка дома под крышей должна бы годик постоять, устаканиться, и только потом полы - окна - двери. К сожалению, это не Ваш вариант. Тогда постарайтесь хотя бы поставить его весной, чтобы за лето просох. Если поставить осенью, а зима будет теплая, возможно появление синевы/плесени внутри...
Возможно, ничего этого у Вас и не будет (как повезет), тем не менее, бюджетные "готовые" домики - та ещё лотерея .

непонятно из чсего сложилась такая цена на фундамент(Ленточный стоит порядка 120 тысяч, получается для меня внебюджетно???.)самому сделать особенного труда не мног- залить используя бетономешалку!Можно сделать так по углам и через каждые 2-3 метра и между ними обыкновенную ленту и цена вопроса за 400 тыс руб можно прекрасный дом поставить ,а готовые я бы не покупал! У меня баня размером 6,5 на 8 двух этажная обошлась мне в 13000 шкурок со всем содержимым( печь и внутренняя отделка и электрика)ЕСли интересно могу поподробней обьяснить ( в личку) Интересно- читаю на сайте василька-профилированныйбрус150 на 100? Смешно- а меня стропилы такие!У нас в москве такой фигни хватает(зодчие и прочие)Соединяются они между собой металическими шпильками- (правда они потом болтаютя )Об этом фирма не говорит ,материал практически весь не просушен потом намучаетель!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

anton-123 написал :
Нет, питер. Планирую поставить под каждым окном (минимум), электрический радиатор стационарный (который плоский и к стене крепится). Чем плох такой вариант? Сколько нужно кВт, чтобы обгреть 1 кв. м. площади такого дома?

Для утепленного дома надо 120-150 Вт/м.кв. Плюс автоматы для регулирования температуры.Если утепление не достаточное, то в зависимости от уличной температуры надо рассчитывать. Где то видел расчеты, счас не найти.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Rada, хоть фирма и утверждает, что эти домики пригодны для проживания зимой, врядли имеет смысл их так использовать в базовом варианте. Лично мне домик нужен на лето с возможным захватом мая и сентября. Конечно, было бы приятно иметь возможность поехать туда зимой, но тогда точно нужен ленточный фундамент, брус не менее 150, печка и т.п. Добавить еще 50 мм теплоизоляции недорого. Спасибо за расчет. Потолки мне тоже не нравятся, но, это опция - еще один венец добавить не так дорого А если на улице +10, то сколько кВт надо, чтобы было +24 в доме?

sansan21 написал :
Вариант с трубами, ИМХО, лучше (все-таки ниже глубины промерзания).

Дает ли он гарантию, что ничего не перекосится? Эти строители делают пропилы над дверьми и окнами на ожидаемую величину усадки с запасом, припилы закрываются наличиниками. Через год наличиники надо снять и щель запенить. Насколько это корректно?

коля остен б написал :
самому сделать особенного труда не мног- залить используя бетономешалку!Можно сделать так по углам и через каждые 2-3 метра и между ними обыкновенную ленту

Для меня нереально. Все лето провожусь с фундаментом, тема для меня новая, а за год цены вырастут еще на 30% (этот дом в 2007 стоил на 100 тыс меньше), что будет равносильно заказу ленточного фундамента у профессионалов. Про "обыкновенную ленту" не понял.

я бы сделал бы в вошем случае просто ленточный плавующий фундамент- приморно глубина траншеи как у меня80 см глубина потом песок см 30-40 и заливать бетоном с арматурой иможно забубить и все ! Ничего потом не поведет- будет равномерно подниматься и опускатся ! Нагрузка не обень большая будет- я баню точно так делал и ничего не ведет уже зй год

anton-123 написал :
Дает ли он гарантию, что ничего не перекосится?

Осторожно выражаясь, понижает вероятность перекосов. Кстати, и первый вариант не хуже (а может, и лучше), если только строители откопают ямы на 150 см. Многое зависит от типа грунта и высоты грунтовых вод. Как у Вас с этим?

anton-123 написал :
строители делают пропилы над дверьми и окнами на ожидаемую величину усадки с запасом

Это стандарт, главное, чтобы запаса хватило... При этом дверные и оконные коробки не должны крепиться намертво, проследите.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

sansan21 написал :
Осторожно выражаясь, понижает вероятность перекосов. Кстати, и первый вариант не хуже (а может, и лучше), если только строители откопают ямы на 150 см. Многое зависит от типа грунта и высоты грунтовых вод. Как у Вас с этим?

Яму под песок/столбики штатно копают 50 см.
Про грунтовые воды и тип грунта ничего не знаю, участок куплен прошлым летом, я там был всего три раза.

А каковы трудозатраты на выкапывание ямы 150 см. В человеко/часах?

таджики копают ро 500 р уб куб считайте сами

2anton-123 50 см - маловато... Тогда однозначно лучше трубы.
Относительно грунта - что там раньше было - лес, поле, болото? Если бы я был на Вашем месте, то где-то в мае отправился на участок на шашлыки, прихватив с собой ручной садовый бур (все равно он в хозяйстве нужен). Они до 2-х метров, и работы на 15 минут (пока угли разгораются). Сразу увидите и уровень воды, и грунт (глина, песок или, не дай бог, торф).

sansan21 написал :
50 см - маловато.

если только песок - достаточно, прежде чем закладывать фундамент, обязательно надо знать какие грунты?

2malaxit Вместо ? я бы поставил ! .