Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#631814

Добрый день!
подскажите пож., как лучше установить железную дверь, если стена
не силовая? (похоже она сделана из ПГП)
Какие есть варианты? усиливать или разбирать и делать новоую стену...
(строители - сэкономили на всём..)

dimsson написал :
(похоже она сделана из ПГП)

Остается пол и потолок,надеюсь бетон?
Придется заказывать дверь с соответствующей коробкой

Уголки в пол/потолок как обрамление проёма по всем 4-м углам, между собой пару каждого простенка скрепить в 4-5 местах стальными полосами, к этой конструкции и крепиться.

Если дверь делается на заказ, еще лучше в дверную коробку заранее включить эти уголки.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

dimsson написал :
похоже она сделана из ПГП

Такая же беда, причем вся стена из ПГП. Бетон только на полу, пока предполагаю либо усиливать металлом, либо одну часть стены менять на кирпич (однако вопрос - перепланировка...)

Alex21 написал :
Уголки в пол/потолок как обрамление проёма по всем 4-м углам,

Недавно устанавливал двер - проем бул весьма хлипкий.
Установщики так и поступили - сделали обрамление всего проема из уголков как внутри, так и снаружи, сварив эти контуры поперечными полосами.
Вот к этому всему коробку и крепили.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Shprot написал :
сделали обрамление всего проема из уголков как внутри, так и снаружи

А как отделка внутри?

простите, что вмешиваюсь, это что новые дома так теперь строят -- стена со входной дверью из ПГП ?
Я в шоке ...

Shprot написал :
Установщики так и поступили - сделали обрамление всего проема из уголков

существующего проёма, как был? за потолочный бетон коробку не закрепляли чтоли ?

Не знаю стоит ли слепо доверять установщикам. Им главное заказ закрыть. А по уму, коробку в таких случаях надо крепить за бетон пола и потолка. Ну, а как закрыть образовавшееся пространство над дверью, уже зависит от конкретной ситуации. Всё это будет дороже, но надёжней. Кстати, межкомнатные стены (если кладку не кладут) так же делают, если нужна не только шумоизоляция. В любом случае, к полу и потолку крепко пришиваются балки, и исходя из этого уже всю остальную конструкцию обдумывают.

Кстати, можно сразу поинтересоваться в дверной фирме, что они могут предложить в плане нестандартных коробок. У некоторых даже расценки стандартные есть на такие дела. Замерщик ОБЯЗАН быть в курсе дела по этим вопросам. Если он начнёт жевать сопли, нужен либо другой замерщик, либо другая фирма.

SibBear написал :
А как отделка внутри?

мне тоже интересно по отделке я можно сказать профан, поэтому смог только пару вариантов придумать, не факт что стоящих ...

Если в квартире ремонт идёт, то можно шпаклевать откосы и штукатурить стену заподлицо с коробкой. а потом откосы красить и обои клеить. Если стены по сезонам несильно "гуляют", то может быть, удачно подобранные обои смогут всё скрыть.

Если ремонт не намечается, думаю поизвращаться придётся. У меня почему-то все мысли упираются в наличники ...
Если толщина косяков позволяет, возможно подойдут лучше доборы + наличники. Тогда проём будет похож на межкомнатный, но может оказаться тёмным, если стена широкая.
Если шпаклевать проём и ставить наличники, надо чем-то заделывать щель между ними. Вроде бы видел тоненькие Т-образные канты, но где и когда не помню. А больше что-то ничего в голову и не приходит ...

ЗЫ

Однажды дома хлопнул со злости железной дверью, так вся стена загудела, а на лестничной площадке краска с потолка посыпалась. Дверь больше 120кг весит. Что было бы с ПГП, честно говоря, понятия не имею. А с установщиками дверей отдельная история была. Меняли у меня одну железную дверь (давнишнюю и убогую, с дополнительной деревянной) на другую, современную. Саму дверь качественно сделали, уже несколько лет не жалуюсь. НО ... Пришел замерщик, поковырялся в стене, сказал что бетон хороший и типа всё ок. Я ему пытался обьяснить, что дверной проем расширяли и пазуху сами бетоном заливали (коробка была сложного профиля). Он типа принял это к сведению. Привезли дверь, бетон при демонтаже коробки естественно отлетел. Образовались пазухи около 10 см в сумме, если не больше. В щели между коробкой и стеной можно было доски подавать в квартиру. Так установщики мне предложили мне всё это пеной залить, типа дуть не будет и шум не проникнет. Когда наорал на них как следует, угрожая отказаться от заказа и поднять скандал, они забили около 20 штырей по периметру коробки, чтобы она мертво стояла. А дыры мы потом пескобетоном заливали. Два мешка покупали, вроде всё ушло, если отделочники в другие места остатки не приспособили. От заказа не отказались только потому, что сроки поджимали -- жена с грудным ребенком у тёщи жила, и обещала голову мне снять, если к новому году ремонт закончен не будет ...

SibBear написал :
А как отделка внутри?

Дальше надо штукатурить откосы, чтобы скрыть всю эту красоту.

Caracurt написал :
существующего проёма, как был? за потолочный бетон коробку не закрепляли чтоли ?

Существующий проем выполнен в полкирпича. Уголки охватывают эти кирпичи с двух сторон.
Сверху также уголки, которы сварены с вертикальными. Все вместе образует единую конструкцию.
Эта конструкция пришита к кирпичам.
К ней, в свою очередь, пришита коробка.
Детали не рассматривал - как принял работу, так больше и не видел. При случае рассмотрю поподробнее.

Caracurt написал :
Не знаю стоит ли слепо доверять установщикам. Им главное заказ закрыть

Контора достаточно солидная, выбрана по положительным отзывам в конференциях на авто.ру, гарантия пять лет. Не думаю, что эти друзья могут себе позволить не качественную работу.

Caracurt написал :
можно сразу поинтересоваться в дверной фирме, что они могут предложить в плане нестандартных коробок.

Дверь, что я выбрал, с доставкой, стандартной установкой была около 30т.р. Замерщик хорошенько изучил стены - разбил гипсокартон вокруг старой деревянной входной двери и вскрыл всю эту прелесть. Цена "нестандартности" (вся эта сварная конструкция) оказалась в районе 8т.р. и была оговорена сразу замерщиком.

Shprot написал :
Существующий проем выполнен в полкирпича.

Ну, кирпич это уже лучше. За него можно закрепиться. Да и гарантия 5 лет ...
Я почему-то подумал, что у вас тоже из ПГП стена, как и у двух предыдущих, кто до вас отписался.
Наверно, после своих приключений, слишком подозрительно отношусь ко входным дверям

Caracurt написал :
простите, что вмешиваюсь, это что новые дома так теперь строят -- стена со входной дверью из ПГП ?

У меня у родителей дому больше 30-ти лет - входная дверь в стене из 2-х слоёв гипсолитовых плит (в принципе те же самые ПГП).

SibBear написал :
А как отделка внутри?

А в чем проблема? Все закрывается доборами и наличниками, или панелями,или заштукатуривается... вариантов предостаточно.
Если штукатурить, имеет смысл попоросить установщиков утопить полки уголков со стороны квартиры заподлицо со стеной.

Caracurt написал :
Ну, а как закрыть образовавшееся пространство над дверью, уже зависит от конкретной ситуации.

Это да.
В простешем варианте могут просто приварить стальной лист со стороны коридора, со стороны квартиры - УРСА + ГКЛ.

Вам помогут два волшебных слова - "Ответная рамка"