Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72999

Как укладывать и какой угол максимальный и минимальный, это вы у продавца уточните, он Вам и брошурку даст по монтажу.
А непосредственно под кровлю укладывают гидроизоляционную пленку, а не пароизоляционную, пароизоляцию кладут со стороны помещения если есть утеплитель. Например под М/Ч нелься класть гидроизоляцию на битумной основе, так как под ней большая температура, и она быстро развалится, а вот под Ондулин, если не будет в будущем утепления мансарды вабще ничего не надо, так как там в отличии от М/ч не будет выпадать конденсат, но если хотите можете положить, он там полежит лет 10-15 и развалится всеравно, а Ондулин стоять будет. Относительно гидроизоляционных пленок, если у Вас не будет утеплителя то мембрана Вам нафиг не нужна, а нужна обычная гидроизоляционная пленка, возмите ческую Юта Д110 Стандарт по 0,6-0,7 $/м2, достойная пленка по цене и качеству, не берите росийские, это полное Г. Ваще пирог под кровлю такой (со стороны мансарды):

  1. пленка пароизоляционная (для изоляции утеплителя от паров)
  2. утеплитель
  3. пленка гидроизоляционная (для изоляции утеплителя от возможных протечек и конденсата кровли, в тоже время со стороны утеплителя пленка должна пропускать водяной пар, кот мог накопится в утиплителе во время монтажа)
  4. кровельное покрытие

Про гвоздь, помойму он устроен точно также как и в шифере, т.е. большая шапка цветная которая нифига не плющится, просто когда забивается гвоздь то битумное связуещее его плотно облегает и дырка выходит герметичной в отличии от шифера где выламывается кусок.

Кстати посмотрите здесь еще:

2 emperior
Очень познавательно скажу я вам - действительно вполне логичное пояснение , только насчет гидроизоляционной пленки не совсем все же понял - вы говорили что она не нужна а потом сказали что лучше положить юту д110
тобто все же нужна пленка как таковая на доски перед тем как ставить ондулин или нет? как я понимаю конденсат выпадать не будет значит и течь по гидроизоляционной пленке нечему - логически отсюда и пленка как я понимаю незачем. Если не прав - поправте пожалуйста, бо знаний не хватает очень сильно а делать надо.
И... все же - какой срок жизни у рубероида по отношению к той же юте?

winfacks написал :
Очень познавательно скажу я вам - действительно вполне логичное пояснение , только насчет гидроизоляционной пленки не совсем все же понял - вы говорили что она не нужна а потом сказали что лучше положить юту д110

Если в будушем Вы не планируете утеплять мансардный этаж, на 100% уверены в надежности монтажа кровли и у Вас присутствует вентиляция сквозная чердака/мансарды то пленка Вам не нужна. Если в чемто не уверены то ее лучше положить, либо сделать вентиляцию если в 2х первых уверены.

winfacks написал :
тобто все же нужна пленка как таковая на доски перед тем как ставить ондулин или нет? как я понимаю конденсат выпадать не будет значит и течь по гидроизоляционной пленке нечему - логически отсюда и пленка как я понимаю незачем. Если не прав - поправте пожалуйста, бо знаний не хватает очень сильно а делать надо.

Ели будете укладывать пленку то в такой последовательности:

  1. прямо по стропилам перпендикулярно им растилаете пленку с провисом в 3-4 см и с перехлестом в 10 см и закрепляете контробрешеткой по стропилам (набиваете прямо на стропила)
  2. набиваете обрешетку с определенным шагом (перпендикулярно стропилам, для М/ч обычно 35 см -шаг волны, для ондулин не знаю там чтоб от нагрузок не проломался - слишком мало им занимался), но не сплошную, т.к. при сплошной очень тяжело будет вести дальнейший монтаж.
  3. закрепляете листы ондулина, ветровые планки, конек, если есть ендовы то их надо монтировать до монтажа листа.

winfacks написал :
И... все же - какой срок жизни у рубероида по отношению к той же юте?

Юта это специальная армированная волокнами модифицированная пленка, которая боится только ультрафиолета, не более 3 месяцев может стоять голая, срок службы - пока не смените кровлю.
Рубероид через 10-15, а то и раньше лет развалится, высохнет битум и все! Даже современные битумные наплавляемые материалы примиум класа не служат более 30-35 лет, а рубероид это бумага в битуме.

Я тут Вам не советчик, решайте сами исходя из финансовых возможностей и переспектив мансардного этажа, но я бы положил пленку, а рубероид даже класть не стоит.