Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644314

B@tu написал :
но интересует принципиальная возможность передачи ТВ сигнала по витой паре

Принципиально возможно. С согласованием волнового сопротивления.

2Caracurt
В том то и дело, что аналоговое ТВ хотят уничтожиь как класс Типа "каждому трудящемуся по декодеру" . Разумеется, что до моей квартиры никаких декодеров нет - ни домовых, ни подъездных.
Мне кажется, что наверное можно пустить по витой паре сигнал ПОСЛЕ декодера на второй телек, т.е запараллелить их. Правда не знаю как выполнить это технически. Впрочем дополнительные вопросы задам , когда настанет "час Х".
Декодеры:

BV написал :
Принципиально возможно. С согласованием волнового сопротивления.

Поясните, пожалуйста.

B@tu написал :
Поясните, пожалуйста.

Бытовое видео 75 ом, витая пара 100....130 ом.
Это теория (принцип), а реализацию лучше поискать в инете...

B@tu написал :
В том то и дело, что аналоговое ТВ хотят уничтожиь как класс

не уверен

Идёт сравнение со спутниковыми "тарелочными" телеканалами.
Все они дополнительные к обществнным. И воля тоже дополнительный, и наче о какой конкуренции могла бы идти речь ?
То есть, как я понимаю, ставите декодер и на его выходах можете смотреть дополнительные каналы.
а перед декодером можно поставить сплитер и погнать общественные каналы на другие телеки. По коаксиалу. Или даже за декодером, на его коаксиальном выходе.

Как я понимаю, воля ТВ просто применила другой способ подключения -- вместо спутниковой тарелки они гонят свой сигнал по вашему же кабелю.

Рекомендую проверить мною сказанное. По-моему, общественное ТВ у вас никто не отнимает.

Не вполне так.
Сравнение с тарелками - обычный маркетинговый прием цифровиков. Не знаю как у вас, но у нас теперь тарелки - все менее востребованы. ИМХО. В "цифре" хватает чего смотреть.
"Воля" на рынке ТВ услуг почти монополист. Пока вещание проводится в 3 основных форматах:

  1. Аналоговый социальный, кажется 20 каналов, абонплата символическая.
  2. Аналоговый социальный расширенный, 35 (?).
  3. Цифровой, с декодером. Там масса вариантов, но все через декодер.
    Так вот первые 2 вскоре упразнят. То есть вариант - только с декодером.
    Я только "за", но! В кухне мне нужен телек только на время трапезы. Зачем мне там декодер? Устроил бы видео сигнал из гостинной от основного телека. Отсюда и был вопрос... Допустим, в гостинной установлен телек+декодер. Оттуда до кухни есть связь по витой паре. Можно ли таким путем передать сигнал с декодера?

B@tu написал :
Отсюда и был вопрос... Допустим, в гостинной установлен телек+декодер. Оттуда до кухни есть связь по витой паре. Можно ли таким путем передать сигнал с декодера?

Можно. Выходы декодера Scart, RCA и S-video, если не ошибаюсь, все аналоговые (если ошибаюсь, кто-нибудь да поправит). И сигнал там никакие не сотни мегагерц, а единицы. Поэтому не факт даже, что придётся делать согласование, о котором упоминал BV. Просто одной витой пары (8 жил) может не хватить, чтобы растащить с декодера сигналы всех 3 типов. Смотря, как соединены между собой земли выходов.
А начсет остального ...

B@tu написал :
Так вот первые 2 вскоре упразнят. То есть вариант - только с декодером.

Имхо бред всё это. Обычная коммерческая компания, к которой никто насильно не подключает. И которая, как АДСЛ-провайдеры, использует чужие коммуникации, хвалится зоной покрытия и скрывает сколько % в этой зоне реально пользуется её услугами. Ну большая зона охвата, но телекоммуникации то не её, и ей там выделена частотная полоса, которую они используют -- зона кабельных каналов (ДМВ кажется) и частотная полоса для интернет-подключений. А сами коммуникации скорее всего принадлежат вещательной сети. И социальное телевидение в МВ диапазоне по ней будет идти помимо желания "Воли". Пока "воля" не купит сами коммуникации, она не сможет на них хозяйничать и навязывать вам способ их использования. Так что, я думаю, вы зря боитесь .

KOSmaster написал :
Интересует кто что тянет

БОЛЬШУЮ ТОЛСТУЮ ТРУБУ НА СЛУЧАЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛАНИЙ