Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641657

2Байпасс

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Предлагаю следующую тему : "Защита стальных труб путем нанесения слоя коррозии"

2Chain
см. мой профиль - там ссылка на соответствующие темы про эту колонку

Ну, с защитой от ржавчины вроде бы разобрались.... А чем вам газовая колонка Junkers неугодила? Ускоряет коррозию труб? Или генерирует вредную для питья воду?

на ХВ медь еще можно поставить, но на отопление с гравитационной системой 90мм - уже нет

2SergeyE Ставь медные трубы и пускай хлорированную воду - всё уже давно придумано.
Подробности ищи сам по слову ПАТИНА.

а от соды разве будет накипь ? может есть какое-то специальное средство ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2SergeyE
не надо заливать морскую воду - из всех солей в ней 98% NaCl, которая кушает железу. Уж лучше соду разводи -все какой-никакой бикарбонат. А коли не получится -есть еще неплохая соль -цианистый калий...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Викторыч написал :
Вместо трубы вварите лом - и вид такой же и не соржавеет.

да Вы просто не видели наскрозь проржавевших ломов !!!

про лом это умно сказано - чувстуется сантехник-профи
мокрую накипь не видел - видел только ту, что ножом тяжело откалывается

SergeyE написал :
смотрю на накипь в чайнике - твердая - ножом надо ковырять; видел трубу 150мм диаметром из заводской котельной, в которой за 40лет остался проход в 3см - на стенках слой окаменневшей соли

А мокрую накипь вы видели? С чего вы взяли, что она от коррозии защитит? Вместо трубы вварите лом - и вид такой же и не соржавеет.

2mrstone

смотрю на накипь в чайнике - твердая - ножом надо ковырять; видел трубу 150мм диаметром из заводской котельной, в которой за 40лет остался проход в 3см - на стенках слой окаменневшей соли
думаю о следующем - воду фильтровать либо брать дождевую, а потом добавлять соль, тогда никакого растворенного железа не будет

т.е. если хорошо прогрунтовать и покрасить, то ржаветь не будет ?

Ферапонт написал :
пора в отпуск.

Да,нет. Просто вечер трудного дня. К тому же ,Сережа большой специалист в области запудривания мозха

Блин, я ж сегодня дважды повёлся, еще и про кипяченую воду и осмос поучаствовал .
Даа, пора в отпуск.

2Ферапонт А давайте у Сережи спросим, есть ли у него соседи и ,как им удается до сих пор выжить?

2Палецкий
Прошу пардону. Бес попутал Был не прафф, сразу не понял и т.д. и т.п.
А соседей его не жалко?

2Ферапонт Я ж хотел с Сережей тему обсосать, а Вы ...-яндекс

2Палецкий Кодовое слово для яндекса: "ионный обмен"

2Ферапонт

УПС! Я чой-то сразу не просек, кто аффтар темы

Есстес-но про соль.
Если Вы видели в котельной техническую поваренную соль, то это отнюдь не значит, что там ее добавляют в воду.

2Ферапонт Вас насторожил пост про краску или соль?

Палецкий написал :
а соль , к Вашему сведению, добавляют в техническую воду на котельных.

2SergeyE Вобще-то, что бы трубы из нутри не кородировали, их надо покрасить специальной краской, а соль , к Вашему сведению, добавляют в техническую воду на котельных.

2SergeyE А красить трубы внутри уже не модно?

что за бред? железные трубы приходят в негодность по двум причинам, одну из которых ты хочешь создать - отложение солей на внутренней стенке трубы. Общее содержание солей, присутствующих в воде содержит также частицы растворённого железа, которые в общей массе коксования внутри создают эффект ржавчины. Ржаветь же труба начинает снаружи, если она не прогрунтована и на ней образуется конденсат.

Если во внутриквартирную (или в индивидуальном доме) систему водопровода залить соленую воду (развести морскую соль) и воду нагреть – как быстро образуется слой накипи ? Что можно сделать чтобы ускорить процесс ? Может есть какие-то другие доступные безвредные вещества, которые быстро откладываются на стенках труб, защищая от коррозии ?