Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6351678

Владимир С., автомобильных 8-10" не найти. Не хочу выйти за рамки колеса 10", который на МБ стоит. Скорость мне не нужна, стройка и до ключа 1.5 км за водой литров 80-120 привезти грунтовка ровная, в общем привезти небольшой объём до 150 -200 кг. Не знаю как будут смотреться колёса картинга, ведь есть и не слики у них, правда диаметр 5-6"

Марош написал:

Какая 1 одна тонна? Да еще Невой? Когда купил свой Беларус-09Н и возил кирпич в прицепе. Старался больше на переднюю часть прицепа грузить, если равномерно или большее на задней было грузу, то вообще пипец было. 100-120 штук кирпича еще можно было возить и то, если на проезжей части будет подъем, так приходилось одному становится на перед мотоблока. На колесах были дополнительные грузы. Общий вес мотоблока думаю тогда был где-то 220 кг. Вес прицепа 200 кг. Возил и песок с карьера. Вот, какую то кучечку в прицепе. Забудь про 1 тонну. По асфальту может и стронешь с места с таким грузом, но для настоящей работы с дальним переездам по различным дорогам и рельефу не пойдет мотоблок. Я не уверен что теперь тоже смогу на своем с карьера привезти 1 тонну песка. Быстрей всего что даже и не выберусь с него с таким весом.

Марош, ну что вы привязались к этой 1 тонне) Если не потянет мотоблок - бог с ним, понятно, что нева она и есть нева. Не было и нет у меня цели перевозить такие грузы. Вопрос был по конструкции тележки и центровке кузова относительно оси. Советы и критику к ним выслушаю с удовольствием.

Па написал:
Владимир С., тоже есть мысль задействовать мб кутаиси и разными кузовами. Ищу мелкие-широкие 8-10" колёса

Па, готовые, со ступицами или балкой, автомобильные не устраивают?

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., тоже есть мысль задействовать мб кутаиси и разными кузовами. Ищу мелкие-широкие 8-10" колёса

Па написал:
Владимир С., Привет! Владимир, да у тебя хороший прицеп, и другого не надо.

Па, приветствую.
Нет, еще одну модернизацию провел. Что интересно ни разу не потребовалась логарифмическая линейка. Снял бочку с прицепа и поставил на раму кузовок с другой тележки, получился еще один "тяни-толкай". Преимущества этого в узкой колее (70см), то есть на нем можно к примеру развозить скажем мульчу в междурядья картофеля. Сделал его чтобы развести навоз по помидорам. Компактный, верткий и удобный.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

cheber написал:
планирую смастерить тележку - ваша привлекает размерами, грузоподъемностью, продуманной конструкцией. Только вот у меня Нева с движком на 6,5 лошадей - потянет она такую телегу (с грузом), как считаете?

cheber написал:
Судя по расчетам, по сухой грунтовке мотоблок 1тонну потянет, большего от него точно не требуется (хотя как он уклоны будет преодолевать, тоже вопрос).

Какая 1 одна тонна? Да еще Невой? Когда купил свой Беларус-09Н и возил кирпич в прицепе. Старался больше на переднюю часть прицепа грузить, если равномерно или большее на задней было грузу, то вообще пипец было. 100-120 штук кирпича еще можно было возить и то, если на проезжей части будет подъем, так приходилось одному становится на перед мотоблока. На колесах были дополнительные грузы. Общий вес мотоблока думаю тогда был где-то 220 кг. Вес прицепа 200 кг. Возил и песок с карьера. Вот, какую то кучечку в прицепе. Забудь про 1 тонну. По асфальту может и стронешь с места с таким грузом, но для настоящей работы с дальним переездам по различным дорогам и рельефу не пойдет мотоблок. Я не уверен что теперь тоже смогу на своем с карьера привезти 1 тонну песка. Быстрей всего что даже и не выберусь с него с таким весом.

cheber написал:
А что если поставить ведущие колеса хитровыдуманные- увеличенного диаметра и тд и тп, и, кстати, откуда вы взяли коэф.сцепления шин с грунтом для мотобл.колес 0,4, просто для интереса?

У Невы может можно кардан на мост прицепа соорудить, как у Угры?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Привет! Владимир, да у тебя хороший прицеп, и другого не надо.

Подумал здесь к мотоблоку прицепчик делают.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

cheber написал:
кстати, откуда вы взяли коэф.сцепления шин с грунтом для мотобл.колес 0,4, просто для интереса?

Эти коэффициенты не имеют абсолютно точного значения и выводятся опытным путем. Вряд ли на мокрой дороге по лужам, или вывозя картошку с поля, или развозя навоз получите коэффициент сцепления более 0.4, даже на суперколесах (по влажной пашне и сопротивление движению вырастет). Во второй ссылке, которую я приводил, таблица с коэффициентами сцепления: Грунтовая дорога сухая 0.4-0.5, увлажненная дождем- 0.2-0.4.
А про суперколеса на легком мотоблоке Вам Саныч 53 уже сказал.

cheber написал:
А что если поставить ведущие колеса хитровыдуманные- увеличенного диаметра и тд и тп, и, кстати

отложить в закладочку темы о ремонте редукторов...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Tima62, спасибо за советы, особенно дельные, повспоминал физику) Как я писал ранее, у меня есть "лишняя" балка и есть потребность в телеге, почему бы не приспособить лишнее в деле). Судя по расчетам, по сухой грунтовке мотоблок 1тонну потянет, большего от него точно не требуется (хотя как он уклоны будет преодолевать, тоже вопрос). А что если поставить ведущие колеса хитровыдуманные- увеличенного диаметра и тд и тп, и, кстати, откуда вы взяли коэф.сцепления шин с грунтом для мотобл.колес 0,4, просто для интереса? .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

cheber написал:
местоположение оси относительно кузова должно быть 60:40. А почему именно такие параметры? Не создается ли при таком соотношении слишком сильная нагрузка на сцепное устройство? 60% груза + масса водителя (почти 100 кг, + возможный пассажир) + рама...

Повышенная нагрузка на сцепное означает увеличение веса, приходящегося на ведущую ось. А от веса, приходящегося на ведущую ось зависит, будет Ваш мотопоезд бессильно буксовать в огороде, или поедет дальше.
Имея прицеп таких размеров, захочется нагрузить его по полной. Судя по балке, Вы его планируете под серьезные нагрузки. А земельки, или навоза в него войдет не менее тонны.
Для Невы слишком большой и тяжелый прицеп.
И насчет дельных советов:
При весе прицепа 200 кг,весе груза 1000 кг и водителе 100 кг,вертикальная нагрузка на дышло составит 163 кг, что составит догруз на ведущую ось примерно 130 кг. При коэффициенте сцепления с грунтом 0.4 и весе самого МБ 100 кг, Вы получите реализуемую силу тяги 92 кг,что при массе мотопоезда 1400 кг (100 МБ, 100 оператор, 200 прицеп, 1000 груз) составит всего лишь 6.5%. При въезде на грунт сопротивлением более 0.05, мотопоезд просто забуксует. Много это или мало, решать Вам.

cheber написал:
В теме говорят, что местоположение оси относительно кузова должно быть 60:40. А почему именно такие параметры? Не создается ли при таком соотношении слишком сильная нагрузка на сцепное устройство? 60% груза + масса водителя (почти 100 кг, + возможный пассажир) + рама

Многие и автоприцепом пользуются, а там развесовка нулевая. На моем самодельном 55-45, много зависит от расположения груза в телеге. Нагрузка на сцепное действительно может быть запредельной, кто-то разгружает ее установкой дополнительной тягой, кто-то карданным узлом, я решал самодельной скобой с увеличенным зевом и вращение на подшипниках.

CAIMAN340

Просто если немножко сдвинуть ось к центру, самосвальные свойства улучшатся да и покрепче конструкция кажется...

VASILIY 55, этот слишком маленький, даже "заводской" габаритами больше. Мои исходные материалы - задняя балка с колесами и магазинная рама для тележки... Планирую собрать что то такое.

Просьба оценить и дать дельные советы)
Соединения сварные, т.к. магазинная рама сделана из профиля 60х40, остальную несущую часть рамы тоже планирую собрать из такого же профиля, "треугольник - V" будет из труб (т.к. у балки как раз есть отверстия для них, удобно будет приваривать). Вот только на счет самого кузова в раздумьях, какой профиль выбрать.
Полноценный "самосвал" при такой конструкции не получится (если конечно не мутить тему с лебедкой), но хоть откинуть и почистить кузов можно будет.
upd. В теме говорят, что местоположение оси относительно кузова должно быть 60:40. А почему именно такие параметры? Не создается ли при таком соотношении слишком сильная нагрузка на сцепное устройство? 60% груза + масса водителя (почти 100 кг, + возможный пассажир) + рама...

cheber, Для Невы тяжеловата будет. Как вам например такая ?

Салют тоже с движком 6,5л.с.

lav_66, тоже планирую смастерить тележку - ваша привлекает размерами, грузоподъемностью, продуманной конструкцией. Только вот у меня Нева с движком на 6,5 лошадей - потянет она такую телегу (с грузом), как считаете?

Саныч53 написал:

valvel написал:
кузовок более 50 мм не получится опустить .

Привет! Опускай по максимуму - чем меньше погрузочная высота, тем легче тебе грузить будет, на 20 лопат это уже метр экономии, на 200 соответственно 10 метров лишнего подъема, я при строительстве своей телеги боролся за каждый сантиметр высоты. Реально надо силенки экономить - с высокой телегой сделаешь четыре ходки, а с низкой и на пятую силенок хватит.

Саныч53, кузовок ниже 50мм ни как не получится на колёса ляжет,дышло как я описал ,отрезать и снизу приварить,ниже не целесообразно делать,так как дорога на фазенду очень плохая разбитая будет цеплять землю.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

lav_66 написал:
Я у себя сделал так и не жалею

Кинематика подъёмного механизма понравилась.

valvel написал:
кузовок более 50 мм не получится опустить .

Привет! Опускай по максимуму - чем меньше погрузочная высота, тем легче тебе грузить будет, на 20 лопат это уже метр экономии, на 200 соответственно 10 метров лишнего подъема, я при строительстве своей телеги боролся за каждый сантиметр высоты. Реально надо силенки экономить - с высокой телегой сделаешь четыре ходки, а с низкой и на пятую силенок хватит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1