Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6154930

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
ну тянул прицеп 300 кг, например, а потом стал тянуть 600 кг, от того что 4 колеса с полным приводом редуктору и двигателю легче будет?

Не так. Тянул 300 кг на 2-х, но гору надо было объехать за 5км. Стал тянуть 300 кг на 4-х, но в гору. А 600 кг и в гору, это уже сломалась голова водителя.

Jesha, да, заметил, что при езде с телегой надо соображать куда ехать, иногда объезд бывает лучше чем напрямую..
На днях видео смотрел - мотоблок в горку буксовал, он несколько попыток предпринимал - буксует и все. А я смотрю - чего это пассажиры из телеги не слезут и не дадут ему заехать спокойно...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

VTS написал:
когда "человек с ружьем" очень уж активно начнет цепляться

привет!

А вот по этому поводу что советуют служители муз:

Как-то на рассвете человек добра
Встретил на дороге человека зла
И с гранатомета - бац его, козла,
Ведь оно, добро-то, посильнее зла!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
но для всего для этого есть "бюджетный" вариант....., да, Геннадий?, вот именно -передний адаптер.... и не нужно дополнительно два моста вазовских с карданом,цепями и звездочками.....

Зато нужно больше времени для зацепа и места для хранения. Компромис!!! И у меня передний цепляется, брат его не переносит, ему так проще.

VTS написал:
тут уж каждый сам решает стоит ли "шкурка вычинки"....

Вот Вот. А обсудить хорошо все варианты. Глядишь да и приглянётся что.

Сергей М81 написал:
ну тянул прицеп 300 кг, например, а потом стал тянуть 600 кг, от того что 4 колеса с полным приводом редуктору и двигателю легче будет?

Не так. Тянул 300 кг на 2-х, но гору надо было объехать за 5км. Стал тянуть 300 кг на 4-х, но в гору. А 600 кг и в гору, это уже сломалась голова водителя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:
Так кто про то писал? Это личное мнение, кто то считает что и МТЗ слабоват для миника, а кто то на нем ездит. При полном приводе вы добавляете нагрузку на вращение трансмиссии, зато усилие толкания агрегата перераспределяется на 4 колеса. И конечно с головой надо грузить.

Jesha, ну тянул прицеп 300 кг, например, а потом стал тянуть 600 кг, от того что 4 колеса с полным приводом редуктору и двигателю легче будет? А на той же Угре валы некоторые тонкие как спички..
По мне, это почти равноценно излишнему утяжелению...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Разумная грязюка. Выехать из оврага, выехать из леса после дождя, заехать в горку по песку. Даже заехать в горку по асфальту, Для МБ1 с груженым прицепом, не всегда представляется возможным.

....., но для всего для этого есть "бюджетный" вариант....., да, Геннадий?, вот именно -передний адаптер.... и не нужно дополнительно два моста вазовских с карданом,цепями и звездочками.....
...хотя...., да , когда телега имеет возможность "подтолкнуть" в целом весь "автопоезд" это очень даже не плохо....,но тут уж каждый сам решает стоит ли "шкурка вычинки"....
P.S. (может со временем , когда "человек с ружьем" очень уж активно начнет цепляться к переднему адаптеру и придется возвращаться к стандартной компоновке и делать привод на телегу....., а пока (лично меня) все устраивает).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Все вспоминаю как я читал про заводской адаптер для Угры с приводом от ВОМ, а там трансмиссия слабовата...

Так кто про то писал? Это личное мнение, кто то считает что и МТЗ слабоват для миника, а кто то на нем ездит. При полном приводе вы добавляете нагрузку на вращение трансмиссии, зато усилие толкания агрегата перераспределяется на 4 колеса. И конечно с головой надо грузить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
одного факта полного привода явно мало для хорошей проходимости.

Для повышения проходимости вполне. А для КамелТрофи, конечно мало.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Нива 4x4 - полный привод на 4 колеса, а я сам лично помогал ее выталкивать из грязи, где она застряла.

Джип - это автомобиль, который застрянет там, куда другой просто не доедет! И чем джип круче, тем дальше идти за трактором!

Сергей М81 написал:
Мне кажется именно для грязюки должна быть своя система,

Разумная грязюка. Выехать из оврага, выехать из леса после дождя, заехать в горку по песку. Даже заехать в горку по асфальту, Для МБ1 с груженым прицепом, не всегда представляется возможным.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Примерно одинаково и достаточно, лишь бы помогли выехать...

Сплошная ось и привод от ВОМ с включателем. Только это сейчас вы так рассуждаете, а потом когда полный привод потянет груз поболее чем только на приводе МБ. И прицеп и МБ прижмется в почве. Мысли то будут уже другие:" И как теперь это переделать?" Так может сразу...

Сергей М81 написал:
Так что наверно не для всех моделей МБ это (на мой взгляд).

Для всех. Даже для МБ1 более актуально, вес МБ! Вопрос загрузки прицепа, вот это для каждого в отдельности. Тому пример мой прицеп. Тяжел, но МБ придавливает отлично без догруза. Лезет в горку такую, куда с заводским даже и не думал. А построил бы легким (хотя оно само получилось тяжело), уже бы думал как на балку 2108 приладить привод. И понеслось бы: Кулаки от 2108, переварить, да и балка уже не так стоит, и прочее, прочее...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

lav_66 написал:
Как по мне, то немного не туда развитие пошло... Это же не постоянно замкнутая система. И синхронизация не такая точная нужна. Никто по грязи не ездил что ли... Активный прицеп и нужен то только для преодоления таких участков, а если колёса мотоблока и так буксуют, какая разница синхронно или нет вращаются колёса прицепа. Примерно одинаково и достаточно, лишь бы помогли выехать...

lav_66, Нива 4x4 - полный привод на 4 колеса, а я сам лично помогал ее выталкивать из грязи, где она застряла. Мне кажется именно для грязюки должна быть своя система, с "болотоходными" колесами или гусеницами, одного факта полного привода явно мало для хорошей проходимости.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Полный привод наверно нормально только на тяжелого китайца.
Все вспоминаю как я читал про заводской адаптер для Угры с приводом от ВОМ, а там трансмиссия слабовата...
Так что наверно не для всех моделей МБ это (на мой взгляд).

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Как по мне, то немного не туда развитие пошло... Это же не постоянно замкнутая система. И синхронизация не такая точная нужна. Никто по грязи не ездил что ли... Активный прицеп и нужен то только для преодоления таких участков, а если колёса мотоблока и так буксуют, какая разница синхронно или нет вращаются колёса прицепа. Примерно одинаково и достаточно, лишь бы помогли выехать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
какой, на фиг, межосевой дифф?

Понял мысль про два моста соеденённых карданом. Нужна блокировка тогда, и межосевого на морде (можно в МБ, если есть), и на заднем мосту. Во чего накопал смотреть со 2-й минуты.

Па написал:
так это полностью самоделка будет

Вроде как планировалась полно приводная тележка, без изменения МБ как такового. Вопрос что стоит на МБ диф или разблокиратор, или вообще целая ось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, так это полностью самоделка будет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
У меня в Патруле его нету и ничего, по лягам в легкую ездить удается...

Ну да. и в инструкции написано: "Включать передний мост только на дорогах с грунтовым покрытием (бездорожье)."

Саныч53 написал:
Ну если уж совсем выеживаться, то на перед ставим запорожский редуктор, а назад ЛуАЗкин редуктор ЗМ. в нем штатная подключаемая блокировка имеется.

А зачем тогда вообще городить дифы на МБ. Тупо привод на целиковую заднюю ось. Хоть от ВОМ, хоть от колеса. Да и не большая пробуксовка между осей, не скажется на управлении МБ. Если только по грязи в кювет не вытолкает с дороги или в овраг по траве. Вот только как поведут себя детали МБ, будет видно через какой то промежуток времени.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, какой, на фиг, межосевой дифф? У меня в Патруле его нету и ничего, по лягам в легкую ездить удается... Ну если уж совсем выеживаться, то на перед ставим запорожский редуктор, а назад ЛуАЗкин редуктор ЗМ. в нем штатная подключаемая блокировка имеется.

Ребята на Уральской ветке показывали активные прицепы, на которых они лес таскают, так с приводом от заднего ВОМ колеса прицепа более-менее без пробуксовки или подтормаживания лишь при какой-то одной передаче трактора вращаются. Был еще показан вариант активного прицепа с гидромотором...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, нееее! Не гоже так! От каждого колеса МБ на полуосевые выходы дополнительного редуктора, на хвостовике получаем обороты, большие в 4 раза (усредненно и применительно к ВАЗовскому редуктору, как наиболее доступному), далее карданом эти увеличенные обороты передаются на ВАЗовский ЗМ, редуктор которого их понижает в 4 раза и на полуосях телеги получаем обороты, равные оборотам полуосей МБ.

Саныч53, А что толку. При повороте то

Два колеса (1 пред, 1 зад) Жестко зацеплены получаются. И.и.и.и? Меж осевой диф нужЁн.
А с одним меж осевым и оключаемыми колесами, Едим на двух (1 перед, 1 зад) причем соедененых через диф. Практически на одном. Если блокируем перед (подсоединяем колесо), то на трех. По грязи, там всё одно пробуксует, Полная блокировка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, нееее! Не гоже так! От каждого колеса МБ на полуосевые выходы дополнительного редуктора, на хвостовике получаем обороты, большие в 4 раза (усредненно и применительно к ВАЗовскому редуктору, как наиболее доступному), далее карданом эти увеличенные обороты передаются на ВАЗовский ЗМ, редуктор которого их понижает в 4 раза и на полуосях телеги получаем обороты, равные оборотам полуосей МБ.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Именно редуктор ЗМ на мотоблоке с приводом от полуосей и с него на карданом на ЗМ прицепа, тогда синхронизация гарантирована.

Привод за центр моста (карданный флянец), одна полуось вперед, одна назад, Передняя ось целиковая (либо с отключаемым одним колесом), задняя с отключаемым одним колесом. Однако тогда это не прицеп к МБ, а самостоятельный агрегат.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Именно редуктор ЗМ на мотоблоке с приводом от полуосей и с него на карданом на ЗМ прицепа, тогда синхронизация гарантирована.

Помнится такое обсуждалось с участием Синего Кабана. Получалось, что более оптимальным для полного привода на МБ на оси прицепа сделать отключаемое одно колесо.
На видео: Может я недопонял, но На МБ привод от колеса и на редуктор. Редуктор используется только для передачи вращения на кардан, как простой редуктор. На втором видео привод от шкива редуктора на авторедуктор (либо похожий), и опять же, только для передачи вращения на кардан.
В обоих вариантах не согласовано вращение передних и задних колес. Особенно будет заметно при поворотах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.