Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6131989

Jesha написал:
Нам то надо в стесненных условиях, да по огородам. Быстро ручками "махнуть".

Вот хороший вариант мототачки. Если про это тут речь идет.

Да все там с переломкой нормально, в пределах разумного. А так любой движущийся механизм требует внимания.

CAIMAN340

Jesha, привет! А вот не лежит душа к простой двухколесной садовой тачке лепить еще и рулевую трапецию, да в соответствии с рекомендациями товарища Аккермана, да с демпферами... Ну ее на! На больших колесах все и так замечательно... И в ручном режиме тоже!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
при этом все равно надо будет возвращаться в выбранное направление, кроме того, установка каких-либо амортизаторов существенно затруднит управляемость на ровной дороге.

По ровному только в плюс. Нам то надо в стесненных условиях, да по огородам. Быстро ручками "махнуть". Конечно амортизатор сделает управление плавнее.
Считаю для переломки проблема прямохода останется, т.к толкаем сзади, а нос свободен. Если только ручку тянуть от рамы кузова, что бы вручную за неволить. Либо делать толкание рамой за точку расположенную впереди балки колес, тогда будет само подрулевание.
Либо городить поворотные колеса рычагом (как показал Djuse, ), либо подруливать поворачивая МБ.
В обоих вариантах угол поворота будет ограничен величиной колес. А маленькие колёса увязнут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Все дело в короткой базе - сравни поведение короткобазной и длиннобазной моделей одного и того же автомобиля.

Саныч53, А может и решу вопрос поставил мини "рулевое управления", даже неплохое будет решение, сейчас ведь управление передними колёсами тачки есть, ну и можно перенести на переломку, и забыть про "держать ухо востро".....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Себе при переделки буду ставить обязательно.

Ну тогда как в песне "Подождем твою маму... Подождем, твою мать!"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
Это на основе реального воплощения

ppp53, А это как ты себе решишь сам.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53, Вопрос изначальный про установку амортизатора, на узел перелома для удобства управления...... что бы снять.

Саныч53 написал:
но по кочкам надо "держать ухо востро"

Всё просто.
Себе при переделки буду ставить обязательно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Амортизатор гасит нагрузку, и складывание минимально, при этом нет резкого удара по рукам. Управляемость на ровной дороге намного комфортней чем без него,

Это на основе реального воплощения али :

Djuse написал:
У Мерседесов в 123 кузове, на рулевой трапеции стояли стояли продольные амортизаторы

Djuse написал:

Саныч53 написал:
могу сказать, что никаких ударов на руки нет; водителя/оператора никуда не мотает и не бросает;

Не мотает м не бросает, потому что держишь руки в напряжении и ожидании "не подчинения", а при этом интересней, что бы работала без напряжения в кайф...

Djuse, после установки колес большего диаметра и увеличения колеи на мотоблоке стало значительно комфортнее, управлял временами одной рукой, но по кочкам надо "держать ухо востро". Все дело в короткой базе - сравни поведение короткобазной и длиннобазной моделей одного и того же автомобиля.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
могу сказать, что никаких ударов на руки нет; водителя/оператора никуда не мотает и не бросает;

Не мотает м не бросает, потому что держишь руки в напряжении и ожидании "не подчинения", а при этом интересней, что бы работала без напряжения в кайф...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
аппарат имеет повышенную склонность к складыванию по оси шарнира и требует некоторого навыка при управлении

Сергей, самое главное, решить эту проблему, а амортизатор двухстороннего действия это решает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Андрей, все это может быть и так, как ты сейчас рассказываешь, вполне допускаю, но я два выходных посвятил мототелеге, выбору наиболее приемлимой конфигурации, испытаниям ее на разных скоростях и режимах и исходя из этого, могу сказать, что никаких ударов на руки нет; водителя/оператора никуда не мотает и не бросает; аппарат имеет повышенную склонность к складыванию по оси шарнира и требует некоторого навыка при управлении. Вот это все - реальность двухдневной давности.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Привет. Амортизатор гасит нагрузку, и складывание минимально, при этом нет резкого удара по рукам. Управляемость на ровной дороге намного комфортней чем без него, исчезает даже минимальное рыскание. У Мерседесов в 123 кузове, на рулевой трапеции стояли стояли продольные амортизаторы, при этом комфорт управления машиной был просто изумительный.

Саныч53 написал:
амортизатор отыгрывает какой-то угол, разворачивая или телегу или мотоблок

Амортизатор не отыгрывает угол, он резко замедляет усилие сложить... при этом на руки не возникает удара и тебя не мотает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Эту проблему можно решить, поставив амортизатор на на узел перелома, он "поглотит" резкие толчки, и управление станет комфортней.

Доброго утра! Давайте рассуждать - груженая мототелега движется вперед с некоторой скоростью. Одно из колес телеги встречается с кочкой, второе колесо катится по ровной поверхности, при этом происходит "складывание" сцепки по оси перелома, амортизатор отыгрывает какой-то угол, разворачивая или телегу или мотоблок (что окажется легче), при этом все равно надо будет возвращаться в выбранное направление, кроме того, установка каких-либо амортизаторов существенно затруднит управляемость на ровной дороге.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Марош написал:
а как в таком случае женщины меряются?

Не стоит с них пример брать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Владимир С. написал:
А от вас нужно фото, чтобы что-то можно было предлагать.

Владимир С., Не делал фотки, когда ваял.

Владимир С. написал:
Только все время надо быть на стреме, на любой кочечке толкает

Эту проблему можно решить, поставив амортизатор на на узел перелома, он "поглотит" резкие толчки, и управление станет комфортней.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Владимир С. написал:

Djuse написал:

Владимир С. написал:
Продублирую и здесь.

Владимир С.,Привет. А в каком месте ломается сцепка при повороте?

Djuse, привет. Сейчас фотку найду, на ней шарнир видно. Вот.

Владимир С., Доброго. При повороте в рыхлом грунте, управляемость лёгкая? У меня сделаны управляемые колёса передние у тачки, и ширина поворота приличная, да и для разворотов требуется место, а в переломке при повороте, колёса МБ идут по следу колёс тачки(если колея одинаковая), да и разворачиваться можно на пяточке, вот думаю может поставить шарнир между тачкой и МБ....

Djuse, привет! В принципе управлять легко, мотоблок с дифом. Только все время надо быть на стреме, на любой кочечке толкает. С моей тачкой однозначно переломка. А от вас нужно фото, чтобы что-то можно было предлагать.

CAIMAN340

Марош написал:

Пыхтачок написал:
Саныч53, ppp53,

Мужуки, завязывайте пиписками мериться.
Все равно у меня длиннее, или длиньше, или толще. Да какая собственно разница. Давайте по делу. Ваша перепалка никому не интересна.

Пыхтачок, а как в таком случае женщины меряются?

Марош, мужиков нанимают и у них спрашивают.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Djuse написал:

Владимир С. написал:
Продублирую и здесь.

Владимир С.,Привет. А в каком месте ломается сцепка при повороте?

Djuse, привет. Сейчас фотку найду, на ней шарнир видно. Вот.

Владимир С., Доброго. При повороте в рыхлом грунте, управляемость лёгкая? У меня сделаны управляемые колёса передние у тачки, и ширина поворота приличная, да и для разворотов требуется место, а в переломке при повороте, колёса МБ идут по следу колёс тачки(если колея одинаковая), да и разворачиваться можно на пяточке, вот думаю может поставить шарнир между тачкой и МБ....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!