Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6090024

DED написал:
В вилочке наварите чутка

В вилке чего ?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ppp53 написал:

  • а торможение какое то хилое..

В вилочке наварите чутка.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Позволю себе пояснить. Для работы ручника очень важно положение рычага (за который цепляется трос), нижний конец рычага должен быть как можно ближе к рабочей поверхности колодки. Бывает и трос разной длинны, ..........................

Поначалу трос жигулей разрезал. По каждой колодки преднатяг на коромысле. Колодки новьё. Планка с регулируемой длиной........ С родными тросами - вроде как и некуда нажимать - сразу в глухой упор....... - а торможение какое то хилое...... Поставил троса мм 3 - как то дело поулучшилось !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал:
По старинке

))))), а я так всегда на свою старую иномарку делаю и ниче, "ходят".)))

valvel написал:
Я в последнее время новые с магазина колодки клепаю,имел опыт отрывания накладок

...вот, "...и на воду дуть будешь...", тоже раз столкнулся с оторванной новой накладкой ...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

R S V написал:
выскажу свое мнение, делать гидравлические тормоза на мотоблочной телеге логично при наличии "лишних" материалов, а так за глаза хватает и ручника, чай не в пробках стоим и не на автодроме маневрируем.

Согласен полностью.

{{post:6089567,. Возят брак , а виноват я , долго делаю и не хочу работать Михаэль,У нас как стрелочник всегда виноват.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
valvel написал:
Jesha, по поводу усовершенствованию ручника по вашей сноске я ничего нового не увидел ,в вазе всё это предусмотрено с завода,подтянул гайки на уравнителе и этого достаточно.

valvel, вот здесь с Вами не соглашусь. Предлагаемый Jesha вариант я удачно применил и за что ему, отдельное спасибо. Я делал тормоза для телеги на основе стояночного тормоза ВАЗ и в наличии у меня были неравномерно подношенные колодки, как результат, максимальное натяжение гаек на уравнителе давало блокировку одного колеса и свободное прокручивание другого. Применил предложенный вариант и все стало хорошо.

Позволю себе пояснить. Для работы ручника очень важно положение рычага (за который цепляется трос), нижний конец рычага должен быть как можно ближе к рабочей поверхности колодки. Бывает и трос разной длинны, откидная пружина сжимается встык и более трос не тянется, колесо не тормозится. Все ранее изложенные операции, направлены на максимальное уменьшение зазоров и увеличение ходов троса. Потому и ГАРАНТИРОВАННО работает.
Такой метод регулировки уже с завода заложен в тормоза Волги и Оки, при правильной регулировке, износ на качество торможения не влияет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
mastera, Женя, доброго вечера! Струбцинки классные... Сам делал или какие-нибудь трофейные?

Саныч53,Сергей, с какого то медицинского оборудования ( я же на скорой работаю) но сейчас там слесаря " гаврики" все что можно сдать сдают и пропивают

LeonidS написал:
mastera, Клепал точно так, проволочкой с 1978г. по 1994г.,,, 408й Москвич у меня был

LeonidS",Обрезки " на телеге стоят заднего моста моста Москвичевские в сборе с с резиной.

valvel написал:
Jesha, по поводу усовершенствованию ручника по вашей сноске я ничего нового не увидел ,в вазе всё это предусмотрено с завода,подтянул гайки на уравнителе и этого достаточно.

valvel, вот здесь с Вами не соглашусь. Предлагаемый Jesha вариант я удачно применил и за что ему, отдельное спасибо. Я делал тормоза для телеги на основе стояночного тормоза ВАЗ и в наличии у меня были неравномерно подношенные колодки, как результат, максимальное натяжение гаек на уравнителе давало блокировку одного колеса и свободное прокручивание другого. Применил предложенный вариант и все стало хорошо.
P.S. выскажу свое мнение, делать гидравлические тормоза на мотоблочной телеге логично при наличии "лишних" материалов, а так за глаза хватает и ручника, чай не в пробках стоим и не на автодроме маневрируем.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

mastera, Клепал точно так, проволочкой с 1978г. по 1994г.,,, 408й Москвич у меня был

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
По старинке

Мастер , я тоже недавно клепал на автомобиле Урал 5557 , сам сверлил все , а на Мазы и Камазы с готовыми отверстиями привозят накладки. Замучился , ничего нет , все делал сам. На старой машине стоят колодки и старого и нового образца . Клепал пятеркой и восьмеркой , а восьмеркой тремя видами клепок , потому что самые лучшие и удобные кончились в магазине , их хватило на две колодки только. Выехал и в первый день лишился тормозов на двух задних мостах. Потек тормозной цилиндрик , новый и единственный который менял . Заглушил это колесо и так работаю. Оно было заглушено с начала зимы , вот поставил новый и хватило на пол дня. Возят брак , а виноват я , долго делаю и не хочу работать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

valvel написал:
Михаэль, Вазовские цилиндры практически не подлежат ремонту,а если даже отремонтируешь это не надолго,только на выброс .Своя жизнь дороже.

valvel, применение жидкости БСК сразу на новых цилиндрах или б. у. намного продлевает жизнь цилиндрикам , Защищает зеркало от коррозии и клина , что немаловажно , ведь прицеп стоит зимний сезон.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

valvel написал:
Мной выложенные картинки ,я думаю самый оптимальный вариант с применением узлов с классики.

Чего ж не применить. Если они уже есть. Там ещё много деталей останется, для дальнейших изысканий.
Работает и это хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera, Женя, доброго вечера! Струбцинки классные... Сам делал или какие-нибудь трофейные?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

valvel написал:
вы собираетесь на своё будущем прицепе

Он у меня не "будущий", а самый что ни на есть - давно настоящий. Поначалу был без тормозов (были на телеге какие то заводские,но толком не тормозили и быстренько чего то поразваливалось), но со временем созрел для ваяния - остановился на РУЧНОМ варианте авто. И потом пожалел, что не напрягся на гидру - канители так же, а эффекта намного было бы более !
А нажимать - конечно применялись ноги - надо быть большим фантазёром, чтоб даже на МБ руками тормозить ! ! !

ppp53, вы собираетесь на своё будущем прицепе тормозить ручником или на моём,на своём собираюсь тормозить при помощи педали ногами,а то ни каких рук не хватит. А на своём вы как хотите.

mastera, а что тут удивительного,всё в норме.Я в последнее время новые с магазина колодки клепаю,имел опыт отрывания накладок.

.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

valvel написал:
гидравлические тормоза используются при движении ,а ручник при стоянке . Так что всё так.

При движении планируется ручник использовать - совсем всё не так !

Михаэль, Вазовские цилиндры практически не подлежат ремонту,а если даже отремонтируешь это не надолго,только на выброс .Своя жизнь дороже.