Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6084845

valvel написал:
В моём случае мотоблок в большинстве будет использоваться как транспорт,разве что осенью вывезти картошку и улья с пчёлами ,весной вспахать и завезти посадочный материал. Самосвал делать не планирую ,нет в этом нужды. Авто 4х4 у меня есть ,но вот ножки у неё на 13 " дисках коротковаты. Вот и изучаю эту дилемму ,уже прочитал 290 страниц и прошу помочь советом людей построивших и испытавших прицепы для того чтоб не наступать на те же самые грабли.

valvel,

Я хоть не делал тележку сам, но тоже использую Неву в большинстве в транспортных работах. У меня есть предубеждения, могут не совпадать со средним мнением в интернете, но ключевые моменты такие:
1) от того какая дорога у вас будет многое зависеть. Песок и горки - вот главная проблема в таких поездках. А жижа грязевая - вообще труба..
Самое лучшее - асфальт, дерн(травка). Наличие кочек может усложнить езду на 2-й скорости.
2) на неву большие прицепы строить нет смысла, только если будете возить не тяжелые крупногабаритные грузы. Соответственно вешать металла с огромным запасом прочности не надо. Какой смысл возить лишний металл, вместо полезного груза...
3) Узел сцепки наоборот должен быть с огромным запасом прочности, тщательным проваром. Это сердце прицепа.
4) лично я колеса на мотоблоке менять бы не советовал, если только и менять, то на диаметр не больше чем есть. Есть конечно любители из ютуба, которые ставят автоколеса на все что движется - но это их проблемы... Причина моего противления общим тенденциями не в бОльшем износе редуктора, а в том что Нева и так быстро бежит. Один из быстрых средних мотоблоков.Безопасность немаловажный фактор.
5) на прицеп наоборот советовал бы автоколеса, проходимость лучше и ехать приятней будет. Если мотоблочные, то с шоссейным рисунком протектора. На тракторном протекторе будет в кузове все подпрыгивать и ход назад будет иногда проблематичен.
6) наличие тормоза обязательно - пользоваться часто им не придется, но в особых случаях может и спасти чью-то жизнь... Да и ручник при стоянке на склонах тоже не лишний..

В качестве пропорций можно взять за образец какой-нибудь чертеж из интернета. В принципе, не думаю что здесь какая-то сложность будет, если есть материал, болгарка, сварка. Есть и более сложные конструкции... Вроде все

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

valvel написал:
В моём случае мотоблок в большинстве будет использоваться как транспорт,разве что осенью вывезти картошку и улья с пчёлами ,весной вспахать и завезти посадочный материал. Самосвал делать не планирую ,нет в этом нужды. Авто 4х4 у меня есть ,но вот ножки у неё на 13 " дисках коротковаты. Вот и изучаю эту дилемму ,уже прочитал 290 страниц и прошу помочь советом людей построивших и испытавших прицепы для того чтоб не наступать на те же самые грабли

В таком варианте вам ось колес на 15-25см вынести за ось платформы и усе будет нормально. В любом случае если в пустую телегу что то ложится то всегда ближе к переду. Ну и сами еще придавите. Этих 25см хватит для того что бы зад не старался поднять дышло и мотоблок. Ну и сам мотоблок не сильно пригружаться будет. Имхо.

valvel написал:
Авто 4х4 у меня есть ,но вот ножки у неё на 13 " дисках коротковаты.

valvel, если у Вас авто 4х4 не справляется, то уверенны ли Вы, что приобретенная НЕВА справится с поставленными задачами?
Вот ссылка на мою телегу www.mastergrad.com/forums/t48343-telezhka-k-motobloku-stroim-sami/?p=5976478#post5976478 (введите в поисковую строку). Вся постройка, выше указанного поста, на ней колеса 13", на мотоблоке 14", спокойно езжу по разбитому тракторами бездорожью, но грязь стараюсь обходить стороной, без гусянки на мотоблоке, там делать нечего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

valvel написал:
но вот ножки у неё на 13 " дисках коротковаты. Вот и изучаю эту дилемму

Что значит коротковаты? Клиренс мал?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
И задняя часть остаётся "без дела" и зачем это возить впустую всё время.

Да не останется она пустой. Бугор получится не по центру, а ближе к переднему борту. Да и сами вы сидите на переднем борте. Зато разгрузить удобнее. Опять же по условиям дороги смотреть, как грузить. Платформа не только под сыпучку. Телега - вещь универсальная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

В моём случае мотоблок в большинстве будет использоваться как транспорт,разве что осенью вывезти картошку и улья с пчёлами ,весной вспахать и завезти посадочный материал. Самосвал делать не планирую ,нет в этом нужды. Авто 4х4 у меня есть ,но вот ножки у неё на 13 " дисках коротковаты. Вот и изучаю эту дилемму ,уже прочитал 290 страниц и прошу помочь советом людей построивших и испытавших прицепы для того чтоб не наступать на те же самые грабли.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
но тогда для пригружания тягача надо груз располагать ближе к переднему борту.

И задняя часть остаётся "без дела" и зачем это возить впустую всё время. Её можно отрезать и ось колёс получится ближе к заднему борту......... Опять дилемма !

valvel написал:
Jesha, ось колёс.

valvel, на своем прицепе смещал ось колес к заднему борту примерно с соотношением 45/55. При перевозке требуется пригружать тягач для лучшего сцепления с основанием. Но можно сделать и поровну, но тогда для пригружания тягача надо груз располагать ближе к переднему борту.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

valvel написал:
ось колёс.

Ось колёс - поближе к заду платформы - груз будет придавливать ведущие колёса и всё это будет ехать.
Но вот разгрузить потом этот груз - ? ? ? и
Вот уже пол тысячи страниц и решается дилемма - что важнее - или сцепление ведущих колёс, или разгрузка кузова !

Jesha, ось колёс.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

valvel написал:
на каком расстоянии лучше от центра платформы выставить ось прицепа

Ось прицепа: Это ось поворота кузова, или ось колес? Ось колес лучше по центру платформы. Ось поворота платформы, от середины до одной трети, от заднего борта к центру платформы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Akula 1987, Хорошие такие тележки! Молодца

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Уважаемые строители,подскажите на каком расстоянии лучше от центра платформы выставить ось прицепа?

вот такую тележку построили с отцом, основа задняя балка от ваз, кузов уголок и профильная труба, 1400х1120х400

вот такие тележки я собираю

У древнего прицепчика к мотоблоку Нева тормоза ленточные. Привод понятное дело рычагом (педалью) под ногу. Рядом с педалью приварен сектор с зубцами. На педали откидной подапужиненный фиксатьр. Нажал на педаль и если нужно зафиксировать тормоза то прижал фиксатор к сектору и отпустил ногу. фиксатор упирается в зуб сектора и удерживает тормоза в заблокированном положении. Нажав ногой на педаль пружинка подымает фиксатор и отпустив педаль тормоза разблокируются. Я даже и подумывать не хочу про годравлические. На балке 2141 выбросил цилиндрики и привод тормозов с использованием ручника. Понятно что это барабанные тормоза. У нас сейчас к мотоблокам выпускаются прицепы с типа дисковыми тормозами где стальной диск приваривается к оси вращения колеса а тормозится системой рычагов путем зажатия диска между фрикционов приваренных к рычагам. В теме где то есть эти картинки. Достаточно таки просто. Но без гидравлики и на типа перебдеть дублером. Но и здесь уже совмещали гидравлику с ручником для фиксации в стоячем положении. Из тех у кого помню так это у покойного Игоря Харахордя, царство небесное, на прицепе было выполнено. Его прицеп наверное проще найти в теме Самодельное и нештатное навесное к тяжелым мотоблокам .

DED,

DED написал:
На соседней улице купили?

Можно сказать и так.Обанкротилось фермерское хозяйство,мастерскую под металлолом, купил по цене лома.
Вот такая у нас была соседняя улица.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valvel написал:
.С инструментом у меня полный фарш, в наличии : токарный ,фрезерный,сверлильный ,сварка ,плуавтомат итак далее

На соседней улице купили?

valvel написал:
Пока я добегу от колес до сидушки ,мотоблок убежит чёрт его знает куда.

Так сделай подпружиненный рычаг, под рукой и, не сходя с места, стопори ход

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1