Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081958

Саныч53 написал:

valvel написал:
:при запуске под уклоном

можно исключить возможность откатывания простейшим стопором из куска трубы - к раме телеги приваривается втулка, в которую через существующие отверстия в диске вставляется стопор. На небольших уклонах может помочь, на значительных применение затруднительно.

valvel написал:
.А насчёт,купить комплектующие

надо сводить к минимуму, иначе себестоимость изделия может просто оказаться заоблачной. Я при изготовлении своих самоделок покупаю только самый минимум, от которого никуда не деться - отрезные диски, электроды и б/ушные железки с чермета, изготовление которых с новья экономически нецелесообразно.

Саныч53,

Саныч53 написал:
можно исключить возможность откатывания простейшим стопором из куска трубы - к раме телеги

Пока я добегу от колес до сидушки ,мотоблок убежит чёрт его знает куда.

DED, я уже писал ,до разборки 60 км ,авто на ремонте.С инструментом у меня полный фарш, в наличии : токарный ,фрезерный,сверлильный ,сварка ,плуавтомат итак далее.И ещё немаловажный фактор- моральное удовлетворение.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valvel написал:
.А насчёт,купить комплектующие-пенсия маловата,бесплатно в наше время только пендаль под зад.

Вы не спеша прикинте, сколь вам ещё надо для того чтоб сделать один мост из ваших комплектующих, а тут уже всё готово. Насчёт клиренса, то балку многие ставят вертикально, это почти 350-400 мм.

valvel написал:
:при запуске под уклоном

можно исключить возможность откатывания простейшим стопором из куска трубы - к раме телеги приваривается втулка, в которую через существующие отверстия в диске вставляется стопор. На небольших уклонах может помочь, на значительных применение затруднительно.

valvel написал:
.А насчёт,купить комплектующие

надо сводить к минимуму, иначе себестоимость изделия может просто оказаться заоблачной. Я при изготовлении своих самоделок покупаю только самый минимум, от которого никуда не деться - отрезные диски, электроды и б/ушные железки с чермета, изготовление которых с новья экономически нецелесообразно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, что я упёрся в ручник? Я сейчас попытаюсь объяснить.На мотоблоке товарища ,ручку включения немножко модернизировал,когда кончик тяги переходит вмт ручка включения сцепления сама себя фиксирует под действием пружины.В этом есть плюсы и минусы,плюсы :не устаёт кисть руки,использую как ручник,минусы:при запуске под уклоном под колеса надо подкладывать что-то и экстренно отключать сцепление ,в помощь тут сноровка.По поводу ширины-колёса, то всё равно торчат за бортами,почему бы не использовать эту площадь,да и улики два штуки рядышком при меньших размерах не поместятся.А насчёт,купить комплектующие-пенсия маловата,бесплатно в наше время только пендаль под зад.В дискуссиях немножечко выясняется оптимальные размеры платформы.

valvel написал:
.В моих условиях балку надо делать "п"образную ,

жестче будет сделать "К"- образную, тогда копеечные железки лучше прирастать будут...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
ведь автомобильная колея по-любому не подойдет, надо будет зауживать. В этом варианте гораздо проще будет взять кусок трубы необходимой длины и приварить к ним пластины крепления цапф.

А "просвет" ? ? ? И будет этой трубой по всем колеям юзом. А опрокидывание (максимально полное) телеги ? ? ? Высота маловата - ось поворота в конце телеги получится, а при таком расположении оси - не поднять кузов будет - помощников звать придётся !

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
.это садомазо.

Так если очень приспичит!

Саныч53, как вариант доски подкладывают. Но это кто знает свой прицеп, а я впервой за такими тюками поехал. Теперь тоже знаю.

CAIMAN340

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Михаэль написал:
я свою даром брал , вернее заднюю часть машины .

У каждого свои возможности, и свой окружающий мир. Мне тоже, что то даром, что то за деньги. Но совсем бесплатно, вряд ли получится, что то сотворить.

Владимир С. написал:
.это садомазо.

Так если очень приспичит!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

DED написал:

valvel написал:
балку от восьмёрки где то найти надо да и не бесплатно будет.Моя цель как этим кулакам приспособить ручник

Балку на разборе можно найти. Я свою за 1000 взял + троса + комплект пружинок(старые поржавели), за то потом никакого гемора, всё складывалось как домик из кубиков. Передние цапфы на адаптер поставил, там не такой вес и тормоза прижимные пойдут.

DED, я свою даром брал , вернее заднюю часть машины . Она легче восьмой и тормозные цилиндрики хромированные внутри , вся подвеска работает . С 2006 года эксплуатирую.

Саныч53 написал:
Владимир С., привет, так оба сразу тюка в любом случае не влезли бы по длине... Если не заморачиваться особо, то и бочком-рачком запихать можно, уместив часть груэа на бортах. Но все зависит от дороги и расстояния.

Саныч53, я вроде понятно писал. По ширине не входит ни один, ни два, ни пять.А ложить один край тюка 200кг на борт и возить по полям...это садомазо. Необходимый минимум 122-125.

CAIMAN340

Владимир С., привет, так оба сразу тюка в любом случае не влезли бы по длине... Если не заморачиваться особо, то и бочком-рачком запихать можно, уместив часть груэа на бортах. Но все зависит от дороги и расстояния.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
А с размерами не погорячился? Ширина 1200 предельная...

Сегодня позвонил товарищ, попросил перевезти пару тюков сена ( круглые, большие), так вот не влезли они в мой легковой прицеп. У прицепа ширина 117, а нужно было примерно от 122-125.

CAIMAN340

valvel, А что ты уперся в ручник именно на телеге? Если уж так приспичило, то можно ручник сделать и на ведущем колесе мотоблока - из ступицы и тормозного щита мотоцикла; диск с механическим зажимом колодок; ленточный тормоз...

А с размерами не погорячился? Ширина 1200 предельная...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

DED, как и балку и разбор надо ещё найти ,до ближайшего 60 км.В моих условиях балку надо делать "п"образную ,так как добираться до моего участка через пруд с глубокой колеёй наполненной водой.В данный момент пользуюсь мотоблоком товарища с прицепом на баз заднего моста копейки и имею все "радости" при переезде через эту преграду.Размер платформы будет 1500 х 1200-1350 мм .А с тормозами пока будем искать решения.

valvel, привет! От "восьмерки-девятки-пятнашки-десятки и прочего из этого семейства" балку полностью можно и не брать - как вариант задействовать цапфы-ступицы-тормозные диски-суппорта и сами колеса, ведь автомобильная колея по-любому не подойдет, надо будет зауживать. В этом варианте гораздо проще будет взять кусок трубы необходимой длины и приварить к ним пластины крепления цапф.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valvel написал:
балку от восьмёрки где то найти надо да и не бесплатно будет.Моя цель как этим кулакам приспособить ручник

Балку на разборе можно найти. Я свою за 1000 взял + троса + комплект пружинок(старые поржавели), за то потом никакого гемора, всё складывалось как домик из кубиков. Передние цапфы на адаптер поставил, там не такой вес и тормоза прижимные пойдут.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

valvel, можно срезать с цилиндра верхнее крепление и вместо штыря поставить трос тормоза. Оплетка во внутреннюю колодку, трос во внешнюю. При натяге троса колодки будут прижимать диск. Но эффективность будет не высока.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

valvel написал:
Где то видел в интернете ,как передние дисковые тормоза приспосабливают назад ,ни как не могу вспомнить.

У вас кулаки в сборе. Т.е суппорт и колодки есть, диск на ступице и сама цапфа. Т.е вы подводите тормозной шланг и получаете рабочие тормоза. Ручник получается либо фиксатором на педаль (что не автономно, но удобно), либо установкой дополнительного механизма на диск.
В первом варианте боятся что откажет система, стоит ли? Если потечет цилиндр, это будет видно сразу. На суппорте цилиндр 2101 течет крайне редко. Ну и сразу не вытекает. Главный, если поставить не от сцепления а от тормозов, можно сделать не зависимо на каждое колесо. Сразу два не откажут.
В случае если суппорт от 2108 проще было бы организовать ручник на суппорте. А на 2101 суппорт жесткого крепления. Можно конечно придумать путем прижима колодок к диску, безучастия цилиндров, но мало места там от диска колеса, до диска тормоза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.