Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5976563

Владимир С. написал:

R S V написал:
Остались недоделки

И переделки. Я о шарнирах бортов. Их нужно было располагать ниже плоскости днища. Про зазоры промолчу.

R S V написал:
отчет по сумме затрат (оказалось, не так уж и мало)

Еще бы взвесить пустого.

Владимир С., да, бортики могут мешать иногда разгрузке.А так, в целом, телега очень классная. Я бы не стал пока переделывать, попользовался и уже по мере эксплуатации смотрел бы что нужно поправить.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
Остались недоделки

И переделки. Я о шарнирах бортов. Их нужно было располагать ниже плоскости днища. Про зазоры промолчу.

R S V написал:
отчет по сумме затрат (оказалось, не так уж и мало)

Еще бы взвесить пустого.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

R S V написал:
Могу отчитаться об окончании постройки своей телеги.

Хорошая телега. Ёмкая, глыбокая !
Только вот редуктор на сии аппетиты не рассчитан. От этой глыбокой (и не редко под завязку нагруженной) цепочки будут потихонечку растягиваться и однажды зубик наскочит на ролик............ !

Могу отчитаться об окончании постройки своей телеги. Остались недоделки, которые не влияют на эксплуатацию (при наличие дармовых материалов доделаю спинку сидушки и стенки бардачка под седлом). Гламур с краской по причине - лепил из того, что было. Тест-драйв пройден, все устраивает, каких-то титанических усилий при рулежки прикладывать не пришлось, если только не крутить "пятаки". Как обещал отчет по сумме затрат (оказалось, не так уж и мало) - 9300 руб. (+/- 100 руб.). Ну а теперь фото "изделия".

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mastera написал:
а еще дифференциал здорово влияет.

Без дифа тут как на старом зиле - пока стоит еле проворачиваешь руль, а на ходу куда легче рулить...
Ну и чем уже калея, тем легче, что не отменяет остальной "геометрии"

Alexandr063 написал:
Все нагрузки с поворота снимаются грузами спереди.

Ага, а ветер дует потому, что деревья качаются.
Грузом спереди можете только в какой-то мере снять нагрузку сцепки на излом. Ну, может меньше из за этого закусовать будет и малость облегчит руль, но ИМХО это уже из другой оперы.

Ещё чуть-чуть и в космос. Поделюсь. Все нагрузки с поворота снимаются грузами спереди. Притом не надо тяжело, а надо далеко. Выносишь на 30 см от переднего дышла и в сцепке нулевая нагрузка.

DED написал:
Моё мнение, что на лёгкость поворота влияет и вертикальность поворотного штыря. Наклон вперёд или назад, утяжеляет поворот.

DED,Мотоблок и дышло телеги должны быть в одной плоскости а еще дифференциал здорово влияет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tuger написал:
На лёгкость поворота руля в гораздо большей степени влияет соотношение рычагов сцепка-ручки/сцепка-ось.

Моё мнение, что на лёгкость поворота влияет и вертикальность поворотного штыря. Наклон вперёд или назад, утяжеляет поворот.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

scorpel написал:
И где бы посмотреть как выглядит эта защита?

Такая подойдёт? Хотя за несколько лет вообще не заметил разницы- есть защита или нет, и стоИт ли заморачиваться...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
так длину шарнира учитываем еще на стадиях проектирования и строительства

Да не сомневаюсь, что учитываете, вопрос только куда?
Я например наоборот в проект закладывал уменьшение этого плеча, в плоть до того, что родился перевёртышь.

Саныч53 написал:

ОлегБ написал:
Меня на фоне звука работы дизеля скрип не напрягает.

ОлегБ, А что, так громко дизель работает? Дополнительных глушителей не ставили?

Саныч53, так же как у всех МБ с дизелем. Дополнительных глушителей не ставил, т.к. не вижу смысла.

tuger, R S V, так длину шарнира учитываем еще на стадиях проектирования и строительства

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, пожалуйста. Насчет доп. шарнира в сцепке, не получается сделать ссылку на пост #5868021 на 426 странице. Там ответ.

R S V, и Вам доброго. Как-то прошел мимо аэрозольной графитки... Попробую. Спасибо за совет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
как появился раздражающий скрипящий звучек.

Саныч53, доброго дня. А как на счет аэрозольной графитки.

Саныч53 написал:
А каким образом повлияет?

на прикладываемое усилие к рукояткам мотоблока, мне здесь на форуме это уже растолковывали #5868021

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
Вертикальная ось сцепки место не меняет же?

Как правило все эти "хитрые шарниры" ставят как проставышь на штатную сцепку. В результате плечо сцепка-ось увеличивается, соответственно соотношение плеч меняется в меньшую сторону. Это как уменьшили передаточное отношение в рулевом приводе.

ОлегБ написал:
Меня на фоне звука работы дизеля скрип не напрягает.

ОлегБ, А что, так громко дизель работает? Дополнительных глушителей не ставили?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

tuger, Добавление к сцепке проставыша с "хитрым шарниром" только утяжелит руль

А каким образом повлияет? Допустим, есть два дышла, каждое длиной по 1.5м; одно без шарнира, второе с шарниром. Каким образом наличие шарнира изменяет геометрию? Вертикальная ось сцепки место не меняет же?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Сергей М81 написал:
я вижу смысл в более легком повороте руля.

На лёгкость поворота руля в гораздо большей степени влияет соотношение рычагов сцепка-ручки/сцепка-ось.
Добавление к сцепке проставыша с "хитрым шарниром" только утяжелит руль

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ОлегБ написал:

Саныч53 написал:
kaabrest, ОлегБ, доброго утра! А чего плохого в том, чтобы изначально, при постройке, грамотно сделать узел, с возможностью периодической смазки и защищенный от воздействия внешних факторов? Или установка пары резинок видится непреодолимой технической проблемой? По поводу подшипников - если есть возможность, то поставить игольчатые или любые другие. Повторюсь - делать надо хорошо, плохо оно само может получиться.

Саныч53, здравствуйте. С подшипниками конечно же лучше, НО ЗАЧЕМ? Зачем парить себе мозги, если этот узел практически не испытывает вращения, так понемногу покачивается. Скажите, что пыль-абразив, истирание - так а чему там стираться то (труба в трубе)? Скорее МБ рассыпется, чем труба сотрётся. Все эти лишние навороты только усложняют и удорожают изготовление. Я понимаю пыльники на ШРУСах, где скорости вращения большие, но не понимаю пыльников на узле, где и вращения то нет.
Хотя, если имеются избыточные деньги, время, желание и вдохновение, то можно сделать и на подшипниках.

ОлегБ, я вижу смысл в более легком повороте руля. Но как на практике, я не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0