Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106
#5958852

Реставрация по старинным рецептам. Клей только костный, как 100 лет назад, лак-шеллак, чешуйки тропических червецов(самок) разводятся в спирте 96%. и т.д. Дабы не захламлять тему по телегам для мотоблоков стучитесь(кому интересно) по адресу scorpel@mail.ru

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Немного по другому. Решение принято, советы спрошены(спасибо) Железяки ещё не куплены. Спасибо за пожелания! И Вам удачи. Построю-покажу обязательно. Ну и тест драйв будет.
Кому интересно(может) Ремонт и реставрация старинных, настенных часов. Реставрация корпусов, восстановление утраченных элементов, токарка, роспись, шпонирование корпусов (орех американский, дуб и др. по желанию) Ремонт, обслуживание мех-мов, в том числе и на деревянных платинах(19 века) Прошу модераторов не считать за рекламу(сторонний сайт не рекламирую)

scorpel, конструкция в голове сложилась, решение принято, железки прикуплены, советы спрошены, ответы получены. Дело за небольшим - построить... Так в путь! И удачи тебе, scorpel (безо всякого ехидства желаю)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Так вот..А вы говорите игрушечный.

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

tuger, Речь идёт не о лишних 50 кг прицепа а о объёме кузовка, который может вместить лишние 200+- кг. А надо ли? Это разные вещи.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
А паЧпортная-то грузоподъемность тяжеловоза-прицепа какова?

Подвеска рессорная, по паспорту ГП-350 кг. (и явно не до резинок).

Саныч53 написал:
Что-то 10" колесики оптимизма не внушают,

Мне тоже, зимой я его на автомобильные колёса переделал и по листику в рессоры добавил.

tuger, доброго вечера! А паЧпортная-то грузоподъемность тяжеловоза-прицепа какова? Что-то 10" колесики оптимизма не внушают, опять-же о подвеске Вы умалчиваете...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

scorpel написал:
Делать кузовок НЕ игрушечный изначально, который не стронет мотоблок, просто не имеет смысла.

С чего вы взяли, что МБ не стронет лишние 50 кг?
Даже относительно лёгкий прицеп в полном грузу + седок это уже с пол тонны, и чё мы тогда килограммы в прицепе считаем?
Вот для примера авто прицеп весом по паЧпорту 180 кг, грузил пока мост почти на резинки не садился, таскает Крот...
В грязюку и по горам не лазил, но полям-буеракам не пасовал.

scorpel, будем считать, что убедил, с учетом взгляда в будущее. А вот вопрос - хватит ли сцепной массы мотоблока, чтобы стронуть тележку массой 100кг, загруженную без нарощенных бортов 640 килограммами грунта? Придется загружать тягач балластом, попер 100+640кг, может еще - надставляем борта, грузим по полной; опять добавка балласта потребуется... И т.д. и т.д. и т.д.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53 написал:
scorpel, даже если сюда добавится вес дышла, кузовка с откидными\съемными бортами и обшивкой, то масса-то миниатюрного, почти игрушечного прицепа все равно будет ничтожной. Вопрос - на хрена делать излишне прочную и тяжелую конструкцию? В этой теме проблема обсуждалась не раз и не два, поднимается с завидной регулярностью. Какие-то многозарядные грабли. Удачи!

масса-то миниатюрного, почти игрушечного прицепа все равно будет ничтожной
Саныч53,
Кузов имеет свойство расти, за счёт наращивания бортов, в разумных пределах конечно. Делать кузовок НЕ игрушечный изначально, который не стронет мотоблок, просто не имеет смысла. А на счёт излишне прочного основания, под кузов, так это на будущее. Вдруг мотоблок на более сильный поменяю, тогда и кузовок, на это основание, можно поболее сварганить. Самое главное-это остов, хребет прицепа.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

R S V написал:
Моя телега выходит весом под 110 кг (с перестраховкой ), а у моего кума телега сделана из рамы от панцерной кровати, рама поставлена на жигулевскую балку с колесами, дышло треугольник из уголка, поворотное из стойки б/у рено, дно из досок. Все это тянет Угра. Так вот выдерживает эта повозка 15 меш. картошки по 40 кг.

И сколько меш. картошки по 40 кг выдерживает Ваша повозка, весом под 110 кг (с перестраховкой , и сколько весит повозка кума, выдерживающая 15 меш. картошки по 40 кг.
Без полной информации получается, сравниваем теплое и мягкое.

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Я ж писал Ока 6.5 л.с.Хотя написано 7 л.с. Пишите рама 50х25? Какая рама? К задней балке от 2109 привариваем дышло из двух профилей 60х30х2 в виде треугольника вот и будет рама. Разве не так? С остальным согласен. Кузов весь можно сварить из 40х20х2 и стойки бортов тоже.

scorpel, нескромный вопрос позвольте задать - тягач какой? Средний мотоблок или что-то посерьезнее, типа "Кировца"?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

scorpel, доброго дня! Рама- 50х25, дышло - треугольник - 60х30, низ кузовка -40х20, обвязка бортов - 20х20, лист на дно кузовка - 1.2 или 1.5, (моя самодельная тачка 1985 года постройки тоже имеет корыто из 1.2; без работы не стоит), обшивка бортов - 0.8 - 1.0. Толщина стенки профилей значения не имеет, запас жесткости троюродный... Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Какие именно Ваши доводы верны? Всем делать из говна и волос? Задам вопрос по другому. Какой профиль использовали бы Вы для телеги? Диаметр, толщина.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Моя покупная телега весит 85 кг. Но там материал кузова тонкий. А так, довольно все прочно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Саныч53, верно. Но и я так подробно описал для чего - сначала он делал, что бы было, а теперь появился аппетит. Но позволит ли его конструкция осуществить задуманное - вопрос.

R S V, доброго дня! Дружище, а я то о чем тут распинаюсь с пеной у рта? Телега твоего кума, сделанная из говна и волос, является материальным, хотя и неказистым подтверждением того, что мои доводы верны.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Вопрос - на хрена делать излишне прочную и тяжелую конструкцию?

Саныч53, доброго утра! Вопрос не праздный. И поскольку мы не проектировщики с набором программ по расчету прочности конструкций, а сделать хотим один раз и навека, всегда будем перестраховываться. Но это так лирика. Я хотел вставить свои пять копеек. Моя телега выходит весом под 110 кг (с перестраховкой ), а у моего кума телега сделана из рамы от панцерной кровати, рама поставлена на жигулевскую балку с колесами, дышло треугольник из уголка, поворотное из стойки б/у рено, дно из досок. Все это тянет Угра. Так вот выдерживает эта повозка 15 меш. картошки по 40 кг. Вот так, правда эстетика храмает.
P.S. посмотрел кум на то, что получается у меня, тоже захотел борта, ...., да и вообще тоже эстетики захотелось

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Ну так в таких обсуждениях и рождается истина. На то он и форум, что бы посоветоваться, спросить, узнать. А то вот сидел бы я один и думал до сих пор как лучше сделать. А тут гладишь и решили.