Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5945617

Jesha написал:
Так и ответ был. Регулировка колодок

Так и вопрошалось, что не поддаётся регулировке - да и регулировать то там особо нечего - преднатягом тросов подвод колодок поближе к барабану. Но частенко, весь ход УЖЕ ушёл, а колодки (или колодка) не приблизились к барабану, и уже никогда не приблизится - уже нечем !

Ну нафига такие сложности. Просто посмотрите внимательно на мой прицеп. Там разница в усилии на колодки регулируется самими тросами. Просто в ряд на тяге педали насверлены отверстия и нарезана резьба под болтик, на который надет концевик троса. Т.е. усилие на колодку каждого колеса регулируется своим тросом. И никаких коромысел уравнивающих. Опытным путём подтянуть трос и зафиксировать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Ну начинается всё от силы инерции агрегата на ОПРЕДЕЛЁННОЙ скорости.

Ну не надо так глубоко задумываться. Исходим из готового механизма. Далее, см выше прикид работы педали. Если вам хватит усилия для торможения, ослабить всегда можно. А если нет, то будем думать, либо увеличить длину педали, либо как то выходить из создавшийся ситуации. На авто мы можем притормозить ручником. Значит и более легкий вес МБ, тоже притормозит. Можем взять соотношения на ручке ручника за основу, и её ход. Хорошо отрегулированный ручник работает на 2-4 щелчка. Можете прикинуть. Так что расчет сведется к педали, а тормоза к регулировке.

ppp53 написал:
Так для мотоблока никто наверное и не придумывал тормоза.

Чего их придумывать, Они есть, Вписать в конструкцию.

ppp53 написал:
Да и началось всё - у кого то на снегу одно колесо юзом, а второе никак не хочет ИМЕННО в этот же момент тормозить....... !

Так и ответ был. Регулировка колодок и проверка работы механизма и тросов (если про тросовую систему).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ppp53 написал:
Для тросов АБС ещё не придумали..... !

Да легко, с будуна трясучка - вот и АБС

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Я и говорю, АВС надо.

Для тросов АБС ещё не придумали..... !

ppp53 написал:
Да и началось всё - у кого то на снегу одно колесо юзом, а второе никак не хочет ИМЕННО в этот же момент тормозить....... !

ppp53,Я и говорю, АВС надо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Не довелось и барабаны проектировать... Просто брал имеющиеся детали или подыскивал подходящие

Так для мотоблока никто наверное и не придумывал тормоза.
А имеющиеся всё таки рассчитаны на вес агрегата намного поболее,чем мотоблок. И больше - не меньше - и применить то всегда можно.
Только вот регулировки малость не те, что для исходного агрегата !
Да и началось всё - у кого то на снегу одно колесо юзом, а второе никак не хочет ИМЕННО в этот же момент тормозить....... !

ppp53, снимаю шляпу - сам никогда не рассчитывал ни ширину колодок, ни прочность накладок, ни прочность основы колодки.... Не довелось и барабаны проектировать... Просто брал имеющиеся детали или подыскивал подходящие, собирал и все тормозило надлежащим образом, сейчас ощущаю чувство смертельного ужаса от свалившегося на меня понимания того, что все делал неправильно! Ну и что, что тормозило, ну и что, что отлично - теоретическая база не подведена, развалится ведь в любой момент!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Получив минимальные зазоры в барабане, имеем минимальный ход троса.

Ну начинается всё от силы инерции агрегата на ОПРЕДЕЛЁННОЙ скорости. Переходя к запроектированным барабанам (дискам) прикидывают силу в точке барабана (диска), именно которую надо СКОМПЕНСИРОВАТЬ для обеспечения торможения. Далее из имеющейся ВОЗМОЖНОСТИ ширины колодки, прикидывают прочность накладки,чтоб не развалилась от приложенных сил, паралельно прикидывают прочность основы колодки,что б её не выгнуло при приложении воздействия, и прикидывают общую силу на "носок" колодки.
Ну а далее поэтапно продвигаются к точке приложения физической силы человека........ !
Как то так !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Мы собственно имеем два размера от которых пляшем.

Получив минимальные зазоры в барабане, имеем минимальный ход троса.
Прикинув ход педали можно прикинуть, точку крепления троса.
Далее смотреть по усилию. Ногой однозначно давим сильнее, чем дергаем рукой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Со стандартными пружинами,чтоб сдвинуть колодки НОГОЙ и при скромной педали - Кг 40 надо приложить.....

Ну пока с колодками разбирались. Теперь можно и о длине педали и месте зацепления поговорить. Чем длиннее педаль и ближе к оси точка зацепления тем лучше. При одинаковой длине педали, на не отрегулированном ручнике точку крепления надо делать дальше от оси, на ОТРЕГУЛИРОВАННОМ ручнике, точку можно приблизить к оси, увеличив усилие при том же ходе педали. Смотреть надо.

ppp53 написал:
И плечо торможения - несложно прикинуть силу воздействия. Плюс сила инерции ! Ну и масса других сил, которые рассматривают при создании тормозной системы !

Похоже вы прикинули. Что получилось?
Массой других сил можно пренебречь, пока надо выяснить, какую длину хода педали вам удобно нажимать. А уж потом считать плечи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
особенно на велосипедах, под тонну весом

Гидравлику там я не видел, но может быть ! И плечо торможения - несложно прикинуть силу воздействия. Плюс сила инерции ! Ну и масса других сил, которые рассматривают при создании тормозной системы !

ppp53 написал:

Саныч53 написал:
используй гидравлику,

Здесь про троса начали. Да и вариант побыстрее.......
А гидравлику придумали для агрегатов под тонну...... уж больно сильно колодки прижимать надо !

ppp53, особенно на велосипедах, под тонну весом

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
используй гидравлику,

Здесь про троса начали. Да и вариант побыстрее.......
А гидравлику придумали для агрегатов под тонну...... уж больно сильно колодки прижимать надо !

ppp53, а ты колодки-то ногой не сдвигай, используй гидравлику, полегче 40 кг (откуда цифровое значение?) покажется

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Отрегулировать и получить хорошие тормоза

Со стандартными пружинами,чтоб сдвинуть колодки НОГОЙ и при скромной педали - Кг 40 надо приложить....... А потом ещё пяток,чтоб торможение началось !
Или педаль с плечом, как у ручника.... !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Михаэль,Не мне без тормозов нельзя пассажир.

У меня жена всегда пассажиром ездила .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
У меня на Ниве 1982 г выпуска, разводные экцентрики стояли.

Возможно. Я не встречал.

Jesha,Экцентрики стояли не как на УАЗике с пружинами а просто и когда разводишь а они прикипели то в ключе оставалась обратная часть " гайка" обрывались они, вбщем хрень еще та, легче было поставить новые колодки или наклепать, потом поставил семерочные цилиндрики

mastera, Понял, как то не попадалось. У вот УАЗовские цилиндры (без стопоров) на Волге, это было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
R S V, может забить на эти тросы? Установить главный тормозной цилиндр, залить тормозухи, прокачать и забыть о тросиках, как о кошмарном сне?

Саныч53, Сделать гидравлику. Потом вспомнить о тросах. и сделать ручник, т.к, чем лучше будет работать ручник, тем лучше будет тормозить педаль.
Вспомнить форум, скачать рис

Отрегулировать и получить хорошие тормоза и в варианте гидро и в варианте тросовые.
И тот и тот вариант, будут хорошо работать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V, может забить на эти тросы? Установить главный тормозной цилиндр, залить тормозухи, прокачать и забыть о тросиках, как о кошмарном сне?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1