Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#5913133

Саныч53 написал:
Марош, Эна как завернул! А что, если прицеп самосвальный, то он уже и не совсем прицеп? Мое мнение - самосвальный прицеп со съемным передним и откидными/снимающимися боковыми и задним бортом наиболее функционален.

Саныч53, наверное не внимательно прочитал куда я направил разговор.

Марош, Эна как завернул! А что, если прицеп самосвальный, то он уже и не совсем прицеп? Мое мнение - самосвальный прицеп со съемным передним и откидными/снимающимися боковыми и задним бортом наиболее функционален.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
... Как правило, картофель свозится под навес в кучу. На самосвале, правильно уложив мешки, можно вообще без напряга их аккуратненько так выгрузить на землю и сразу-же уехать за следующей партией....

Самосвал - это совсем другое. Тут идет разговор про прицепы. С одним открывающимся задним бортом и прицеп с тремя открывающимися бортами, двумя боковыми и задним и одним снимающимся передним бортом, после чего прицеп принимает вид чистой площадки и о том, что при такой конструкции прицепа имеется больше возможностей придумывать и устанавливать на прицеп различные приспособления для тех или иных грузов.

Марош написал:
Этой осенью, когда копали картофель, нагрузили на прицеп 20 мешков картофеля из под сахара, насыпанных под завязку . Я подвез его к своей сортировке и открывая по очереди боковые борта, легко один разгрузил их в штабель без чьей либо помощи. А вот из прицепа "корыта" мне пришлось бы разгружать только через задний борт, запрыгивая на прицеп и таская эти мешки через весь прицеп.

Как правило, картофель свозится под навес в кучу. На самосвале, правильно уложив мешки, можно вообще без напряга их аккуратненько так выгрузить на землю и сразу-же уехать за следующей партией.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
Будет нелишним

обвязка бортов будет, но несколько иначе. На словах долго и не понятно, поэтому сделаю, выложу фото.

R S V написал:
. Почему - мотоблок не тяж, вдруг забуксую, а так опустил ноги и подтолкнул

По принципу самоката не получится просто оттолкнуться - придется задействовать другие мышцы ног. Подножку лучше делать, ориентируясь на наиболее комфортное расположение ног при езде.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V написал:
. Крепление бортов к кузову выполнил так:профиль борта 20х20 входит в профиль 25х25 приваренный к кузову, на глубину 3.5см, для предотвращения самосъема будет фиксация штифтом через отверстия просверленные через эти профиля

Будет нелишним приварить к верхней обвязке съемных бортов крючки для того, чтобы верх кузова не расходился наружу. Низ борта вставляешь в трубки; приваренные крючки вставляешь в отверстия, просверленные в верхней обвязке соседних бортов и получается жесткая геометрия кузовка как по низу, так и по верху.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Я за советом. Подставку для ног хочу сделать следующим образом (на картинке вид сверху на телегу). Почему - мотоблок не тяж, вдруг забуксую, а так опустил ноги и подтолкнул.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
Подобный способ переноски неудобен тем, что взять мешок удобно, а вот опустить....здоровья нет, только бросать мешок на пол, разжав кисти рук за головой. Обычно не утруждаю себя подвигами Геракла и беру мешков побольше, а насыпаю неполными.

Для переноски мешков на далекие расстояния может и не удобный. Но разгружать с прицепа нормальный. Этой осенью, когда копали картофель, нагрузили на прицеп 20 мешков картофеля из под сахара, насыпанных под завязку . Я подвез его к своей сортировке и открывая по очереди боковые борта, легко один разгрузил их в штабель без чьей либо помощи. А вот из прицепа "корыта" мне пришлось бы разгружать только через задний борт, запрыгивая на прицеп и таская эти мешки через весь прицеп.
И вообще "корыто" менее универсально, чем "площадка". Даже возить то же сено. На "площадку" легче сделать и пристроить дополнительное приспособление для перевозки сена или соломы.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

mastera написал:

Серго 69 написал:
mastera написал:

Серго 69 написал:
А багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы. Сейчас может и не надо, но в будущем вдруг понадобится. А переделывать дороже выходит.

Серго 69,И сразу, потом некогда, не охота тп и тд.

mastera, Это опыт говорит!

Серго 69,Ага так и не сделал, телеге девятый год

mastera, я в таких случаях говорю - значит не очень нужно было, а то бы время нашлось..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
грузите через борт?

Да. Платформа 48см, высота борта 35см.

Марош написал:
Я, со своего прицепа- площадки в любое время, лишь бы ноги держали, смогу подтянуть мешок к краю площадки любого веса и подставив спину, немного присев, взвалить его себе на спину.

Подобный способ переноски неудобен тем, что взять мешок удобно, а вот опустить....здоровья нет, только бросать мешок на пол, разжав кисти рук за головой. Обычно не утруждаю себя подвигами Геракла и беру мешков побольше, а насыпаю неполными.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:

Марош написал:
Высота моего прицепа с открытыми бортами где-то 60 см. Не надо ничего поднимать. Стягиваешь мешок по площадке и несешь дальше.

Марош, у меня чуть по другому. Берешь мешок за чуб одной рукой, переваливаешь его немного через борт и, чуть подбросив его другой рукой, мешок уже на плече. А на плече все знают, нести легче, чем на пузе.

Владимир С., через 18 лет вряд ли Вы мешок за "чуб" на плечо будете подбрасывать с Вашего прицепа-ящика. Я, со своего прицепа- площадки в любое время, лишь бы ноги держали, смогу подтянуть мешок к краю площадки любого веса и подставив спину, немного присев, взвалить его себе на спину.

Владимир С. написал:

R S V написал:

Владимир С. написал:
переваливаешь его немного через борт и, чуть подбросив его другой рукой, мешок уже на плече.

Палка о двух концах, если не ветка. Разгружать удобно, но ведь и грузить высоко. Правда, может быть у Вас высокие борта и низкий кузов, тогда я не прав.

R S V, вы наверное посты через один читаете.
Сходил не поленился и замерил точную высоту. Верх борта 80см.

Владимир С., наверное

Владимир С. написал:
Высота верха борта примерно на уровне пояса и позволяет легко как погрузить мешок , так и снять его

грузите через борт?

R S V написал:

Владимир С. написал:
переваливаешь его немного через борт и, чуть подбросив его другой рукой, мешок уже на плече.

Палка о двух концах, если не ветка. Разгружать удобно, но ведь и грузить высоко. Правда, может быть у Вас высокие борта и низкий кузов, тогда я не прав.

R S V, вы наверное посты через один читаете.
Сходил не поленился и замерил точную высоту. Верх борта 80см.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
переваливаешь его немного через борт и, чуть подбросив его другой рукой, мешок уже на плече.

Палка о двух концах, если не ветка. Разгружать удобно, но ведь и грузить высоко. Правда, может быть у Вас высокие борта и низкий кузов, тогда я не прав.

mastera написал:
,Ага так и не сделал, телеге девятый год

А делов-то, почти всё готово.

"Нева" МБ-2к.

Серго 69 написал:
багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы

Для бензопилы вполне достаточно скобы снаружи борта, а в ящик много чего другого можно спрятать.

CAIMAN340

Марош написал:
Высота моего прицепа с открытыми бортами где-то 60 см. Не надо ничего поднимать. Стягиваешь мешок по площадке и несешь дальше.

Марош, у меня чуть по другому. Берешь мешок за чуб одной рукой, переваливаешь его немного через борт и, чуть подбросив его другой рукой, мешок уже на плече. А на плече все знают, нести легче, чем на пузе.

CAIMAN340

Серго 69 написал:
mastera написал:

Серго 69 написал:
А багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы. Сейчас может и не надо, но в будущем вдруг понадобится. А переделывать дороже выходит.

Серго 69,И сразу, потом некогда, не охота тп и тд.

mastera, Это опыт говорит!

Серго 69,Ага так и не сделал, телеге девятый год

mastera написал:

Серго 69 написал:
А багажник нужно делать минимум на размер собранной бензопилы. Сейчас может и не надо, но в будущем вдруг понадобится. А переделывать дороже выходит.

Серго 69,И сразу, потом некогда, не охота тп и тд.

mastera, Это опыт говорит!

"Нева" МБ-2к.