Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5911954

R S V написал:
Приладил "стул"

Почему бы вместо такого "стула" сразу не сделать ящик, такой-себе багажник-сидушку. Поверте, много чего нужно будет туда положить.

"Нева" МБ-2к.

В прошедшие выходные выдалась возможность продолжить работу по телеге. Приладил "стул" (в последствии спинку у стула пришлось отрезать, мешал борт), сделал съемные борта, и начал работу над тормозами.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Андрей0432 написал:
Михаэль, тут ещё и вес важен. К тому же у ррр53 скорей всего обычная ёлочка, а ей при малом весе МБ и груженом прицепе лёд не продавить.

У меня тоже была до этого обычная елка. ГЗ и резиновое колесо правильно сравнивать между собой если они примерно одинаковые по диаметру и ширине . Если на резине стоят грузы на колесах , то они должны переставляться и на ГЗ для полноценного сравнения тяговых свойств .

ppp53 написал:
Наверное Нижний в спец закрытой зоне,

ppp53,Когда то был закрытый город и область тоже , по моему Сарова до сих пор на карте нет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
А когда это он успел по льду то ездить?

Наверное в календарь забыл посмотреть. А там видно январь был ? ? ?
Наверное Нижний в спец закрытой зоне,где морозов раньше декабря не бывает !

Андрей0432 написал:
, тут ещё и вес важен. К тому же у ррр53 скорей всего обычная ёлочка, а ей при малом весе МБ и груженом прицепе лёд не продавить.

Андрей0432,А когда это он успел по льду то ездить?В Мае приезжает на свой "клочек" в октябре уезжает.

Jesha написал:
Alexandr063,

Jesha, Огромное спасибо за всё. Отпишусь. Как всегда, в России все проблемы решаются под бутылочку и сами по себе. Вчера отмечали с роднёй днюху мою. А лет 15 назад я отдал им свой самодельный тракторок на базе УД-25 и моста классики. Попросили забрать, т.к. по возрасту уже сажать не в силе. Теперь задача движок заменить или форсировать под 92 бензин. Наверно заменить . Удэшка мотор конечно надёжный, но уж очень прожорливый. Может надо кому? Осталось бункер на колёса поставить и "золотой ключик в кармане".

Работают цепи.

lav_66, ну так... Способ, проверенный временем!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Андрей0432 написал:
ppp53, а на родной резине выехал бы? ГЗ работают только когда им есть за что цепляется. На льду или асфальте толку от них...

Андрей0432, На замороженной почве и по льду лучше себя ведут цепи... Ещё когда использовал МБ1, летом при подъёме на грунтовке укатанной буксовал с груженой тележкой. Дорога до черна и до блеска от пробуксовки колёс... Поставил простые перемычки из цепей, стало крошить поверхностный слой и мотоблок стал выезжать без проблем... Так что кошели могут быть полезны и не только зимой...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Михаэль написал:

Андрей0432 написал:
ГЗ работают только когда им есть за что цепляется. На льду или асфальте толку от них...

На льду гз отлично цепляются . Сельскохозяйственные гусеничные трактора за лед намного лучше цепляются , чем трелевочные трактора и трактора типа Т-130 . У сельхозника на траках отлиты не планки , а шипы . У меня ГЗ переделаны по типу их трака .

ссылка

Михаэль, тут ещё и вес важен. К тому же у ррр53 скорей всего обычная ёлочка, а ей при малом весе МБ и груженом прицепе лёд не продавить.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Андрей0432 написал:
ГЗ работают только когда им есть за что цепляется. На льду или асфальте толку от них...

На льду гз отлично цепляются . Сельскохозяйственные гусеничные трактора за лед намного лучше цепляются , чем трелевочные трактора и трактора типа Т-130 . У сельхозника на траках отлиты не планки , а шипы . У меня ГЗ переделаны по типу их трака .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53, а на родной резине выехал бы? ГЗ работают только когда им есть за что цепляется. На льду или асфальте толку от них...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей0432 написал:
Зимой лучше ГЗ на кольцах (чтоб снегом не забивались). Шурин на своей НЕВЕ со снегоуборщиком первую зиму мучался. Потом купил ГЗ малого диаметра (примерно 300 мм) и пошло гораздо лучше. И скорость ниже и елозит меньше.

Как то по осени - уже подморозило и снежок был) послал сына от речки лапник привезти на МБ - конечно ГЗ поставил - щас как "загребёт".
До речки метров 500. Долго его не было ! Пошёл посмотреть ! ! ! На ГЗ как на коньках - еле дотолкали до участка ! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Там рама, но отзывы не ахти. Вот и рассматриваю варианты. Спасибо большое за содействие.

Главное верные задачи ставить. Народ подскажет. Обсудим.

Андрей0432 написал:
Так же как и сдавать назад 2х осную телегу с разблокированным поворотным кругом

Это отделая позиция. Тут мозг сломается бегом. Зато когда заблокируется поворотный круг....

Павел-61 написал:
Вчера целый день рулил, и сейчас на градусник смотрю, потеплеет- поеду. Заодно пытаюсь понять, почему летом легче рулилось.

Судя по градуснику, связано со сцеплением колес и поверхности. И МТЗ помощнее будет МБ1, Опять же... Да просто разные весовые категории.

Павел-61 написал:
А может привычнее.

Вполне.

kanol написал:
Для размышления...

kanol,Такое уже предлагали. А за фото отдельное спасибо. Думаю отдельный рычаг рулежки, будет не очень удобен. Хотя это поправимо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Зимой лучше ГЗ на кольцах (чтоб снегом не забивались). Шурин на своей НЕВЕ со снегоуборщиком первую зиму мучался. Потом купил ГЗ малого диаметра (примерно 300 мм) и пошло гораздо лучше. И скорость ниже и елозит меньше.

Павел-61 написал:
Пока грешу на зубастую резину

Павел-61, правильно грешите, если резина "елка" (хороша по мягкому грунту, которого в мороз почти нет). Зимой лучше резина "клюшка".

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Для размышления...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Если просто МБ. Заблокировать диф. И он едет назад ровно.

Увы, не хочет. То камушек под колесом, то снежный накат или ещё чего. Выбрасывает рогами с телеги. Вчера целый день рулил, и сейчас на градусник смотрю, потеплеет- поеду. Заодно пытаюсь понять, почему летом легче рулилось. Пока грешу на зубастую резину, поскольку с МБ-1 на автоколёсах как-то полегче было. А может привычнее.