Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5875394

Jesha написал:
Из-за ширины колеи

Jesha, думаю что из-за неправильного распределения веса на оси на самоделках.

CAIMAN340

А не стрёмно на МБ в телеге по тонне возить? Отец одно время на Т-25 работал, за сеном на нём ездили с телегой от МТЗ-80. А она и пустая то, по моему, тяжелее Т-25го. Возили года 3и по одному маршруту воза по 4-5 в год... А потом на спуске телега задавила тракторенок. Хорошо спуск был короткий, повалила набок и протащила метров 5. А у МБ и колея поуже будет, и дуг безопасности нет.

Jesha написал:

Alexandr063 написал:
. Там с переломом не всё так просто, т.к. он происходит от прямой линии сразу в двух местах.

Всё дело в более остром отзыве на работу рулем.

Когда мы трогаемся назад от прямого положения (1), движение руля делается в противоположенную сторону от нужного прицепу.
А затем по необходимости выравнивания хода к прямой линии от сгиба прицепа, вращаем в туже сторону что и уход прицепа (2)(3).
Вращать то по немногу и четко успевать. Сноровка нужна.

Jesha, согласен по поводу сноровки. С телегой на К-701 не работал, а вот прицепные культиваторы потаскал... Очень было непривычно назад сдавать. Так же как и сдавать назад 2х осную телегу с разблокированным поворотным кругом на тракторе с передними управляемыми колёсами.привычка нужна.

Jesha, Конструктивно на мтз132 заложены слоновые люфты в рулевом. Все владельцы жалобятся. Да шея ещё крутится. А По зеркалам , их аж 5 штук, не получается. Поэтому и заморочился с этим конструктором. Была мысля 132 на 152 поменять. Там рама, но отзывы не ахти. Вот и рассматриваю варианты. Спасибо большое за содействие.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
. Там с переломом не всё так просто, т.к. он происходит от прямой линии сразу в двух местах.

Всё дело в более остром отзыве на работу рулем.

Когда мы трогаемся назад от прямого положения (1), движение руля делается в противоположенную сторону от нужного прицепу.
А затем по необходимости выравнивания хода к прямой линии от сгиба прицепа, вращаем в туже сторону что и уход прицепа (2)(3).
Вращать то по немногу и четко успевать. Сноровка нужна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Alexandr063 написал:
Именно трактор переломка. Сдаёшь назад, а прицеп непредсказуемо в шаре сцепки ломается.

Вам просто надо понять куда что едет и набрать опыт. Раз с авто без проблем.

С компом тренируюсь. Надоело сына припахивать. Там с переломом не всё так просто, т.к. он происходит от прямой линии сразу в двух местах. Рассмотрим детальнее. НА МЕСТЕ , никуда не еду. У авто, куда бы колёса не крутил, прицепной шар и прицеп остаётся по его оси . На переломке хвостом виляет. В движении назад ещё хуже. При начале движения от оси может переломиться в любую сторону. По прямой назад просто не едет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Именно трактор переломка. Сдаёшь назад, а прицеп непредсказуемо в шаре сцепки ломается.

Вам просто надо понять куда что едет и набрать опыт. Раз с авто без проблем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Alexandr063 написал:
.Может как-то Руль присобачить? Но не на колёса, а на перелом рамы?

Где-то мелькала инфа, что маленькие переломки менее устойчивы к опрокидыванию в сравнении с классикой.

Владимир С., Из-за ширины колеи. Вынос тела тракторка вбок получается большой. Центр масс смещается к одной стороне.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063, Вы фото сохраняйте у себя на компе. А потом сюда. Либо открывайте там, в верху страницы в адресной строке, правой кнопкой мыши клик. Скопировать. Здесь в ответе на поле текста правой кнопкой мыши клик, вставить. Вставится ссылка, либо на страницу, либо на фото. Будет удобнее.
А то тема не находится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:

Jesha написал:
Если просто МБ. Заблокировать диф. И он едет назад ровно.

на блокировке тоже выкидывало, грузил в телегу много, перед кузова пригружал сильно.
со временем нашел золотую серидину, понял как и сколько грузить в телегу - стал меньше буксовать при разгрузке - пропала беда, но маневрировать задним ходом по неровной площадке с сильно загруженной телегой - не очень легко

шилов, Про легко и разговора нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Jesha написал:
Если просто МБ. Заблокировать диф. И он едет назад ровно.

на блокировке тоже выкидывало, грузил в телегу много, перед кузова пригружал сильно.
со временем нашел золотую серидину, понял как и сколько грузить в телегу - стал меньше буксовать при разгрузке - пропала беда, но маневрировать задним ходом по неровной площадке с сильно загруженной телегой - не очень легко

Владимир С. написал:

Alexandr063 написал:
Тем более отвал у меня нацеплен

Alexandr063, можно фото?

Владимир С., Стр. 396 в теме "МТЗ-132, отзывы.......", от 31. 10 этого года. Есть и более ранние, если надо, поищу. сЗАДИ КУЗОВОК ТОЛЬКО ДЛЯ СНЕГА. Г. П. 140 кг, для грунта не рассматриваю.

Alexandr063 написал:
Тем более отвал у меня нацеплен

Alexandr063, можно фото?

CAIMAN340

Alexandr063 написал:
.Может как-то Руль присобачить? Но не на колёса, а на перелом рамы?

Где-то мелькала инфа, что маленькие переломки менее устойчивы к опрокидыванию в сравнении с классикой.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Alexandr063 написал:
пJesha,Неее, это не авто с прицепом. На авто я с прицепом с любого угла залетаю в гараж с первого раза. Именно трактор переломка. Сдаёшь назад, а прицеп непредсказуемо в шаре сцепки ломается.

Alexandr063,как вариант, сделайте прицепное для прицепа впереди. Приезжаете на место и перецепляете прицеп за перед, передом легче ориентироваться при маневрах.

Владимир С., Рассматривал и этот вариант. Рабочий, но уж хлопотно сильно. Тем более отвал у меня нацеплен. Обычно загрузил, привёз , свалил, разровнял.

Jesha написал:

Alexandr063 написал:
Вот вот. Только вместо руля полуобруч. И переломка. Бункер чуть вперёд и ниже.

Не пойдет.
и плюс к этому Рулевой механизм будет удерживать курсовую устойчивость. Дуга, нет.
К стати сиденье на высоте МБ1 А надо ещё выше. Не, не вариант.

Jesha, Вот и сам сомневаюсь в курсовой устойчивости .Может как-то Руль присобачить? Но не на колёса, а на перелом рамы? Как такой вариант?

Alexandr063 написал:
пJesha,Неее, это не авто с прицепом. На авто я с прицепом с любого угла залетаю в гараж с первого раза. Именно трактор переломка. Сдаёшь назад, а прицеп непредсказуемо в шаре сцепки ломается.

Alexandr063,как вариант, сделайте прицепное для прицепа впереди. Приезжаете на место и перецепляете прицеп за перед, передом легче ориентироваться при маневрах.

CAIMAN340

Jesha написал:

шилов написал:
така я же беда была с прицепом, рулить задом только по большому радиусу(эта проблема осталась на не ровных площадках с большим грузом в прицепе), а при разгрузке(у меня самосвал разгружается на заднем ходу, когда телега на ручнике стоит)иногда рогами с сидушки сбрасывало.

шилов, Если просто МБ. Заблокировать диф. И он едет назад ровно.
Тут разница. МБ с прицепом, это как авто. Рулится нормально. А трактор с прицепом, это как авто с прицепом. Тут опыт нужен.

пJesha,Неее, это не авто с прицепом. На авто я с прицепом с любого угла залетаю в гараж с первого раза. Именно трактор переломка. Сдаёшь назад, а прицеп непредсказуемо в шаре сцепки ломается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Вот вот. Только вместо руля полуобруч. И переломка. Бункер чуть вперёд и ниже.

Не пойдет.
и плюс к этому Рулевой механизм будет удерживать курсовую устойчивость. Дуга, нет.
К стати сиденье на высоте МБ1 А надо ещё выше. Не, не вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:
така я же беда была с прицепом, рулить задом только по большому радиусу(эта проблема осталась на не ровных площадках с большим грузом в прицепе), а при разгрузке(у меня самосвал разгружается на заднем ходу, когда телега на ручнике стоит)иногда рогами с сидушки сбрасывало.

шилов, Если просто МБ. Заблокировать диф. И он едет назад ровно.
Тут разница. МБ с прицепом, это как авто. Рулится нормально. А трактор с прицепом, это как авто с прицепом. Тут опыт нужен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.