Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5869193

R S V написал:

Jesha написал:
Но при этом не идеал. Высоко точка сцепления.

Теоретическая модель. При такой компоновке управляемость будет хуже?

R S V, Лучше. Если будет куда поворачивать, там обычно что нибудь от МБ находится. Сам узел поворота не маленький и дышло не тоненькое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V написал:

Jesha написал:
Но при этом не идеал. Высоко точка сцепления.

Теоретическая модель. При такой компоновке управляемость будет хуже?

R S V, Как будет не скажу, по ощущениям должно быть лучше. Но существующий вариант нарисован не соответствующим реальности. В реальности, на том же МТЗ, крепеж гораздо ближе к оси колес. Он даже ближе чем теоретический изображенный на рисунке.

Jesha написал:
Но при этом не идеал. Высоко точка сцепления.

Теоретическая модель. При такой компоновке управляемость будет хуже?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Иногда смотришь - не прицеп, а настоящий танк. У меня покупной, по каким-то меркам он хлипкий, материал кузова тонкий, однако проблем никаких не возникало, одно из самых положительных черт - что он не тяжелый! Грузоподъемность до 300, но столько не приходилось возить...

Ну не знаю..., свой "самопал" на базе балки от таврии максимально грузил под 700кг., так обычно грузишь а в "уме калькулятор "щелкает", чтобы не перегрузить, в основном стараюсь больше чем полтонны не грузить...., а вот с размером прогадал (брал инфу с инета при постройке до какого-то мотоблока , вырезка из журнала "техника молодежи"), нужно было делать хотя бы чтобы стандартный шиферный лист в кузов укладывался...... и передний борт открывался..., а то длинномер за борт задний "свисает" уж занадто....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Дальние поездки - и "на руках" !
Я на короткие, как только взял (2004), всё порывался рулевое поставить.
Вот года три - четыре как поставил - и чего столько тянул..........инфу взять наверное в то время было негде !

Негде....
Но мне хватило полсезона и я приступил к постройке переднего адаптера и соответственно рулевое на нем. А сцепку на крестовине отдал брательнику(для его тестя) в село, судьба сцепки мне не известна, не интересовался..., отдал и отдал...)))), а сейчас бы пригодилась на отвал к мотоблоку..))))), ну ниче, у меня где-то еще батя подзапас, найдем....))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
К вопросу об расположении "идеального" прицепного

4 - седельно-сцепное устройство.

R S V, "Передняя механизированная балка" ось поворота максимально сдвинута к оси колес. Но при этом не идеал. Высоко точка сцепления.
МБ с телегой работает не как поворотная балка переднего моста, а как переломка с разными по длине полурамами. По этому и изменение точки крепления телеги, так влияет на управляемость и прочее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

К вопросу об расположении "идеального" прицепного

4 - седельно-сцепное устройство.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Я пытаюсь выяснить, на сколько может быть короче рычаг поворота у МБ-1 (КАСКАД-ОКА-НЕВА и аналоги) и которым нельзя пожертвовать.

Картинка

Только ручки то можно и по другому поставить. Так под фрезу, под плуг с большими колесами ниже.
Мне так под телегу нормально. Видел и выше и ниже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Если не забуду, завтра померию длину ручек.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаэль написал:
Неву супер наверное не выпускают . По рекламировали и на этом все заглохло.

Михаэль, не выпускают, спрашивал по почте из любопытства. Но и особо не покупают, судя по экземпляре 2009 года выпуска в одном магазине...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, то что видно на моих фото - это практически "все" (в плане веса). Осталось обшить дно OSB, сделать седло и легкие съемные борта.

Сергей М81 написал:
У меня покупной, по каким-то меркам он хлипкий, материал кузова тонкий, однако проблем никаких не возникало,

а как долго Вы его эксплуатируете?

R S V, этот сезон, катался много.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Все МБ этого класса Нева, Каскад, Луч и т.п. собственно можно в общем назвать классом МБ1 или МБ2 (разница в КПП и двигателях, но по сути одноклассники). По этому в общем можно написать МБ1 (МБ2), если нет разговора о каком то конкретном варианте. Думается так.

Для продолжения разговора про оси и телеги все таки хотелось бы узнать длину ручек на этих мотоблоках и сравнить. Ну что бы не голословно.

Владимир С., Прикинул по картинке из мануала. От переднего крепления ручек до конца ручек 1200мм. (МБ1 не поворачивающиеся ручки)

Jesha, речь вот о чем: Цитата из поста Павла 61: "Владимир С., У Вас рукоятки намного длиннее чем у Невы, парой сантимов можно и пожертвовать".
Я пытаюсь выяснить, на сколько может быть короче рычаг поворота у МБ-1 (КАСКАД-ОКА-НЕВА и аналоги) и которым нельзя пожертвовать. Поясню: нужно сравнивать расстояние от конца ручек до оси колес! А также где на этой линии находится ось сцепки.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Все МБ этого класса Нева, Каскад, Луч и т.п. собственно можно в общем назвать классом МБ1 или МБ2 (разница в КПП и двигателях, но по сути одноклассники). По этому в общем можно написать МБ1 (МБ2), если нет разговора о каком то конкретном варианте. Думается так.

Для продолжения разговора про оси и телеги все таки хотелось бы узнать длину ручек на этих мотоблоках и сравнить. Ну что бы не голословно.

Владимир С., Прикинул по картинке из мануала. От переднего крепления ручек до конца ручек 1200мм. (МБ1 не поворачивающиеся ручки)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С., 100 верст от меня, точно не помню, если на вскидку около 70 см

R S V написал:

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
нева какая?

Нева у Сергей М81 и кажется у R S V . У меня никакая, я на примере своего МБ-1 показывал.

Павел-61, да НЕВА МБ-2 2013 г.в., двигатель Вангуард (простите за английский) 6,5 л.с.

R S V, мотоблок далеко, длину ручек не скажете?

CAIMAN340

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
нева какая?

Нева у Сергей М81 и кажется у R S V . У меня никакая, я на примере своего МБ-1 показывал.

Павел-61, да НЕВА МБ-2 2013 г.в., двигатель Вангуард (простите за английский) 6,5 л.с.

Сергей М81, то что видно на моих фото - это практически "все" (в плане веса). Осталось обшить дно OSB, сделать седло и легкие съемные борта.

Сергей М81 написал:
У меня покупной, по каким-то меркам он хлипкий, материал кузова тонкий, однако проблем никаких не возникало,

а как долго Вы его эксплуатируете?

Михаэль написал:
Неву супер наверное не выпускают . По рекламировали и на этом все заглохло.

Михаэль, да, чего-то не срослось у них. А ведь покупали.

CAIMAN340

Jesha написал:
Все МБ этого класса Нева, Каскад, Луч и т.п. собственно можно в общем назвать классом МБ1 или МБ2 (разница в КПП и двигателях, но по сути одноклассники). По этому в общем можно написать МБ1 (МБ2), если нет разговора о каком то конкретном варианте. Думается так.

Для продолжения разговора про оси и телеги все таки хотелось бы узнать длину ручек на этих мотоблоках и сравнить. Ну что бы не голословно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Неву супер наверное не выпускают . По рекламировали и на этом все заглохло.