Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5868314

Сергей М81 написал:
Ну и лично сложилось такое субъективное впечатление, что небольшой люфт полуоси МБ-2, что заложен конструкцией как-то облегчает повороты.. Но может я ошибаюсь...

Некая свобода при установке колес, она мешает в плане разбиваемости отверстий, штифтов, редукторов. И она же позволяет сгладить ударные нагрузки, по этому и ощущение при повороте.

Владимир С. написал:

Павел-61 написал:
я на примере своего МБ-1 показывал.

Павел-61, МБ-1 разве не нева?

Владимир С., Все МБ этого класса Нева, Каскад, Луч и т.п. собственно можно в общем назвать классом МБ1 или МБ2 (разница в КПП и двигателях, но по сути одноклассники). По этому в общем можно написать МБ1 (МБ2), если нет разговора о каком то конкретном варианте. Думается так.

Сергей М81 написал:
Прикольно, но тяжесть поворотов я испытывал на мотокультиваторе с самодельной тележкой, может и вправду дело в пропорциях каких-то...

Конечно. Разное расстояние до оси МБ приведет к разному усилию на ручках. Так же приведет к разной устойчивости при малом радиусе поворота (у многих сломан или отсутствует ограничитель вращения рамы телеги в сцепке). Ну и конечно будет влиять устройство места сцепки, а также длина телеги и расположение, как выяснили, водителя МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
МБ-1 разве не нева?

Бывает и Нева, но у меня Каскад. Да собственно одноклассники они, вес, рост, разница в коробке.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С., МБ-1 - это Каскад, Ока. Нева старой такой модели очень давно не выпускается. На ней два ремня и две ручки сцепления.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
А так на быстрой второй легко рулится, на первой можно иногда включить разблокировку если надо быстрее развернутся...
ПС. Правда фотки не вижу (отключены), не пойму о чем речь..

Чем ближе к передней оси узел поворота, тем легче поворачивать ручки.

Jesha, я когда свой прицеп купил, я немного тянулся к ручкам мотоблока, по началу хотел сиденье передвинуть вперед.. Но не стал, в процессе эксплуатации не заметил проблем. Прикольно, но тяжесть поворотов я испытывал на мотокультиваторе с самодельной тележкой, может и вправду дело в пропорциях каких-то...

Ну и лично сложилось такое субъективное впечатление, что небольшой люфт полуоси МБ-2, что заложен конструкцией как-то облегчает повороты.. Но может я ошибаюсь...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Павел-61 написал:
я на примере своего МБ-1 показывал.

Павел-61, МБ-1 разве не нева?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
нева какая?

Нева у Сергей М81 и кажется у R S V . У меня никакая, я на примере своего МБ-1 показывал.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, самое главное не повторите ошибку многих самодельщиков - сделать прицеп очень тяжелым, типа ради прочности. Обычно это возникает из-за обилия избыточных элементов каркаса. Иногда смотришь - не прицеп, а настоящий танк. У меня покупной, по каким-то меркам он хлипкий, материал кузова тонкий, однако проблем никаких не возникало, одно из самых положительных черт - что он не тяжелый! Грузоподъемность до 300, но столько не приходилось возить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
На фото видно

А кожух с отрезной снят ! ! !
Не страшно ли ? ? ?

ppp53, не-не, работаю с кожухом. Это я проворачивал его в удобно положение и ушел за фотиком не собрав в кучу.

CAIMAN340

Павел-61 написал:
Владимир С., а я помню??? Замеряю как доберусь...

Павел-61, нева какая?

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
На фото видно

А кожух с отрезной снят ! ! !
Не страшно ли ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
особенно если дальние поездки

Дальние поездки - и "на руках" !
Я на короткие, как только взял (2004), всё порывался рулевое поставить.
Вот года три - четыре как поставил - и чего столько тянул..........инфу взять наверное в то время было негде !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С., а я помню??? Замеряю как доберусь...

Павел-61 написал:
Владимир С., У Вас рукоятки намного длиннее чем у Невы, парой сантимов можно и пожертвовать.

Павел-61, а сколько см у вашего от оси до края ручек?

CAIMAN340

Павел-61, я Вас понял. Осталось проверить на практике насколько критично смещение оси в поем прицепном.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С., У Вас рукоятки намного длиннее чем у Невы, парой сантимов можно и пожертвовать.

Сергей М81, VTS, понятно и доступно объяснили.

Удалил и сместил вниз точку поворота от заводской оси см на пять, но присутствие подшипников в сцепке с лихвой компенсировало уменьшение рычага. На фото видно родную скобу и самодельную.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
А так на быстрой второй легко рулится, на первой можно иногда включить разблокировку если надо быстрее развернутся...
ПС. Правда фотки не вижу (отключены), не пойму о чем речь..

Чем ближе к передней оси узел поворота, тем легче поворачивать ручки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Но не обращайте внимания, хватит понятное дело и тросов.

Внимание можно не обращать, а задуматься никогда не поздно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

R S V написал:
эпюры были построены

Вот вам и карты в руки, для этого я подходящую фотку от форумчанина разрисовал.
Ось А-это центр по колёсам.
В-ось поворота в стоковом варианте.
С-новая, смещённая назад ось поворота.
D-концы ручек.

Всё это мы ворочаем рычагом с длиной L1. Думаю, Вам несложно будет посчитать изменения в приложениях сил при переносе оси поворота с точки В в точку С. Я считаю плохо, визуально понимаю лучше, потому и нарисовал.