Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5847311

VTS, такой вариант по своему очень хорош. Я пока склоняюсь к такому варианту

ОлегБ, а вот на тракторах КМЗ 012 фонари стоят на задних крыльях, а светят и вперед и назад, так они какие, задние или передние?

Что касается эвакуатора на Вашем фото, то у него светотехника на штатном месте, я же упоминал технику, имеющую нештатное расположение.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да где вы видели габариты и стопы с поворотами над кабиной? Я дал фото эвакуатора, у которого стоп, поворот, габарит сзади, а проблесковые спец.сигналы над кабиной.

ОлегБ,

ОлегБ написал:
Люстра, которая стоит над кабиной коммунальной техники и эвакуаторов к габаритам, стопам и поворотам не имеет никакого отношения - это спец.сигналы

эна как! Стоп-сигнал, указатель поворота, габаритный огонь и фонарь заднего хода, снятые со штатных мест и установленные над кабиной автоматически становятся "спец.сигналами"? А проблесковые маячки желтого цвета на той же дуге тогда какие, супер/пупер спец.сигналы?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

ОлегБ написал:
Задние габариты-стопы-поворотники потому и задние, что расположены сзади

а не потому, что светят назад? Обратите внимание на коммунальную технику, на эвакуаторы и т.п. - фонари стоят на дуге над кабиной, гораздо ближе к переду машины, но светят-то назад. В этом случае они задние или передние?

Саныч53, Люстра, которая стоит над кабиной коммунальной техники и эвакуаторов к габаритам, стопам и поворотам не имеет никакого отношения - это спец.сигналы.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал:
Заметил , что номерной знак тоже хороший большой катафот.

На Западной Украине на брычках (гужевых повозках) почти у всех стоят, как литовские так и польские....)))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Куда лучше стопари вешать - на раму или на кузов? Если на кузов, то при опрокидывании самосвала они будут в землю упираться. Видел на трицикле - защитная рамочка вокруг задних ламп

))))))...как один из множества вариантов...

Сергей М81 написал:
Как-то мне кажется лучше на раму.

у "мну" на кузове...

Jethro написал:
особенно с откидным задним бортом.

))))))), там где фото с травой.....

Саныч53 написал:
Возьмите провод/кабель ЛЮБОЙ марки, лишь бы был он гибким, медным, желательно с двойной изоляцией ну и сечением не самым маленьким. Проблема выеденного яйца не стоит, а такие переживания...

вот-вот.

mastera написал:
А вот их при любом раскладе ставить надо.

101%, и треугольные, вершиной вверх, а по бокам обязательно оранжевые круглые, спереди на кузов белые светоотражающие (я на них "забил").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Михаэль написал:
по военному времени положено

и светомаскировку соблюдать, СМУ надо ставить, однако, коль времена военные...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

ОлегБ написал:
. И ещё на задний борт катафоты.

А вот их при любом раскладе ставить надо.

mastera, я катафоты не ставил , нет двух одинаковых у меня пока. Заметил , что номерной знак тоже хороший большой катафот. Фонарь у моего старинный , один сзади , как по военному времени и как положено с левой стороны.

ОлегБ написал:
Задние габариты-стопы-поворотники потому и задние, что расположены сзади

а не потому, что светят назад? Обратите внимание на коммунальную технику, на эвакуаторы и т.п. - фонари стоят на дуге над кабиной, гораздо ближе к переду машины, но светят-то назад. В этом случае они задние или передние?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ОлегБ написал:
. И ещё на задний борт катафоты.

А вот их при любом раскладе ставить надо.

Задние габариты-стопы-поворотники потому и задние, что расположены сзади.

ОлегБ написал:
Тоже подумал, что на крыльях будет саме то.

Ну о чем вы, мужики... Главное, чтобы видно было и не мешало в работе, а расположение метр ближе/дальше значения не имеет

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jethro написал:
Саныч53, тогда проще на крылья с боков, все же к заду ближе Собственно мне важны габариты в темноте-то...

Jethro, Тоже подумал, что на крыльях будет саме то. И ещё на задний борт катафоты.

Jethro написал:
Пыхтачок, вообще-то там кабель с пониженным сопротивлением полагается класть, и с диапазоном температур -40 - +110, устойчивый к перегибам и вибрации. Можно конечно на это забить, но это если не найти автокабеля совсем.

Jethro, Что значит пониженное сопротивление и зачем такой диапазон т-р (-40 - +110), разве -20 - +50 не достаточно?

Jethro, знаете, когда сороконожку спросили, с какой ноги она начинает движение, то она не смогла сдвинуться с места. Это я к тому, что многия знания влекут многия печали. Возьмите провод/кабель ЛЮБОЙ марки, лишь бы был он гибким, медным, желательно с двойной изоляцией ну и сечением не самым маленьким. Проблема выеденного яйца не стоит, а такие переживания... Смотрите на мир проще!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, тогда проще на крылья с боков, все же к заду ближе Собственно мне важны габариты в темноте-то...

Пыхтачок, вообще-то там кабель с пониженным сопротивлением полагается класть, и с диапазоном температур -40 - +110, устойчивый к перегибам и вибрации. Можно конечно на это забить, но это если не найти автокабеля совсем.

Jethro, ну да, мордой назад.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

VTS написал:
Jethro написал:
Нарисовалась новая проблема. Каким кабелем вести проводку на прицепе? Вообще это должен быть КГВВА, но достать его метражом что-то неполучается, чем заменить?

Ну нашли вы проблему..., ))), еще и матюк какой-то ( КГВВА) написали....)))))).
На своем прицепе делал проводку из обычного изолированного многожильного (медного) провода,

Все верно, достаточно того же ПВС, у него двойная оболочка и количество жил может быть от двух и до пяти-шести . Для прицепа вполне достаточно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini