Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5847132

Саныч53 написал:

Jethro написал:
тоже ломал голову

эттт ты зря ее ломал, пригодится! Мужики, ну что же вы маетесь - да поставьте на передний борт на стоечках и будет вам счастье - и бухаться ничего не будет, и виднее, и проводки меньше... По поводу фонарей - на самодельный трактор ставил круглые от "ушастого" Запорожца (были в руках), в качестве корпусов использовал куски трубы, что-то в районе 114мм.

Саныч53, эм, задние фары на передний борт?

Jethro написал:
тоже ломал голову

эттт ты зря ее ломал, пригодится! Мужики, ну что же вы маетесь - да поставьте на передний борт на стоечках и будет вам счастье - и бухаться ничего не будет, и виднее, и проводки меньше... По поводу фонарей - на самодельный трактор ставил круглые от "ушастого" Запорожца (были в руках), в качестве корпусов использовал куски трубы, что-то в районе 114мм.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81 написал:
А я что-то не соображу (мысли вслух). Куда лучше стопари вешать - на раму или на кузов? Если на кузов, то при опрокидывании самосвала они будут в землю упираться. Видел на трицикле - защитная рамочка вокруг задних ламп. Как вариант. Если на раму, вроде хорошо, но не будет ли "глубоко"?... Это надо по месту смотреть.. Как-то мне кажется лучше на раму...

Сергей М81, тоже ломал голову, особенно с откидным задним бортом. В результате решил делать снизу и обрамлять задние фонари п-образной рамкой из трубы 40*20. Таким образом, если задрать дышло, то прицеп долбанеться этой п-образной рамкой, а фары будут над ней. Кстати, в трубу этой рамы можно убрать и провода.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А я что-то не соображу (мысли вслух). Куда лучше стопари вешать - на раму или на кузов? Если на кузов, то при опрокидывании самосвала они будут в землю упираться. Видел на трицикле - защитная рамочка вокруг задних ламп. Как вариант. Если на раму, вроде хорошо, но не будет ли "глубоко"?... Это надо по месту смотреть.. Как-то мне кажется лучше на раму...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jethro, так возьмите шланг потоньше, к примеру 6мм, любой, лишь бы провода влезли; можно еще весь пучек проводов обмотать изолентой в несколько слоев, на первый использовать изоленту на х/б основе, на второй - на ПВХ- основе; в местах перегибов использовать резиновые втулки или подходящие куски шлангов - изолляции много не бывает. Загляните в магазин автозапчастей, там много полезных штуковин найдете. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jethro написал:
а можно проводку протянуть внутри труб каркаса прицепа? Или лучше их не засовывать в железо?

Можно, чего ж то нет, он Саныч53 все уже расписал .

Jethro написал:
жаль, что у него такая толстая стенка (18 мм диаметр) здоровые отверстия под него придется сверлить.

так не сверлите, закрепите по раме прицепа без провисаний и все. Вы ж не будите прицепом кирпичи то колоть.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал:
хотел спросить, вы в качестве поворотников и стоп-сигналов что будете использовать?

Я прикупил в какомто авто сельхоз магазине - руб по 50 за шт. !

Саныч53 написал:
Jethro, для надежности провода пропускаем внутри 9мм резинового кислородного шланга, а сам шланг с проводкой можно пропустить где угодно, в каркасе тоже очень хорошо будет.

Саныч53, жаль, что у него такая толстая стенка (18 мм диаметр) здоровые отверстия под него придется сверлить.

Jethro, для надежности провода пропускаем внутри 9мм резинового кислородного шланга, а сам шланг с проводкой можно пропустить где угодно, в каркасе тоже очень хорошо будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS написал:

Jethro написал:
Нарисовалась новая проблема. Каким кабелем вести проводку на прицепе? Вообще это должен быть КГВВА, но достать его метражом что-то неполучается, чем заменить?

Ну нашли вы проблему..., ))), еще и матюк какой-то ( КГВВА) написали....)))))).

На своем прицепе делал проводку из обычного изолированного многожильного (медного) провода, (такие продаются мотками в автомагазинах), понятно что на габариты, стопы и поворотники -все это раздельно ))))), потом "сопли" проводные убрал в разрезанную вдоль небольшого диаметра резиновую шлангу закрепив это все снизу на раме прицепа, вот уж который год, вопросов нет, все работает.
Вы главное не забудьте о хорошей "массе" на прицепе и эту "массу" перенести на прицеп через автомобильный штекер (Вам об этом кто-то ранее уже упоминал), и все будет работать.

VTS, а можно проводку протянуть внутри труб каркаса прицепа? Или лучше их не засовывать в железо?

Привет всем! Делаю проводку на своих пепелацах именно так, как пишет VTS, на каждую цепь свой предохранитель и своя "масса"; на каждой цепи "массы" для верности еще и дублирую. Сложного ничего нет вообще. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
в качестве поворотников и стоп-сигналов что будете использовать? Я так по магазинам ходил, видел какие-то варианты. От жигулей конечно огромные, не пойдет... Не самому же их колхозить.

На своем прицепе ставил габариты и стопы (это в одном флаконе все) от зил-130-го (да кажется и на газонах такие же стоят), поворотники от кака-то мототехники китайские, только нужно сразу проводки поменять, очень уж они у китайцев....., как и сами китайцы в основной массе....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jethro написал:
Нарисовалась новая проблема. Каким кабелем вести проводку на прицепе? Вообще это должен быть КГВВА, но достать его метражом что-то неполучается, чем заменить?

Ну нашли вы проблему..., ))), еще и матюк какой-то ( КГВВА) написали....)))))).

На своем прицепе делал проводку из обычного изолированного многожильного (медного) провода, (такие продаются мотками в автомагазинах), понятно что на габариты, стопы и поворотники -все это раздельно ))))), потом "сопли" проводные убрал в разрезанную вдоль небольшого диаметра резиновую шлангу закрепив это все снизу на раме прицепа, вот уж который год, вопросов нет, все работает.
Вы главное не забудьте о хорошей "массе" на прицепе и эту "массу" перенести на прицеп через автомобильный штекер (Вам об этом кто-то ранее уже упоминал), и все будет работать.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сергей М81 написал:
Jethro, хотел спросить, вы в качестве поворотников и стоп-сигналов что будете использовать? Я так по магазинам ходил, видел какие-то варианты. От жигулей конечно огромные, не пойдет... Не самому же их колхозить...

Сергей М81,

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jethro написал:

Сергей М81 написал:

Jethro написал:

Сергей М81 написал:
ppp53, экстренное торможение бывает нужно. Уж сколько раз меня лихачи вылетающие из-за угла пугали в этом сезоне...

Сергей М81,
Jethro, понимаю, особенности консрукции, у меня Нева. Я руку отпускаю - сцепление отпускается. Первые разы чудил, когда начинал ездить. Рванул на второй передаче, не удержал руль, полетел в забор. Т.к. опыта вождения нет на транспортных средствах и нет времени как в шахматах подумать, я взял и спрыгнул, вместо того чтобы нажать на тормоз. Сцепление отпустилось и он самокатом поехал на забор, чуть поцарапал, но не сломал его. После этого я долго ездил на пониженной второй, чтобы привыкнуть к управлению...

Сергей М81, у меня на МБ Угра стоит мотоциклетное сцепление, но нажимается оно очень туго и медленно. Вообще я хотел даже сделать видеоролик о своих травмах при работе с МБ. Я за этот сезон, второй сезон эксплуатации, поймал уже раза три конкретных ситуации, надо людей предостеречь!

Jethro, у меня было только когда я забывался и задний ход включал вместо переднего, прижало к двери гаража... А так успеваю руки убирать с руля и он останваливается.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jethro, хотел спросить, вы в качестве поворотников и стоп-сигналов что будете использовать? Я так по магазинам ходил, видел какие-то варианты. От жигулей конечно огромные, не пойдет... Не самому же их колхозить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:

Jethro написал:

Сергей М81 написал:
ppp53, экстренное торможение бывает нужно. Уж сколько раз меня лихачи вылетающие из-за угла пугали в этом сезоне...

Сергей М81,
Jethro, понимаю, особенности консрукции, у меня Нева. Я руку отпускаю - сцепление отпускается. Первые разы чудил, когда начинал ездить. Рванул на второй передаче, не удержал руль, полетел в забор. Т.к. опыта вождения нет на транспортных средствах и нет времени как в шахматах подумать, я взял и спрыгнул, вместо того чтобы нажать на тормоз. Сцепление отпустилось и он самокатом поехал на забор, чуть поцарапал, но не сломал его. После этого я долго ездил на пониженной второй, чтобы привыкнуть к управлению...

Сергей М81, у меня на МБ Угра стоит мотоциклетное сцепление, но нажимается оно очень туго и медленно. Вообще я хотел даже сделать видеоролик о своих травмах при работе с МБ. Я за этот сезон, второй сезон эксплуатации, поймал уже раза три конкретных ситуации, надо людей предостеречь!

Всем привет! Нарисовалась новая проблема. Каким кабелем вести проводку на прицепе? Вообще это должен быть КГВВА, но достать его метражом что-то неполучается, чем заменить?

Сергей М81 написал:

Jethro написал:

Сергей М81 написал:
А я купил мощный китайский фонарик, хорошо светит и долго держит заряд. Но так не установил на МБ и не было в этом году надобности в темное время ездить...

Сергей М81, Да, сначала у меня тоже была такая же мысль. Очевидны преимущества - дешевле любой диодной спец фары, свой аккумулятор, и никаких проблем с проводами, кроме того его можно снимать и использовать где это надо . Но у меня дача в поселке городского типа, и мне приходится кататься прям по улицам ПГТ вечерами, и без габаритов и поворотников это небезопасно да и днем в обшем тоже особенно с учетом того, что на мотоблоке вообще нельзя кататься по улицам, но то такое . А раз я делаю всю проводку, то смысл прямой делать все от одного аккумулятора вместе, хотя есть там варианты и с раздельными аккумуляторами, и такая схема по своему интересна. Я как все это дело соберу, обязательно отпишусь, что получилось.

Jethro, если вечерами, то есть конечно смысл. Я вот думаю тоже о подсветке... Хотя бы стопари. А то один раз ехал на участок. Взади скуттер, парнишка. Ну он быстрее меня. Я не имею опыт вождения, решил уступить ему дорогу. Чуть съехал всторону и остановился. Так он чуть не влетел мне в зад. Я обернулся и он у борта затормозил, прямо у края, боком, задрифтовал что-ли. Ничего не сказал и дальше поехал... Стоп-сигнал было бы неплохо... Хотя тормозом не часто пользуюсь, обычно просто сцепление отпускаю...

Сергей М81, на Али я видел концевые выключатели для тормоза. Но у меня мотоблок - черепашка, еле ползет, впилиться в него очень проблематично , а главное - я не торможу тормозом практически, только коробкой мотоблока.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jethro написал:

Сергей М81 написал:
ppp53, экстренное торможение бывает нужно. Уж сколько раз меня лихачи вылетающие из-за угла пугали в этом сезоне...

Сергей М81, а я не могу тормозами экстренно затормозить вообще. Для этого надо выжимать сцепление, и потом давить на тормоз. На моем МБ все это очень инерционные, единственный выход тут - бросить ручку экстренной остановки двигателя.

Jethro, понимаю, особенности консрукции, у меня Нева. Я руку отпускаю - сцепление отпускается. Первые разы чудил, когда начинал ездить. Рванул на второй передаче, не удержал руль, полетел в забор. Т.к. опыта вождения нет на транспортных средствах и нет времени как в шахматах подумать, я взял и спрыгнул, вместо того чтобы нажать на тормоз. Сцепление отпустилось и он самокатом поехал на забор, чуть поцарапал, но не сломал его. После этого я долго ездил на пониженной второй, чтобы привыкнуть к управлению...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0