Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5846820

Сергей М81 написал:
ppp53, экстренное торможение бывает нужно. Уж сколько раз меня лихачи вылетающие из-за угла пугали в этом сезоне...

Сергей М81, а я не могу тормозами экстренно затормозить вообще. Для этого надо выжимать сцепление, и потом давить на тормоз. На моем МБ все это очень инерционные, единственный выход тут - бросить ручку экстренной остановки двигателя.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ppp53, экстренное торможение бывает нужно. Уж сколько раз меня лихачи вылетающие из-за угла пугали в этом сезоне...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
В ленточном мне не очень понравилась накладка. Она чем-то похожа на войлок. В этот раз настроил, вроде неплохо тормозит, но проскальзывания сильно не проверял. Как вкопанный он не тормозит, скорее скорость стремительно затихает... Не знаю, в будущем купить ленту в тракторном магазине или оставить как есть.

Сергей М81, это так называемая фрикционная лента. Надо сказать, что я запарился ее искать в Москве, пришлось купить от трактора по инету. Содрал саму ленту с металлической основы, но мои надежды не оправдались. Во-первых лента толще (она бывает разной толщины) поэтому она еще хуже охватывает ступицу колеса особенно с учетом маленького радиуса, во-вторых увеличение ширины ленты не дало никакого результата, хотя по логике эффективность должна была бы удвоиться. В результате я отказался от этих тормозов вообще.
Еще один недостаток этих тормозов, это невозможность и четко отрегулировать. Пробовал ставить трос из нержавейки, и весь крепёж и талрепы соответственно, эффекта не дало. Все равно они просидают очень быстро. Тут видимо или ставить авиационный КСАН, или увеличивать диаметр троса (у меня стоял изначально 3 мм).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал:
Не знаю, в будущем купить ленту в тракторном магазине или оставить как есть.

На моей телеге 90-х годов накладки были солидные - много-много штук по кругу.....
Да и ездил то не много, да и тормозить особо нужды не было,но что то всё время чего то подстраивал...... так и выбросил !
Потом агро появился. А на нём газ сбросил и тормозит...... Но на Агро тормоза приладил впоследствии от 8 с тросовым приводом, но надо было гидру делать...... !

Пыхтачок написал:
Jethro, У меня тележка без тормозов, и там они не нужны, тележка сама по себе одноосная на жигулевских колесах. Легкая, но с пол тонны увезет. Тягач тяжелый китайский мотоблок. Вес его самого под триста кг. И коробка шестискоростная. На нижних передачах сам тормозит.

Пыхтачок, У меня эффект почти такой же, но на склонах я не могу тронуться, если я выжимаю сцепление, то мотоблок катится, а вкрубать передачу на моем МБ можно, только при полной остановке. Во время самой езды я практически никогда тормозом не пользуюсь, МБ утащит телегу с любым включенным тормозом, а так он и сам останавливается быстро.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В ленточном мне не очень понравилась накладка. Она чем-то похожа на войлок. В этот раз настроил, вроде неплохо тормозит, но проскальзывания сильно не проверял. Как вкопанный он не тормозит, скорее скорость стремительно затихает... Не знаю, в будущем купить ленту в тракторном магазине или оставить как есть.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Пыхтачок написал:
У меня тележка без тормозов, и там они не нужны

))))))), хорошо когда так.

mastera написал:
Нее мне без тормозов не как

)))), мне тоже, особенно на телеге, когда груз в прицепе около 700-т кг., а вес самого мт (вместе со мной) около 300-т.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Dont написал:
Доброго времени суток.Имеется в пользовании прицеп к мтз05 старого образца.В результате перегруза лопнуло дышло.Пошла трещина.Само прицепное фиксировано на этой трубе с помощью электрозаклепок(в просверленные отверстия наплавлен электрод)может кто то знает другое название.Вопрос,как убрать эти заклепки?высверлить наверное нереально.Фото добавлю чуть позже.

Почему не получится? БОльшим диаметром сверла вполне получится.

Нее мне без тормозов не как

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Jethro, У меня тележка без тормозов, и там они не нужны, тележка сама по себе одноосная на жигулевских колесах. Легкая, но с пол тонны увезет. Тягач тяжелый китайский мотоблок. Вес его самого под триста кг. И коробка шестискоростная. На нижних передачах сам тормозит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jethro написал:
В результате я пошел по пути многих форумчан, и собрал тормоз с жесткой проводкой, по типу труба прижимается к покрышке, только на саму трубу я надел еще покрышку от велосипеда, эдакая колодка получилась. Не могу сказать, что такая штука хватает намертво, но для моих задач вполне себе тормозит, а главное - абсолютно безотказно.

))), ну вот, теперь-то все ясно, и не важно как организовали, главное, чтобы Вам было удобно и тормоза присутствовали, безопасность эксплуатации важна, у нас ведь не как у кошек....,девять жизней.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

ppp53 написал:
Да не о тормозах вообще товарищ высказался, а именно о ленточных.........

Так а я о чем?, о "рыбе"...?, было сказано - выбросил!, а поставил ли какие другие - об этом ни "гу-гу".

VTS, Выбросить легко, но остаться совсем без тормозов страшно конечно, хотя реально они нужны мне не часто. Так как у меня мотоблок Угра, а у него шестеренчатая коробка, она тормозит зверски сама. Тем не менее, у нас достаточно холмистая местность, и без тормоза бывает нельзя тронуться. При том диаметре ступицы колеса, на которой чебоксарский производитель решил поставить ленточный тормоз, лента эффективно работать не может. Я пробовал даже ставить ленту вдвое шире, никакого эффекта. В результате я пошел по пути многих форумчан, и собрал тормоз с жесткой проводкой, по типу труба прижимается к покрышке, только на саму трубу я надел еще покрышку от велосипеда, эдакая колодка получилась. Не могу сказать, что такая штука хватает намертво, но для моих задач вполне себе тормозит, а главное - абсолютно безотказно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Да не о тормозах вообще товарищ высказался, а именно о ленточных.........

Так а я о чем?, о "рыбе"...?, было сказано - выбросил!, а поставил ли какие другие - об этом ни "гу-гу".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
а Вы :

Да не о тормозах вообще товарищ высказался, а именно о ленточных.........
У меня такие же на телеге были - всё точно как у него........... !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jethro написал:
Другое дело, что я выкинул эти тормоза оттуда в результате долгих мытарств с ними

И?....., простите за каламбур, но "попа не жим-жим на спусках?".
У меня в этом году было такое , (и на минике и на прицепе установлены тормоза, на минике гидравлика на приводную заднюю ось, на прицепе механика от миника через трос), так на спуске нужно было притормозить (а обычно делаю это по трассе ручником, на который выведен привод тормоза на прицеп), дернул на ручник ... и "упс".....(гаечка открутилась от вибрации, ручник до упора а торможения то нет, а в прицепе да с полтонны веса....., "попа жим-жим"....., хорошо , что хоть гидравлика то под левой ногой.....
Так что Jethro ..., "случаи всякие бывают", и хорошо, когда кроме основной, есть еще запасная тормозная система ..., а Вы :

Jethro написал:
в результате долгих мытарств

Jethro написал:
выкинул эти тормоза

)))))))))).
P.S. ....))))), гаечку сделал самоконтрящуюся, так что теперь душа спокойна...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Доброго времени суток.Имеется в пользовании прицеп к мтз05 старого образца.В результате перегруза лопнуло дышло.Пошла трещина.Само прицепное фиксировано на этой трубе с помощью электрозаклепок(в просверленные отверстия наплавлен электрод)может кто то знает другое название.Вопрос,как убрать эти заклепки?высверлить наверное нереально.Фото добавлю чуть позже.

Сергей М81 написал:
Еще есть вопрос. Вот ленточный тормоз. Лента, на ней тормозная подкладка. Когда нажимаю на тормоз, лента сжимается. Отпускаю тормоз, лента разжимается за счет пружинных свойств самой ленты. Я так подумал, не нужна ли дополнительная возвратная пружина? Которая оттягивает ленту назад. Или эта пружина должна быть на тормозе? Мне кажется все-таки на ленты по пружинке.. Или это лишнее...

Сергей М81, вообще на заводской телеге у меня на каждой ленте стояло по возвратной пружине. Другое дело, что я выкинул эти тормоза оттуда в результате долгих мытарств с ними

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Еще есть вопрос. Вот ленточный тормоз. Лента, на ней тормозная подкладка. Когда нажимаю на тормоз, лента сжимается. Отпускаю тормоз, лента разжимается за счет пружинных свойств самой ленты. Я так подумал, не нужна ли дополнительная возвратная пружина? Которая оттягивает ленту назад. Или эта пружина должна быть на тормозе? Мне кажется все-таки на ленты по пружинке.. Или это лишнее...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Плавно перешли в тему "Освещение на МБ).
Очень родная тема "Авто гена на МБ"

tuger написал:

Jethro написал:
Очевидны преимущества - дешевле любой диодной спец фары,

Я по этой причине ксенон поставил - дешевле и потребляем меньше галогенки.

Jethro написал:
А раз я делаю всю проводку, то смысл прямой делать все от одного аккумулятора вместе, хотя есть там варианты и с раздельными аккумуляторами

У этих движков есть свой генератор, я специально под проект купил сразу с геной и стартёром, но можно докупить и и поставить отдельно.
Мощность гены 60 Ватт - вполне достаточно для диодного освещения, тогда может и нет смысла АКК городить.
Я АКК ставил для завода с кнопки, а иначе бы обошелся без него - принцип разумной достаточности.

tuger, Я тоже такой вариант рассматривал, но он сильно дороже что-то получается. Т. е. если двигатель без катушки, стартера стоит 8500, то с этими делами - 14 + там переделки. Аккумулятор стоит рублей 600 + зарядка к нему 300 и все.