Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5840744

Ну если рассматривать МБ как тягач, то по правилам ПДД, полная масса прицепа не может превышать полной массы тягача.
Но тут выявляется нюанс. МБ это частный случай одноосного тягача
И требования на него не распространяются. По скольку для него рассматривается полная масса тягача в купе с прицепом.
МБ отдельно, это МБ. Телега отдельно, это телега. Но как только мы прицепили к МБ телегу, агрегат может рассматриваться как единое целое. Как то так получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

НБ написал:
Также не советовал бы особо увлекаться грузоподъемностью прицепа. На мой взгляд для мотоблока типа "Невы" - 300-400кг

Это не только для НЕВЫ , а для всех почти всех МБ. МБ тянет 1 тонну , это для аэродрома , а не для всех дорог.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jethro написал:

Сергей М81 написал:
А я купил мощный китайский фонарик, хорошо светит и долго держит заряд. Но так не установил на МБ и не было в этом году надобности в темное время ездить...

Сергей М81, Да, сначала у меня тоже была такая же мысль. Очевидны преимущества - дешевле любой диодной спец фары, свой аккумулятор, и никаких проблем с проводами, кроме того его можно снимать и использовать где это надо . Но у меня дача в поселке городского типа, и мне приходится кататься прям по улицам ПГТ вечерами, и без габаритов и поворотников это небезопасно да и днем в обшем тоже особенно с учетом того, что на мотоблоке вообще нельзя кататься по улицам, но то такое . А раз я делаю всю проводку, то смысл прямой делать все от одного аккумулятора вместе, хотя есть там варианты и с раздельными аккумуляторами, и такая схема по своему интересна. Я как все это дело соберу, обязательно отпишусь, что получилось.

Jethro, если вечерами, то есть конечно смысл. Я вот думаю тоже о подсветке... Хотя бы стопари. А то один раз ехал на участок. Взади скуттер, парнишка. Ну он быстрее меня. Я не имею опыт вождения, решил уступить ему дорогу. Чуть съехал всторону и остановился. Так он чуть не влетел мне в зад. Я обернулся и он у борта затормозил, прямо у края, боком, задрифтовал что-ли. Ничего не сказал и дальше поехал... Стоп-сигнал было бы неплохо... Хотя тормозом не часто пользуюсь, обычно просто сцепление отпускаю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ОлегБ, спасибо!

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Думаю, что это "качество" изготовления вала такое.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

С новой покупной тележкой накатал за сезон км 30-40 где-то. Сегодня снял колесо. Ступица люфтит (до второй не дошли сегодня руки, но вроде тоже). Подшипник хороший, но гуляет на валу, когда кручу рукой видно как внутренняя обойма иногда "ходит". Это вал разбился или внутренняя обойма? Не помню чтобы сначала люфт был, а может не обращал внимание. Что с этим можно сделать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ОлегБ написал:
tuger, Вы храните зимой мотоблок в квартире? Однако...

Скромное муниципальное жилище: 4 комнаты, гардеробная(в смысле - "тёщина комната"), мастерская 10 м2 - почему бы и нет
А вообще-то - собирал в мастерской, а это просто в прихожую выкатил на фотосессию. Сейчес зимует под Таганрогом...в доме.

tuger написал:

Jethro написал:
Tima62, >Где будет стоять аккум, на мотоблоке,или прицепе?
Пока на прицепе в ящике, но если его емкости окажется мало, то поставлю еще один на сам мотоблок.

У меня на МБ, в ящике вместо бака.

Jethro написал:
Фары и передние габариты на мотоблоке будут?

Только фара на мотоблоке, спереди на прицепе будут только поворотники.

на моём фара, ДХО, габариты и поворотники.

Jethro написал:
Включатели -переключатели где будут?

Хотел делать под сидушку прицепа, но проверил - не дотянУться рукой, если сидеть втроем, а такое возможно, поэтому на руле мотоблока.

На руль лучше поставить от мото.

Jethro написал:
Зарядку от гены планируете?

Нет

А зря

Jethro написал:
Чтобы соединить проводку мотоблока и прицепа воспользуйтесь стандартной автомобильной розеткой для прицепов. Крепко, надежно,

Я так и сделал, прицеп одной вилкой и к машине и к МБ подключаю. Советую.

tuger, Вы храните зимой мотоблок в квартире? Однако...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jethro написал:
Очевидны преимущества - дешевле любой диодной спец фары,

Я по этой причине ксенон поставил - дешевле и потребляем меньше галогенки.

Jethro написал:
А раз я делаю всю проводку, то смысл прямой делать все от одного аккумулятора вместе, хотя есть там варианты и с раздельными аккумуляторами

У этих движков есть свой генератор, я специально под проект купил сразу с геной и стартёром, но можно докупить и и поставить отдельно.
Мощность гены 60 Ватт - вполне достаточно для диодного освещения, тогда может и нет смысла АКК городить.
Я АКК ставил для завода с кнопки, а иначе бы обошелся без него - принцип разумной достаточности.

Сергей М81 написал:
А я купил мощный китайский фонарик, хорошо светит и долго держит заряд. Но так не установил на МБ и не было в этом году надобности в темное время ездить...

Сергей М81, Да, сначала у меня тоже была такая же мысль. Очевидны преимущества - дешевле любой диодной спец фары, свой аккумулятор, и никаких проблем с проводами, кроме того его можно снимать и использовать где это надо . Но у меня дача в поселке городского типа, и мне приходится кататься прям по улицам ПГТ вечерами, и без габаритов и поворотников это небезопасно да и днем в обшем тоже особенно с учетом того, что на мотоблоке вообще нельзя кататься по улицам, но то такое . А раз я делаю всю проводку, то смысл прямой делать все от одного аккумулятора вместе, хотя есть там варианты и с раздельными аккумуляторами, и такая схема по своему интересна. Я как все это дело соберу, обязательно отпишусь, что получилось.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

tuger написал:
А меня фара на МБ спасала этим летом - по жаре не по работаешь, а вечерком по прохладце и темень не помеха

Тут в ветке про "автогену на МБ" была мысль

ppp53 написал:
Да ! Светлый час отняли - очень стал нужным авто гена !

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Сергей М81 написал:
не было в этом году надобности в темное время ездить...

А меня фара на МБ спасала этим летом - по жаре не по работаешь, а вечерком по прохладце и темень не помеха...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А я купил мощный китайский фонарик, хорошо светит и долго держит заряд. Но так не установил на МБ и не было в этом году надобности в темное время ездить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ОлегБ написал:

nospin написал:
На прицепе и адаптере озаботился тормозами.Как-то очень неудобно башмаками тормозить.Чтобы упростить
себе жизнь и не создавать тормозные механизмы самостоятельно , подыскал на разборке готовые
оськи и механизмы ,тут и рабочие тормоза и стояночные .И конструировать ничего не надо.

nospin, Использовать от авто это правильно, но чего ж они такие ржавые то? Их же чистить и чистить... Подшипники там ещё крутятся?

ОлегБ, Да, это вы ещё ржавых не видели
Нормальные детали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nospin написал:
На прицепе и адаптере озаботился тормозами.Как-то очень неудобно башмаками тормозить.Чтобы упростить
себе жизнь и не создавать тормозные механизмы самостоятельно , подыскал на разборке готовые
оськи и механизмы ,тут и рабочие тормоза и стояночные .И конструировать ничего не надо.

nospin, Использовать от авто это правильно, но чего ж они такие ржавые то? Их же чистить и чистить... Подшипники там ещё крутятся?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Jethro написал:
Я размахался, и решил ставить на каждую линию по предохранителю, т. е. на габариты один, на фару один, и т. д., но токи там скорее всего будут очень маленькие на диодах, может просто поставить один на все? Как тут правильнее поступить?

Саныч53, правильно советует. Предохранители от короткого (замкнуло,перетерло провод). Деление по цепям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jethro написал:
ставить на каждую линию по предохранителю, т. е. на габариты один, на фару один, и т. д.,

Jethro, так и делать, установка лишних предохранителей не ахти какая затратная и трудоемкая работа, а в случае чего неисправность выявить и устранить будет гораздо проще. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Tima62 написал:
Jethro,
Неплохо! Я, как старый автомобилист не стал бы возиться с минусовым проводом по мотоблоку и тележке, а минусовые выводы с фонарей завел бы под винты крепления фонарей. А в разъеме обязательно надо предусмотреть массовый провод между мотоблоком и прицепом для сохранения надежной массы между ними.

Tima62, Да, я так и буду делать, разъем уже купил, раза в три меньше автомобильного, Возник еще вопрос про предохранители. Я размахался, и решил ставить на каждую линию по предохранителю, т. е. на габариты один, на фару один, и т. д., но токи там скорее всего будут очень маленькие на диодах, может просто поставить один на все? Как тут правильнее поступить?

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

На прицепе и адаптере озаботился тормозами.Как-то очень неудобно башмаками тормозить.Чтобы упростить
себе жизнь и не создавать тормозные механизмы самостоятельно , подыскал на разборке готовые
оськи и механизмы ,тут и рабочие тормоза и стояночные .И конструировать ничего не надо.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Jethro,
Неплохо! Я, как старый автомобилист не стал бы возиться с минусовым проводом по мотоблоку и тележке, а минусовые выводы с фонарей завел бы под винты крепления фонарей. А в разъеме обязательно надо предусмотреть массовый провод между мотоблоком и прицепом для сохранения надежной массы между ними.