Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661328

Марош написал:
Вы что, конной телеги не видели?

Видел конечно. Каракатицы, в основном из досок и палок всяких. Вот если бы тогда у каждого конюха в доме была бы сварка, болгарка, металл всякий доступен.... Я думаю все бы они поделали себе самосвальные конные телеги и не мучались бы с вилами, раскидывая навоз с телеги и не нагружая его на чуть-ли не метровую высоту платформы.

CAIMAN340

Марош написал:
А зачем было выгружать в кучи, а потом растягивать это гавно по огороду, да еще тяпкой и граблями?

Интересно а такое количество куч на своем огороде ты видел? Это 16 марта 2012 года. А были времена под 30 КАМАЗов песка лет 10 подряд. Но его не разваживали, а просто разбрасывали кучи, так что я лопатой намахался. Уже нет желания, с прицепа разбрасывать.
....Но если кому нравится, я не против. Почему не поработать.

Марош написал:
Если я привезу 400 кг навоз и в одну кучу выгружу его, а потом скажу своим, что бы они растягивали его по огороду, да еще тяпкой и граблями, пусть даже и советскими, они молча пошлют меня на три буквы, возьмут вилы и разбросают равномерно по площади эту кучу. Но ели этих куч будет, как на этом снимке и я еще буду настаивать на том, что бы эти навозные кучи растягивали только тяпками и граблями, то за последствия для себя не ручаюсь.

Правильно пошлют. Поэтому у меня не Прицеп, а прицепчик. В нет 400 кг навоза и быть не может. Я продал свой штатный МТЗевский именно по той причине что кучи навоза большие. Соль в том что лучше (равномернее) возить тачкой, но тяжело. Большим прицепом тяжело разбрасывать, а когда в прицепе примерно 4 простых тачки, все приходит в норму. Не надо далеко разбрасывать, и не надо борта туда сюда дергать. Да и скажу честно, я еще понимаю откидной борт, но снимать борт на который давит груз как то не того, не айс.
.....Но про то, что кому нравится я уже писал.

Beligor написал:

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
Причем здесь самосвал. Я про съемные борта.

Марош написал:
Конный воз в этом деле имеет преимущество перед этими прицепами, даже перед самосвалом.

Трудно жить в деревне без нагана. Без коня и телеги тем более.
.....Еще труднее понять простую вещь.....о вкусах не спорят есть тысячи мнений.... Высоцкий.
....Ну и классика ....одному нравится поп, другому попадья, а третьему поповская дочка.... Но канешна, телега лучше.
.....Вот эти кучи развезены самосвалом (в гробу я бы видел работу на три борта открытые), и растянутся по огроду они тяпкой (если надо разбить глыбы) и простыми советскими (ну или кадетскими) граблями. Можно посчитать кучи и посчитать скока раз надо было снять и поставить назад съемные борта.

Pavel003,
А зачем было выгружать в кучи, а потом растягивать это гавно по огороду, да еще тяпкой и граблями? Если я привезу 400 кг навоз и в одну кучу выгружу его, а потом скажу своим, что бы они растягивали его по огороду, да еще тяпкой и граблями, пусть даже и советскими, они молча пошлют меня на три буквы, возьмут вилы и разбросают равномерно по площади эту кучу. Но ели этих куч будет, как на этом снимке и я еще буду настаивать на том, что бы эти навозные кучи растягивали только тяпками и граблями, то за последствия для себя не ручаюсь.

Марош,

Beligor,
Тот кто не работал с навозом может и Бис!!! прокричать.

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
Причем здесь самосвал. Я про съемные борта.

Марош написал:
Конный воз в этом деле имеет преимущество перед этими прицепами, даже перед самосвалом.

Трудно жить в деревне без нагана. Без коня и телеги тем более.
.....Еще труднее понять простую вещь.....о вкусах не спорят есть тысячи мнений.... Высоцкий.
....Ну и классика ....одному нравится поп, другому попадья, а третьему поповская дочка.... Но канешна, телега лучше.
.....Вот эти кучи развезены самосвалом (в гробу я бы видел работу на три борта открытые), и растянутся по огроду они тяпкой (если надо разбить глыбы) и простыми советскими (ну или кадетскими) граблями. Можно посчитать кучи и посчитать скока раз надо было снять и поставить назад съемные борта.

Pavel003,
А зачем было выгружать в кучи, а потом растягивать это гавно по огороду, да еще тяпкой и граблями? Если я привезу 400 кг навоз и в одну кучу выгружу его, а потом скажу своим, что бы они растягивали его по огороду, да еще тяпкой и граблями, пусть даже и советскими, они молча пошлют меня на три буквы, возьмут вилы и разбросают равномерно по площади эту кучу. Но ели этих куч будет, как на этом снимке и я еще буду настаивать на том, что бы эти навозные кучи растягивали только тяпками и граблями, то за последствия для себя не ручаюсь.

Марош,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал:

Марош написал:
Причем здесь самосвал. Я про съемные борта.

Марош написал:
Конный воз в этом деле имеет преимущество перед этими прицепами, даже перед самосвалом.

Трудно жить в деревне без нагана. Без коня и телеги тем более.
.....Еще труднее понять простую вещь.....о вкусах не спорят есть тысячи мнений.... Высоцкий.
....Ну и классика ....одному нравится поп, другому попадья, а третьему поповская дочка.... Но канешна, телега лучше.
.....Вот эти кучи развезены самосвалом (в гробу я бы видел работу на три борта открытые), и растянутся по огроду они тяпкой (если надо разбить глыбы) и простыми советскими (ну или кадетскими) граблями. Можно посчитать кучи и посчитать скока раз надо было снять и поставить назад съемные борта.

Pavel003,
А зачем было выгружать в кучи, а потом растягивать это гавно по огороду, да еще тяпкой и граблями? Если я привезу 400 кг навоз и в одну кучу выгружу его, а потом скажу своим, что бы они растягивали его по огороду, да еще тяпкой и граблями, пусть даже и советскими, они молча пошлют меня на три буквы, возьмут вилы и разбросают равномерно по площади эту кучу. Но ели этих куч будет, как на этом снимке и я еще буду настаивать на том, что бы эти навозные кучи растягивали только тяпками и граблями, то за последствия для себя не ручаюсь.

Марош написал:
Юрий VW,
Не знаю почему, но все три прицепа делались по принципу конной телеги. То есть колеса расположены сбоку от площадки. Но куда более практичный прицеп, если площадка расположена над колесами и все четыре борта могут открываться и сниматься. Если брали за основу конную телегу, то там мужики все предусмотрели, там все "борта" снимаются.

наверное потому, что каждый владелец МБ, делает под свои задачи, как проще и дешевле...
есть трактор ЮМЗ-6 с полноценным прицепом 2ПТС-4, а мотоблоком мне сено уже возить не нужно, съёмные боковые и передний борт, да и самосвал мне как бы тоже не нужны - так что всё просто...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:

Марош написал:
Причем здесь самосвал

Марош, а правда, делали у вас конные телеги самосвальные?

Владимир С.,
Вы что, конной телеги не видели? Так она, считай, самосвальная. Нагрузил полный воз навоза, привез на поле, поднял гноянки (борта) или снял совсем, навоз и выпадет почти весь. Телега для размещения груза под конус сделана. Или сено. Подтележил, толкнул и воз с сеном лежит на боку.

Марош написал:
Причем здесь самосвал

Марош, а правда, делали у вас конные телеги самосвальные?

CAIMAN340

Марош написал:
Причем здесь самосвал. Я про съемные борта.

Марош написал:
Конный воз в этом деле имеет преимущество перед этими прицепами, даже перед самосвалом.

Трудно жить в деревне без нагана. Без коня и телеги тем более.
.....Еще труднее понять простую вещь.....о вкусах не спорят есть тысячи мнений.... Высоцкий.
....Ну и классика ....одному нравится поп, другому попадья, а третьему поповская дочка.... Но канешна, телега лучше.
.....Вот эти кучи развезены самосвалом (в гробу я бы видел работу на три борта открытые), и растянутся по огроду они тяпкой (если надо разбить глыбы) и простыми советскими (ну или кадетскими) граблями. Можно посчитать кучи и посчитать скока раз надо было снять и поставить назад съемные борта.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:

Марош написал:
все три прицепа делались по принципу конной телеги

Конная телега самосвал?

Владимир С.,
Причем здесь самосвал. Я про съемные борта. Например, надо привести сено. Если все съемные борта, то можно сделать какой-то каркас из труб. Сделать его и шире, и длиннее, чем сам прицеп. Все борта снял, каркас на площадку и можно почти конный воз сена за один раз привезти. Или нагрузил прицеп навоза, приехал на поле и сразу разбрасывай его беря с прицепа с трех сторон, понемногу подъезжая, а не выгружать в кучу, если самосвал, а потом бегать с вилами что бы разносить кучу. Да и много других преимуществ у прицепа, когда он не "корыто", а открытая площадка.
Конный воз в этом деле имеет преимущество перед этими прицепами, даже перед самосвалом.

Марош написал:
все три прицепа делались по принципу конной телеги

Конная телега самосвал?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

leoalex написал:
Тоже построил небольшой прицеп для мотоблока. Прицеп не для дорог, только по участку. Урожай, навоз и т.д.

На видео можно рассмотреть детально:

leoalex,

Tolyanych написал:
Вот видео о моем прицепе к мотоблоку Зубр PS-Q70. Уже в эксплуатации четыре года.

Tolyanych,

Юрий VW написал:
тоже прицеп уже в эксплуатации четыре года...

Юрий VW,
Не знаю почему, но все три прицепа делались по принципу конной телеги. То есть колеса расположены сбоку от площадки. Но куда более практичный прицеп, если площадка расположена над колесами и все четыре борта могут открываться и сниматься. Если брали за основу конную телегу, то там мужики все предусмотрели, там все "борта" снимаются.

тоже прицеп уже в эксплуатации четыре года...

Вот видео о моем прицепе к мотоблоку Зубр PS-Q70. Уже в эксплуатации четыре года.

Тоже построил небольшой прицеп для мотоблока. Прицеп не для дорог, только по участку. Урожай, навоз и т.д.

На видео можно рассмотреть детально:

Rmxxx написал:
у заводского прицепа на 500кг,

У такого? Или? У такого я не слышал чтобы отламывалось что то.

Всем форумчанам привет, у заводского прицепа на 500кг, замучился варить сцепку. Подскажите и покажите более надежное соединение МБ с прицепом. Вожу все и весом более 500 килов.

Постройка прицепа вот фотки

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom,
Кузов модернизировал. Все равно я сзади полный не гружу, да и закидывать легче.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom,
Боковины приварил.