Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#7160791

Владимир С. написал:
Не легче, не проще и к тому-же не правильно с точки зрения агрономии.

Ну если только с точки зрения. В агрономии теперь тоже "кучками" на поле. По несколько сотен тонн в кучке. Тоже вывозят несколько месяцев. Но несколько сотен тонн будут греться, несколько десятков килограмм высыхать. Эффект от такой точки зрения не нулевой, но и не большой. Где то и мульча нужна. Раньше из кучи возле сарая только за один раз отвозили.
Несколько лет назад знакомой весной привезли тонн десять с фермы навоза. Попросила что бы развез по огороду. Сказал что бы стояла эта куча все лето до осени только иногда ее поправляла. Куры. На следующий год действительно эффект был в ее огороде. На всех овощах. В том году в августе снова привезла такую же кучу. Будет стоять до апреля-мая.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Обхожусь без цилиндров. Один прицеп сваливаю на две кучи. В куче примерно по 200-300 кг. Потом распределяю вилами и 2-3 фрезеровки. Без фрезеровки никак, слишком большие куски навоза. Их даже трактором по нормальному не запашешь. А после фрезы уже чем хочешь можно.

Не легче и проще было бы сразу сырой разбрасывать? Подобрал день и вперед. Это же свой мотоблок, не колхозный.

Марош, Не легче, не проще и к тому-же не правильно с точки зрения агрономии. Вывозил я его по времени больше месяца, в день по 2-3-4 тележки и не каждый день. За раз я физически не смог бы несколько десятков тонн погрузить в прицеп, перевезти и раскидать. А так я не торопясь сначала навозил кучами, потом быстренько раскидал и сразу перемешал с землёй.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Обхожусь без цилиндров. Один прицеп сваливаю на две кучи. В куче примерно по 200-300 кг. Потом распределяю вилами и 2-3 фрезеровки. Без фрезеровки никак, слишком большие куски навоза. Их даже трактором по нормальному не запашешь. А после фрезы уже чем хочешь можно.

Не легче и проще было бы сразу сырой разбрасывать? Подобрал день и вперед. Это же свой мотоблок, не колхозный.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:
Ну, на не досягаемом многими трёхступенчатого цилиндра, тема и остановилась - эх, многим бы такие цилиндры - это сколько ж полезного и удобного можно было создать - например, пять минут ручным гидронасосом покачал, и тонна (навозца) сгружена !

brait2019, так гидроцилиндры те от самосвала Урал 5557 . Для тележки мотоблока большеваты и тяжеловаты .

brait2019 написал:
Ну, на не досягаемом многими трёхступенчатого цилиндра, тема и остановилась - эх, многим бы такие цилиндры - это сколько ж полезного и удобного можно было создать - например, пять минут ручным гидронасосом покачал, и тонна (навозца) сгружена !

Обхожусь без цилиндров. Один прицеп сваливаю на две кучи. В куче примерно по 200-300 кг. Потом распределяю вилами и 2-3 фрезеровки. Без фрезеровки никак, слишком большие куски навоза. Их даже трактором по нормальному не запашешь. А после фрезы уже чем хочешь можно.

CAIMAN340

brait2019 написал:
Ну, на не досягаемом многими трёхступенчатого цилиндра, тема и остановилась - эх, многим бы такие цилиндры - это сколько ж полезного и удобного можно было создать - например, пять минут ручным гидронасосом покачал, и тонна (навозца) сгружена !

brait2019,А потом тачкой развозить ? Не правильно мыслишь

Ну, на не досягаемом многими трёхступенчатого цилиндра, тема и остановилась - эх, многим бы такие цилиндры - это сколько ж полезного и удобного можно было создать - например, пять минут ручным гидронасосом покачал, и тонна (навозца) сгружена !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Саныч53 написал:
brait2019, "Знаю я есть края, походи, поищи..." (Гарик Сукачев)

Этот чудесный край называется чермет. Там встречал неоднократно многоступенчатые гидроцилиндры всяких разных размеров...

Саныч53, не очень сейчас это чудесный край у нас . Раньше да .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Саныч53 написал:
я абсолютно в этом уверен!!!

И где ж такой цилиндр надыбал ? Одноступенчатых - пруд пруда. А вот трёх ступенчатых, мне лично, не попадались. А только с таким цилиндром можно организовать такую удачную схему подъёма (даже поди - двустороннюю). И даже не обязательно с трактором с гидронасосом - банальный ручной гидро насос подойдёт.

brait2019, У меня два трехступенчатых цилиндра дома лежит . Один в сборе , второй некомплект по втулке и манжетам . Но они большие для домашнего прицепа .

brait2019 написал:
Где навоз то берёшь ?

brait2019, Меняю на мелкую картошку, скотины практически не какой , 9 кур , 2 кошки, ( не считая соседского) да собака Полкан.

Марош написал:

Анатолий 68 написал:
Марош, какая разница , нажми тормоз нагой и заднюю . Потом в перёд и кузов опустится (ногу на тормозе держи) . У меня прицеп самодельный но по такой схеме сделан . Попробуй на пустом.

Анатолий 68, я же тебе ответил, что я уже "выбился в начальники" и сам не гружу, да и не разгружаю. Мое теперь дело сходить в магазин. Вот это как раз по мне.
Пробовал я и так как ты пишешь. Но надо больше загружать зад прицепа, а перед меньше, но это влияет на пробуксовку мотоблока, да и недогружается прицеп. Мне показалось что лучше высыпается когда кузов с грузом полностью поднят.

Марош, не будет Марош, если "воздух не испортит". То ни чего не знал , теперь пробовал но не понравилось . Как может плохо высыпаться груз если поставить кузов вертикально или даже завалить на "спину". Гружу как обычно , если как ты "на зад" , то стопор не вынешь - закусит. Не поймал , а уже ощипал .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош написал:
Хотел для саморазгрузки своего прицепа прикрепить к нему вот такое приспособление, но в связи с отсутствием надобности в перевозке большого количества сыпучих грузов надобность в этом отпала. В транспортном положении висят на бортах, во время разгрузки опущены на землю.

У меня к авто, старый прицеп КМЗ. У него система выгрузки так же сделана. Просто там в комплекте идут два подпора под колеса. Чуть больше пачки сигарет по размеру. Ставишь сзади под колеса и сдаешь задним ходом, прицеп разгружается. Такой прицеп шел как доп оборудование к минику КМЗ - т012 Только без мягкой подвески. ( ось к кузову через усилитель)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68 написал:
Марош, какая разница , нажми тормоз нагой и заднюю . Потом в перёд и кузов опустится (ногу на тормозе держи) . У меня прицеп самодельный но по такой схеме сделан . Попробуй на пустом.

Анатолий 68, я же тебе ответил, что я уже "выбился в начальники" и сам не гружу, да и не разгружаю. Мое теперь дело сходить в магазин. Вот это как раз по мне.
Пробовал я и так как ты пишешь. Но надо больше загружать зад прицепа, а перед меньше, но это влияет на пробуксовку мотоблока, да и недогружается прицеп. Мне показалось что лучше высыпается когда кузов с грузом полностью поднят.

Марош, какая разница , нажми тормоз нагой и заднюю . Потом в перёд и кузов опустится (ногу на тормозе держи) . У меня прицеп самодельный но по такой схеме сделан . Попробуй на пустом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68 написал:
Марош, вынимаешь стопор кузова, ставишь на ручник , сдаёшь назад . После нескольких раз , будешь рассыпать на нужное количество кучек. На пашне и ручник не нужен, проверено .

Анатолий 68, у тебя тоже белорусский мотоблок и такой же прицеп? Но в моем прицепе нет ручника, только ножник. Да и как груз будет сам сваливаться если не поднимать кузов? Можно и лебедкой, но она дорого стоит. Это для таких как я.

Марош, вынимаешь стопор кузова, ставишь на ручник , сдаёшь назад . После нескольких раз , будешь рассыпать на нужное количество кучек. На пашне и ручник не нужен, проверено .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68, я городить не буду. Городи не городи все равно не разгрузишь.

Марош, зачем тебе что то городить на прицепе , если на нём уже всё есть для саморазгрузки , без рук.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68, какими руками? Доживешь до моих год и руки не помогут.

Марош, так ты руками кузов подымешь ?