Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5616656

Jesha написал:
На разных колесах ось крепления дышла не перемещалась относительно рамы МБ. На малых не ломало, на больших ломает. Значит проблема в колесах. Что поменялось, от того и ломает.

Возросла сила Опр момента одновременно с силой тяги

Jesha написал:
Когда колеса стали больше. Момент проворота колес увеличился, соответственно увеличился и Опр момент.

Вот он и был последней каплей.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Beligor написал:
Не....ну как говориться:"базара НЕТ!!!"Сорри,конечно,ничего личного....Вопрос,а куда в данной задаче подевался узел СЦЕПЛЕНИЯ? Сглаживающий передачу крутящего момента и путем трения переводящий его в тепловую энергию?

Не ну как говорится:"Ответим за базар." А сцепление мы не трогали. Что с малыми, что с большими колесами. Работает оно одинаково. Сила сдвига диска увеличивается, это да. Но усилие на сцеплении много меньше чем на колесах. Основное изменение силы происходит именно на оси колес.

Владимир С. написал:
Мы в данном случае обсуждаем не плуг с мотоблоком, а мотоблок-адаптер-плуг.

Понятно было, сломали то дышло адаптера.

Владимир С. написал:
Повторюсь, у моего мотоблока СЦЕПКА ВЫСОКО НАД ОСЬЮ КОЛЕС. Не далеко от оси, а именно ВЫСОКО. Получается изгиб, который мотоблок пытается выровнять.

На разных колесах ось крепления дышла не перемещалась относительно рамы МБ. На малых не ломало, на больших ломает. Значит проблема в колесах. Что поменялось, от того и ломает.
Если не брать в расчет силы образующиеся на колесе адаптера (а они будут изменять углы воздействия силы плуга на сцепку, а именно будут выравнивать направление силы вдоль оси рамы. Тем самым уменьшать изгибающие моменты от воздействия силы плуга. Фиолет на рис). Получим не треугольник, а четырех угольник воздействия сил ОАВС (рис). Т.к в схеме стоит шарнирное соединение в точке В и колесо собственно толкает МБ за эту точку. В этой точке будут боротся между собой: Момент от силы тяжести, Момент опрокидывания, И сюда же будет приложена результирующая от силы работы плуга через плечо ВА.
На нижнем рис нарисовано предполагаемое движение точек при движении. Точка В двигаясь вперед на плече СВ заставляет МБ ехать. Точка С будет скользящей (колесо крутится) синий пунктир. Точка О является тормозящей, заставляет точку А опускаться вниз и через плечо ВА опрокидывает МБ. Сцепка и рама адаптера сопротивляется этому. Момент опр и Сила тяжести постоянно меняясь между собой, заставляют точку А то сильнее то слабее опускаться. Силы уравновешиваются и ничего не ломает.
Когда колеса стали больше. Момент проворота колес увеличился, соответственно увеличился и Опр момент. (нижний рис) Он добавился к силе растяжки. А по скольку треугольник АВС, по действию сил, постоянно пытается схлопнуться по стороне АС, оно и произошло. Рама не выдержала. А при ЗХ сила растяжки вообще поменяет направление, но поменят направление и Момент опр, теперь он буде солидарен с силой тяжести.
Опустив крепление ниже вы сгладили воздействие силы плуга на сцепку, усилив конструкцию сделали запас прочности.
Как меняется момент опр можно представить на таком примере: Ставим колеса 3м в диаметре, МБ станет настолько сложно их проворачивать, что он либо заглохнет, либо начнет вращаться вокруг оси. Т.е вся мощ мотора пойдет на вращение МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Растягивающая сила от воздействия плуга на сцепку сыграла значительно меньшую роль. Т.к эта сила пытается провернуть МБ вокруг оси колес,

Jesha, Павел-61, что происходит с веревкой если ее сложить полуколцом и потянуть за концы в разные стороны? Она распрямится. Те же силы воздействуют и на связку начиная от точки соприкосновения колеса с землей и заканчивая кончиком лемеха плуга или что там подвешено. Мы в данном случае обсуждаем не плуг с мотоблоком, а мотоблок-адаптер-плуг.Ломается в самом слабом месте. Повторюсь, у моего мотоблока СЦЕПКА ВЫСОКО НАД ОСЬЮ КОЛЕС. Не далеко от оси, а именно ВЫСОКО. Получается изгиб, который мотоблок пытается выровнять. Вы посмотрите на фото мотоблока и расположение скобы на нем заводской сверху и ниже моя самодельная.

CAIMAN340

Beligor написал:
Сглаживающий передачу крутящего момента и путем трения переводящий его в тепловую энергию?

Примерно туда куда и трение пули об воздух, во время ее полета. Оченьно сильно тормозится пуля.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Приобрел на мотоблок колеса немного больше штатных, все прицепное переломал. Теперь усиливаю.

Началось с замены колес на более высокие. Правильно, не раз уже рисовали и обсуждали. И вот появилась доказательная база. Что произошло? Изменился баланс сил. Сила на работу по повороту колес МБ увеличилась (по этому на больших колесах МБ не буксует). Как следствие увеличилась и обратная реакция МБ от оси колес. Т.е давить на соединение дышла и МБ стало сильнее. Это стало более возможной причиной поломки дышла. Растягивающая сила от воздействия плуга на сцепку сыграла значительно меньшую роль. Т.к эта сила пытается провернуть МБ вокруг оси колес, а изменение диаметра колеса не влияет на расстояние от крепления дышла до оси колес.
Если возможно, я бы попросил сделать такой эксперимент: На пустом МБ. Попробовать тронуться на больших колесах и попробовать тронутся на малых колесах, с одним и тем же положением газа. Отписаться о том, в каком варианте рога руками придется держать сильнее.

Jesha, Не....ну как говориться:"базара НЕТ!!!"Сорри,конечно,ничего личного....Вопрос,а куда в данной задаче подевался узел СЦЕПЛЕНИЯ? Сглаживающий передачу крутящего момента и путем трения переводящий его в тепловую энергию?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Приобрел на мотоблок колеса немного больше штатных, все прицепное переломал. Теперь усиливаю.

Началось с замены колес на более высокие. Правильно, не раз уже рисовали и обсуждали. И вот появилась доказательная база. Что произошло? Изменился баланс сил. Сила на работу по повороту колес МБ увеличилась (по этому на больших колесах МБ не буксует). Как следствие увеличилась и обратная реакция МБ от оси колес. Т.е давить на соединение дышла и МБ стало сильнее. Это стало более возможной причиной поломки дышла. Растягивающая сила от воздействия плуга на сцепку сыграла значительно меньшую роль. Т.к эта сила пытается провернуть МБ вокруг оси колес, а изменение диаметра колеса не влияет на расстояние от крепления дышла до оси колес.
Если возможно, я бы попросил сделать такой эксперимент: На пустом МБ. Попробовать тронуться на больших колесах и попробовать тронутся на малых колесах, с одним и тем же положением газа. Отписаться о том, в каком варианте рога руками придется держать сильнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С., Архимед свою теорию доказал нашей ежедневной практикой, к нему никаких претензий. А вот по изменению высоты точки крепежа я ж и пишу, Вы первый подтвердите или опровергните, других доказательств на форуме пока нет. Векторы нарисованы, переделок нет. Если Вы видели то покажите, меня это тоже очень сильно интересует.

Павел-61 написал:
Тоже самое.

Тоже самое. Только рычаг разный, соответственно и сила.
Вы первый, кто с законом Архимеда не согласен.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал:
Что будет происходить при трогании в месте сцепления?

Тоже самое. Попытка сломать сверху вниз и порвать на растяжение. Причём хоть к макушке прицепим, хоть у самой земли. Это одноосная качелька, можно любые векторы нарисовать, подтвердить их никто не берётся, Вы первый будете.

Павел-61 написал:
Сомнительно. Не ради поспорить, просто не доказано.

Про рычаг еще Архимед доказал.

Павел-61 написал:
Пока ни о чём.

Вы же сами про реактивную тягу пишете.

Павел-61 написал:
Нет на форуме доказательств, от лукавого это. Надеюсь Вы нам покажете как и чему переделка поможет.

Рисовать не умею в программе. На пальцах поясню. Представьте такую ситуацию: Цепляем прицеп к мотоблоку на уровне оси колес, движущая сила на прицеп передается в одном направлении. И вторая ситуация. Для облегчения понимания, цепляем прицеп к мотоблоку за сцепку, сделанную на высоте один метр от оси колес, чисто теоретически. Что будет происходить при трогании в месте сцепления? Представили?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал:
с места трогается, нос поднимается, хвост опускается (реакция на проворачивание колеса) и давит на дышло вниз. Когда сдаем назад, нос опускается, а хвост поднимается. С этим согласны?

Ещё бы, проверено и ищется способ реактивную силу пустить на пользу.

Владимир С. написал:
штатная скоба очень высоко и от этого рычаг еще больше увеличивается.

Сомнительно. Не ради поспорить, просто не доказано.

Владимир С. написал:
На форуме эти вектора рисовали-перерисовали.

Пока ни о чём. Есть даже якобы стопудоводоказательный видеоэксперимент, когда безменом меряли силу тяги при различных точках присоединения сцепки. Только почему-то вместо сцепки гибкую верёвку брали, потому и повторить это со сцепкой не получится. Пока не верю в волшебство изменения точки крепежа на какое-то облегчение, кроме того что проверил- приближение этой точке ближе к переду(оси) облегчает поворот. Нет на форуме доказательств, от лукавого это. Надеюсь Вы нам покажете как и чему переделка поможет.

Павел-61 написал:
Мне чтоб осмыслить. Меньше ломать будет?

Павел-61, когда мотоблок с места трогается, нос поднимается, хвост опускается (реакция на проворачивание колеса) и давит на дышло вниз. Когда сдаем назад, нос опускается, а хвост поднимается. С этим согласны? Где слабее, там и сломалось. Повторюсь, на моем мотоблоке штатная скоба очень высоко и от этого рычаг еще больше увеличивается. На форуме эти вектора рисовали-перерисовали.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал:
А не выдержало нагрузку от реверсивных движений с навесным. Присоединительная скоба на мотоблоке слишком высоко и при трогании с места возникает момент на излом (поступательная сила от колес пытается выпрямить линию "колесо-дышло-плуг"). Теперь скоба значительно ниже, чуть выше центра колеса.

Мне чтоб осмыслить. Меньше ломать будет? Пока вижу вбухивание металла без ожидания облегчения. Могу быть неправ, жду испытаний. Так и поумнею.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Солидно. Массивно.

Интересно, где теперь треснет?

Владимир С.,
Дышель тонкий для тяжелого груза. Приварить еще такую же по толщине профильную трубу или тавру.
Сходил замерял в своем заводском. Площадка стоит на квадратной трубе (дышле) 60*60. Толщина стенки не менее 4-5 мм.

Марош, это дышло не прицепа, а адаптера. А не выдержало нагрузку от реверсивных движений с навесным. Присоединительная скоба на мотоблоке слишком высоко и при трогании с места возникает момент на излом (поступательная сила от колес пытается выпрямить линию "колесо-дышло-плуг"). Теперь скоба значительно ниже, чуть выше центра колеса.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Солидно. Массивно.

Интересно, где теперь треснет?

Владимир С.,
Дышель тонкий для тяжелого груза. Приварить еще такую же по толщине профильную трубу или тавру.
Сходил замерял в своем заводском. Площадка стоит на квадратной трубе (дышле) 60*60. Толщина стенки не менее 4-5 мм.

Владимир С. написал:
Интересно, где теперь треснет?

Сплюньте три раза через левое плече

Jesha написал:
Солидно. Массивно.

Интересно, где теперь треснет?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Насчёт модернизации. Если что, можно будет нарастить направляющие и поставить колёса большего диаметра, например от садовой тачки.

Так может сразу.

Владимир С. написал:
Вот что получается:

Солидно. Массивно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ничего, сделаете, будет работать.

Вот что получается:

CAIMAN340

Tima62 написал:
Jesha, А может не делать вращение телеги относительно штыря носа МБ? Малый ход там будет, а при поворотах телега на бок не так валится будет.

Тоже считаю, что вращение вокруг штыря делать не стоит. Тут с утра немного порисовал. Прикинул запас устойчивости тележки на повороте при условии попадания внутреннего колеса в ямку, глубиной 10 см. Также понижению устойчивости способствует перемещение точки контакта колеса с землей внутрь колеи. Так хоть мотоблок устойчивости добавит.

Tima62, спасибо за рассчёты. На счёт сцепки я тоже много думал, делать подвижной или нет. Послушаю вашего совета и сделаю жёсткой, посмотрим что получиться.
Насчёт модернизации. Если что, можно будет нарастить направляющие и поставить колёса большего диаметра, например от садовой тачки.