Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5612989

Tima62 написал:
Fluid force, длина кузова тачки ограничена маленькой колеёй в 68см. (Надо чтобы в калитку проходила).

Может Вы хотели сказать ШИРИНА кузова ограничена колеей мотоблока и проемом калитки?

Tima62, вы правы, виноват, оговорился

Jesha написал:
А говорят обратная реакция МБ фикция!

Ну так когда 200 кило пытаются вылезти из-под дышла..... Скоба у мотоблока довольно высоко относительно центра колес, и ломающий рычаг приличный. Теперь опустил скобу на сколько позволяла конструкция (чтобы не закрыть ВОМ), увеличил зев и штырь крутится в подшипниках. Надеюсь работать будет, практика покажет.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Приобрел на мотоблок колеса немного больше штатных, все прицепное переломал. Теперь усиливаю.

Дышло?

Jesha, да. На прицепе свернуло, на адапе на пашне разворачивался, тоже пополам, поперечную балку для стрелок как веревку закрутило. Теперь сделал (по выражению сварщика как на Т-150) прицепное вот так. Будет универсальной одной для всего набора прицепного. Завалялась за сараем хорошая, толстостенная труба, ну и не стал мелочится.

Владимир С., А говорят обратная реакция МБ фикция! Вот когда проявился момент инерции. Ничего, сделаете, будет работать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Приобрел на мотоблок колеса немного больше штатных, все прицепное переломал. Теперь усиливаю.

Дышло?

Jesha, да. На прицепе свернуло, на адапе на пашне разворачивался, тоже пополам, поперечную балку для стрелок как веревку закрутило. Теперь сделал (по выражению сварщика как на Т-150) прицепное вот так. Будет универсальной одной для всего набора прицепного. Завалялась за сараем хорошая, толстостенная труба, ну и не стал мелочится.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Приобрел на мотоблок колеса немного больше штатных, все прицепное переломал. Теперь усиливаю.

Дышло?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Маловата. Ну если что, можно и переделать.

Еще пару таких же. Будут спаренные, как на камазе.

{{post:5612775,Только надо сразу на модернизацию место заложить.}}

Приобрел на мотоблок колеса немного больше штатных, все прицепное переломал. Теперь усиливаю.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Только некий опыт подсказывает - площадь опоры колёсиков маловата !

Маловата. Ну если что, можно и переделать. Опять же переделает колеса, а не всю тележку. Только надо сразу на модернизацию место заложить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Fluid force написал:
Заявленная нагрузка для моих 190 кг., так что два колеса должны выдерживать почти 400 кг

Ну, при такой "тяжести" да сомнения - вперёд, будет намного лучше, чем тачку руками толкать. Только некий опыт подсказывает - площадь опоры колёсиков маловата !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Также понижению устойчивости способствует перемещение точки контакта колеса с землей внутрь колеи. Так хоть мотоблок устойчивости добавит.

Это из личного опыта. Был адаптер с поворотом на носу. Переделал в качающийся передний мост.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha, А может не делать вращение телеги относительно штыря носа МБ? Малый ход там будет, а при поворотах телега на бок не так валится будет.

Тоже считаю, что вращение вокруг штыря делать не стоит. Тут с утра немного порисовал. Прикинул запас устойчивости тележки на повороте при условии попадания внутреннего колеса в ямку, глубиной 10 см. Также понижению устойчивости способствует перемещение точки контакта колеса с землей внутрь колеи. Так хоть мотоблок устойчивости добавит.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Fluid force, длина кузова тачки ограничена маленькой колеёй в 68см. (Надо чтобы в калитку проходила).

Может Вы хотели сказать ШИРИНА кузова ограничена колеей мотоблока и проемом калитки?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:

Jesha написал:

шилов написал:

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, такой то повеселее будет, только рулить за рога мотоблока будет не просто по моему, неговоря о неровностях или просто мягком грунте

шилов, А какая разница целая рама или нет. Всё равно фиксируется.

Jesha, к раме претензий нет, я про то что руль надо бы городить)

шилов, Да там не будет такого веса как на прицепе. Колеса повернутся от воздействия на ручки МБ нормально. Ну только если заедешь в совсем мягкую землю. По этому и хотелось колёса по более размером. Опять же на МБ можно колеса не разносить (без удлинителей) Тогда усилие будет меньше на руки.

Fluid force написал:
Jesha, руль по необходимости, если буду часто пользоваться тележкой. После тележки буду делать адаптер.

А может не делать вращение телеги относительно штыря носа МБ? Малый ход там будет, а при поворотах телега на бок не так валится будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Jesha написал:

шилов написал:

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, такой то повеселее будет, только рулить за рога мотоблока будет не просто по моему, неговоря о неровностях или просто мягком грунте

шилов, А какая разница целая рама или нет. Всё равно фиксируется.

Jesha, к раме претензий нет, я про то что руль надо бы городить)

Jesha написал:

Fluid force написал:

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, интересная механика мне нравится, надо взять на вооружение.

Fluid force, Руль будем городить?

Jesha, руль по необходимости, если буду часто пользоваться тележкой. После тележки буду делать адаптер.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
а здесь за приемлимую цену уже готовые и на подшипниках.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, интересная механика мне нравится, надо взять на вооружение.

Fluid force, Руль будем городить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, такой то повеселее будет, только рулить за рога мотоблока будет не просто по моему, неговоря о неровностях или просто мягком грунте

шилов, А какая разница целая рама или нет. Всё равно фиксируется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:

Fluid force написал:
делать самосвал сначала вообще не хотел, так как в основном планирую возить на ней мешки с картошкой

Судя по фото - это скорее малость увеличенная тачка ! Сам НЕОДНОКРАТНО свою тачку цеплял к МБ - намного лучше, чем самому упираться толкая !
А я то про ТЯЖЁЛЫЙ груз - а это примерно не менее 5 таких тачек (и то поди не очень ещё тяжело) !

ppp53, длина кузова тачки ограничена маленькой колеёй в 68см. (Надо чтобы в калитку проходила). Нужно сохранять пропорции. Считаю что соотношение длины к ширене не должно быть больше чем в два раза.
Колёса от грузовой тачки, каждое колесо должно выдерживать нагрузку не менее 150 кг. Заявленная нагрузка для моих 190 кг., так что два колеса должны выдерживать почти 400 кг.
Б/у конечно ни чего не стоят (нет у меня б/у, что поделать) но для них нужно ещё поворотный механизм колхозить, а здесь за приемлимую цену уже готовые и на подшипниках.

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, интересная механика мне нравится, надо взять на вооружение.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Fluid force написал:
делать самосвал сначала вообще не хотел, так как в основном планирую возить на ней мешки с картошкой

Судя по фото - это скорее малость увеличенная тачка ! Сам НЕОДНОКРАТНО свою тачку цеплял к МБ - намного лучше, чем самому упираться толкая !
А я то про ТЯЖЁЛЫЙ груз - а это примерно не менее 5 таких тачек (и то поди не очень ещё тяжело) !