Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4473782

Да, видимо труба лучше и проще в конкретной ситуации. Но уже есть замена лопнувшей детали. На днях испытаю.

Конструктор написал :
Но уже есть замена лопнувшей детали. На днях испытаю.

Интересно будет результаты услышать.......Вряд ли вот такое оторвется....метал мягкий, конфигурация шва непростая.....провар нормальный.....главное простенько и со вкусом.....простой отвод из отопления, правда труба еще советская нормальной толщины, вместо кругляка квадрат на втулке...., так это еще без косынок по Рыбачку и без "гениальной" тяги реактивной....Тут писали про прицепы еще советские мол больше тележки, чем прицепы....Вот МТЗевский прицеп прямо на заднем борту было написано грузоподъемность 500 кг. Не гениальные ребята из КБ обошлись без тяги....Колеса у них от перегруза расползались как ноги у коровы на льду....чтобы ломалось дышло не слышал ни разу......,. Что еще характерно нет на нем шпангоутов (ребер то есть), а не разваливается......

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Павел, я бы так сделал.

Сцепку обязательно покажу, но ближе к майским.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Конструктор,

Конструктор написал :
Осенью поехал за берёзовыми жердями. Только подъехал к лесу - лопнул вал сцепки Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC01431.JPG Просмотров: 82 Размер: 151.1 Кб ID: 500229 и трактор оторвался от телеги!

                         такое и я проходил!- сделайте из простой стали,и всё будет хорошо!

Конструктор написал :
Павел, я бы так сделал.

Сцепку обязательно покажу, но ближе к майским.

Если грузить пару тонн то и так мало. Для моего кузова и меня, такой как есть вполне достаточно (даже запас есть), в смысле это надежно......
З.Ы. Вернулся специально....На самом деле правильней не так как ты нарисовал, правильней или одна косынка но центру или две с разных сторон. Но это так просто для уточнения.....

Owl-2 написал :
сделайте из простой стали,и всё будет хорошо!

Именно. Труба водопроводная не калится, такая вполне приемлема....

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Pavel003 написал :
На самом деле правильней не так как ты нарисовал, правильней или одна косынка но центру или две с разных сторон.

да я понимаю, что усиливать надо по нагрузке. Косынкой, согласен, проще. Считаю, две точки и по шире - стабильнее геометрия )

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Вопрос: титановый палец 8 мм - это хорошо ), или не стоит токаря мучать )

Конструктор написал :
Косынкой, согласен, проще.

Не проще правильнее. Получается правильная геометрия - треугольник, и распределенная по длине нагрузка на шов.....

Конструктор написал :
Считаю, две точки и по шире - стабильнее геометрия )

Геометрия там не важна. А при такой сцепке элемент ненадежности - место второй сварки - появляется. Хотя это не критично для тех нагрузок которые испытывает дышло.
Повторюсь у нас в поселке прилично МТЗ есть (ну и кругом в селах тоже) дышло не ломалось ни у кого......

Конструктор написал :
Вопрос: титановый палец 8 мм - это хорошо ), или не стоит токаря мучать )

Материал прочный на излом (хорошая монтировка), но истирается быстро, лопата трется очень быстро. В печках на солярке у меня были титановые кольца 4 или 5 мм толщиной, диаметр по наружи примерно 180 мм внутренний 120-130. Не сгорели, но сыпались, по сравнению с 3 мм нержавеющими хуже это однозначно....Делал я из титана валы на вальцы длиной 1200 Х 50 мм, сдал в металлолом (цена была привлекательная), потому что прогибались сильнее старых немецки (вальцы немецкие)....я бы не ставил такие если бы еще миллиметров 16 то да, терлись бы они прилично, а если нет пыли и смазку подлить так и долго бы терлись....

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Pavel003 написал :
Материал прочный на излом

а на срез?

Конструктор написал :
а на срез?

Даже не скажу, резцом режется хорошо, сверлится тоже. Это тот что у меня был. Есть небольшая болванка, ее токарь не смог обработать (в смысле ее обработать то можно, но не простыми резцами), есть плита примерно 20 мм толщиной, но это уже не титан, тоже не смог токарь из нее блин вырезать....сказал прочная как броня....
....Но я думаю палец миллиметров 16 в диаметре на прицепе даже из просто стали (без цифр) не так просто срезать.....да они скорее всего из такой и делались.....

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Из давнего опыта - дышло с телегой стержнем 30 сочленялось. Ломало только так!!!

Pavel003 написал :
думаю палец миллиметров 16 в диаметре на прицепе даже из просто стали (без цифр) не так просто срезать.....да они скорее всего из такой и делались.....

присоединюсь, что палец из обычной стали будет служить и служить...
хоть у нас и авиа строение рядом, но никогда не слышал, что бы с титановых сплавов делали оси или пальцы, что в производстве, что так, для себя...
титан интересный металл, когда то стружку поджигали, красиво горит, а титановые подковы делали на сапоги, что бы на скорости на мотоцикле ноги на асфальт, искры метров по 5-10 белые летели...

ppp53 написал :
Из давнего опыта - дышло с телегой стержнем 30 сочленялось. Ломало только так!!!

Ну вообще то я много раз писал, что можно сдуру сделать.....Но это так к слову, палец на 30 к какой телеге и какому МБ хотелось бы услышать.....Ну и для образования (меня лично) просвети что значит сочленялось, и как это выглядело....

Юрий VW написал :
стружку поджигали, красиво горит

с магнием не перепутали

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
что значит сочленялось, и как это выглядело....

Видимо, все же вот это:

Veps25 написал :
Видимо, все же вот это:

Так это вроде обсудили. И не раз. Некорректное использование стали, на изломе структура как у напильника.....Ну и мы вроде про палец начали разговор, а нас возвращают к дышлу....

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Да, это моя фотка у Veps25. Новая деталь будет разборной. Были фото, но не нашёл.
Вот вместо бородка палец хочу заказать токарю, про него и пишу.
красным - как было
Палец этот будет фиксировать вал сцепки в телеге, то есть на срез нагрузка.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Бело написал :
с магнием не перепутали

+1

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрий VW написал :
титан интересный металл,

Титан в чистом виде, как конструкционный материал применяется в основном в агрессивных средах...
Свойства титановых сплавов отличаются достаточно сильно...

В узлах где присутствует трение, лучше не применять - склонен к задирам...