Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2013 Белореченск Сообщений: 72
#4590733

Ян Веред написал :
Vitalix, а зачем это? - поподробнее растолкуйте

Да просто в голове вспыхнули воспоминания детства катание на автодроме на веломобилях. Так вот там управление и было как на эл.каре. Ну и вообще просто как идея. А по поводу как это стыкуется поясняю: к сцепке мотоблока дышло крепится не через один , а через два шкворня, а вокруг оси дышла производится вращение (свобода вокруг оси) . А вот по поводу белаза это не отсюда , т.к. водитель сидит на сиденье которое расположено на раме прицепа а не рядом с мотоблоком с боку. Как то так.
Я не волшебник , я только учусь.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

Vitalix написал :
А по поводу как это стыкуется поясняю: к сцепке мотоблока дышло крепится не через один , а через два шкворня, а вокруг оси дышла производится вращение (свобода вокруг оси)

В таком случае и такое тоже на форуме есть ! основа тяж , кажется "кентавр" или что-то в этом роде... там рама жёстко связанна с МБ и задние колёса находятся на ходовке от запорожца - с рулевым механизмом и с амортизаторами. многие обсуждали, многим нравилось исполнение и многим не нравилось, что навесное будет сильно вилять при управлении рулевым - можно и плуг сломать. но хозяин готовил сцепку под автоприцеп - поставил "шар". и ещё что-то похожее припоминаю, но уже на простом среднем мб.... ищите где-то в адапторах...

Регистрация: 21.09.2013 Белореченск Сообщений: 72

deep gully написал :
В таком случае и такое тоже на форуме есть ! основа тяж , кажется "кентавр" или что-то в этом роде... там рама жёстко связанна с МБ и задние колёса находятся на ходовке от запорожца - с рулевым механизмом и с амортизаторами. многие обсуждали, многим нравилось исполнение и многим не нравилось, что навесное будет сильно вилять при управлении рулевым - можно и плуг сломать. но хозяин готовил сцепку под автоприцеп - поставил "шар". и ещё что-то похожее припоминаю, но уже на простом среднем мб.... ищите где-то в адапторах...

В таком случае прошу прощения за поставленный не корректно вопрос. Еще не до конца все прочитал, а с вопросами уже наперед забежал.
Я не волшебник, я только учусь.

Други!
вопросс!
Вроде видел и разные приспособы для брёвен. Но! Либо для перевозки коротких, либо частично волоком.

Нужда такая - сарайку неспешно бревенчатую разбирать и тут недалеко перетаскивать, чтобы со временем на новом месте опять собрать. Всё неспешно, брёвна старые, высохшие, но метров 6-8, толщиной до 20 см.
(Сразу поясню, если бы разобрать быстро - то трактор с телегой нанять, вроде и проще, если не считать ещё пару-тройку человек на погрузку брёвен на высоту тракторной телеги без крана, да трактор далеча-ближайшая деревня неблизко).

Может кто себе делал подобные тележки? Или у кого и-нет быстрый - картинки бы глянуть. А то я и на форум еле-еле захожу - временами не тянет совсем "мобильный" и-нет.

Ещё одна проблема при транспортировке - база между осями МБ и тележки покороче бы как-то, а то тут у меня есть очень узкие места на грунтовке с поворотом на 90 градусов, практически.
Вот есть прицеп к МБ родной - но там сзади же некуда сцепку приделать для дополнительного "роспуска". Какой день хожу вокруг, никак не соображу как лучше (и дешевле) решить проблему.

Один раз тащил 2-а брёвнышка - положил спереди в тележку, туго привязал ремнями для грузов (от авто), сзади привязал к брёвнам тележку садовую на 2-х колёсах. Так на колдобинах и тележка соскакивала и ремни перетирались об края прицепа к МБ. Да и хлипкая какая-то конструкция.
И ещё предназначение - на перспективу, что заставляет продумать качественную долголетнюю конструкцию. Через небольшой овражек в лесок если перебраться - полно сухих поваленных ветром стволов - вот и дрова если по 1-му таскать и на грунтозацепах а не на резине

DarkM написал :
но там сзади же некуда сцепку приделать для дополнительного "роспуска". Какой день хожу вокруг, никак не соображу как лучше (и дешевле) решить проблему.

А зачем там сцепка. Опишу тебе пример из жизни. Сварил я товарищу алюминиевые трубы (по длине сварил), но они не лезли в Газель, и свисание такое, что не повезешь, поломать можно (хоть и не далеко везти). Тележка у меня было -ось с двумя колесами на ней вот такая тачечка сейчас. Трубы пучком три или 5 труб диаметром 120 мм (12 сантиметров) привязал тоарищ к мосту хвост пучка привязал к тележки и повез трубы домой.
....Это я все к тому, что на роспуске трос является страховкой, а основное тяговое усилие на транспортируемый груз ложится. То есть бревнышко (или бревнышки) голова на кузове, хвост на тележке к ней привязанный. Кузов с прицепа и снять можно для удобства погрузки, он для перевозки бревен не здорово и нужен. И раскатывай свой сруб как тебе нравится.

Шестиметровую рельсу метров 500, привязанную к шару сцепки, я тянул Жигулями. Естественно привязывал рельсу поддомкраченную, чтобы спереди она не упиралась в дорогу....

DarkM написал :
Други!
вопросс!
Вроде видел и разные приспособы для брёвен.

Чем вам вот такая не устраивает?
Длина дышла (та часть на которой стоят ноги при езде) 80см, длина рамы (отрезок трубы на которой сидушка) 130см. При такой длине рамы прицеп позволяет перевозить легко четырехметровые бревна, без помощников, одному (на раме установлена лебедка). Для перевозки 6-ти метрового бревна нужно увеличить отрезок рамы (который у меня 130см) до 250см, или сделать его телескопическим. Так, чтобы подцеплять бревно примерно посередине.

CAIMAN340

]
да, то, что нагрузка на бревно будет (или трубу) согласен! если бы НЕ... ОДНО бревно отлично и привязывается и транспортируется. Но 2-3 (сухих и лёгких, естественно) уже "играют" на кочках и ремни трутся (а тросы соскальзывают) и ослабляются - проверено. и общее количество... примерно 18 рядов на 4 стены (ну, может, нижние пару выкинуть, если сгнили, пока не тронешь - не видно) если таскать по 1-му я опупею. Да и у меня кузов прицепа то самонесущий - рамы нет, если сниму его - останется одна сцепка, даже колёса к кузову прикручены (там локально накладки усиления). Видимо всё же придётся раму отдельно делать...


видел-видел даже комментировал да, сохранил себе фоты но тут коротковаты, а у меня до 8-ми метров (по длинной стороне сарая... точнее - более 8,5 но думаю концы спилить - они рассохлись). Набор там вообще "я его слепила из того что было" - есть и 15 см и 22, "бутерброд" сплошной. Вот и думал - пучками увязывать и таскать. А проверено - просто пучки брёвен (как писал постом выше) без переделки всего не получается Да, думаю, может сделать типа телескопическую "тягу". Точнее составную, разборную, а то нет на базе таких труб , чтобы составить "телескоп-труба в трубе" (ну не ставить же 20х40 или 20х60 в трубу 40х80). 2-а метра заднего свеса, согласен, сгодится, некритично. но остальные 4-5м получаются как-то.... длинноваты для поворота в неудобных местах.

Тут ещё одна мысль. Вот есть от деревянной тележки оси (убого сваренные) с колёсами от неизвестно чего (может инвалидки). Готовый элемент, считай. Только соединить длинной трубой и всё. НО! опять же - брёвнышки надо будет закатывать ЧЕРЕЗ колесо. Что учитывая сухие брёвна, думаю, будет несложно. Короче - когда "допетрю" - поделюсь результатом и сделанного и испытаний, но ща начались дожди

вот фото, что я тут на форуме себе натырил в копилку опыта. Если бы по 1-му бревну - идеальное решение. Хотя.... короче, исходя из собственных возможностей (материальных) - покумекаю, что из чего сделать.

DarkM написал :
придётся раму отдельно делать...

Ну так а на раме и роспуске предусмотреть по две стойки стягиваемые винтами, ну или проволокой. торс и не нужно применять, если есть проволока. и шткуки 4, а то 5-6 бревен возить можно будет.

DarkM написал :
НО! опять же - брёвнышки надо будет закатывать ЧЕРЕЗ колесо.

Ну так сделать стойки погрузочные, чтобы бревно катилось над колесом....


ага-ага - кумекаю.... кумекаю... пью кофе (чтобы не заснуть под шелест дождя) и наброски делаю.
Меня вдохновляют и форум и советы и картинки, ранее натыренные
(просто пока тут жара была без дождей с весны - другие дела были, а ща - мыслительный процесс пошёл)

вот фото (в архиве нашёл) с какого-то германского форума о лошадях - прицепы там продают. Но идеи мне понравились. Там, правда, под короткие дрова задачи, но идея конструкции неплоха. И колёсики, если память не изменяет - под 8-10" только шире наших.

ещё этот канадский универсальный прицеп понравился идеей, да колёсами, но опять под "коротыши" он, но именно колёсная "спарка" - на перспективу под другую тележку (что в планах под тяжести) - хороша.

DarkM написал :
вот фото (в архиве нашёл) с какого-то германского форума о лошадях - прицепы там продают. Но идеи мне понравились. Там, правда, под короткие дрова задачи, но идея конструкции неплоха. И колёсики, если память не изменяет - под 8-10" только шире наших.

Вот это то о чем я и пишу. Только не нужно цельная железяка. Впереди с сидюшкой и двумя рогачами пара колес, и сзади два колесика с парой (можно двумя парами) рогачей. Если бревно за один край поднять можно, то и все можно делать самому. Если поднять тяжело одному, то через рычаги все равно самому можно все перевезти. Как на срубе это по месту решается. Но на катках тоже можно много самому сделать. В плане разборки. Ну а сборка это уже другой процесс.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Сиденья кому надо? по 800р. Есть несколько штук

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

deep gully, Приветствую. Не могли бы Вы более подробно описать (лучше в фото) тормоза на прицепе?

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

dimm5 написал :
deep gully, Приветствую. Не могли бы Вы более подробно описать (лучше в фото) тормоза на прицепе?

здравствуйте, dimm5 ! Я вижу, Вы новичок на нашем форуме и потому видно мало ещё читали многие постоянно обсуждаемые темы. я постараюсь Вас перенаправить на другие темы где уже шло обсуждение видов исполнения тормозов на тележках, адапторах и т.д. просто в своё время я тоже много читал тем по выбору мб, постройке прицепа к нему, использованию рабочих органов и инвентаря.....
Ближе к сути Вашего вопроса.... вот ссылка на тему где есть фото таких же тормозов , но для адаптера к мб - комментарий #3701 - там их называют "паровозного типа"-"башмаком" в колесо. У меня сделано примерно так же, но труба давит в резину колеса сзади и против движения колеса, а не по ходу вращения - для увеличения эффекта "заклинивания" тормоза при торможении. фото пока есть только те, что Вы видели , - сами тормоза пока не доделаны. ездить приходится по равнинной местности и с малой ходовой скоростью максимально около 5-6 км/ч (мб Салют на "дутиках" 3,5*8 на второй передаче... ). торможу двигателем и редуктором мб. груз вожу в основном малого веса - до 100 кг....
когда доделаю их, то они будут двойного действия - 1) ходовые (стояночные) тормоза, 2)система "автосамосвала" кузова прицепа (хотя бы попробую ).
хочу дополнить снимками с другого пк:
, , - это взято с форума за основу моих тормозов прицепа.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

deep gully, спс. Читал всю тему, да и не только эту. Просто интересуют некоторые моменты типа: длинна рычага на трубе, рычаг от оси вращения до точки крепления тяги на педали тормоза и усилие на педали. Т.е какое нужно соотношение рычагов для того, что-бы и ход педали был не полметра и усилие, необходимое для останова прицепа было не чрезмерно (чтоб не висеть всем весом на педали тормоза :cool. Так же интересует именно момент торможения против хода колеса. Тут понятно, что это более эффективно в плане заклинивания колеса между осью вращения и трубой тормоза. Но не получится ли так, что труду провернет по ходу и заклинит?
О5 же вопрос по размеру колес. Получается, что другую размерность не поставить. Хотя это вроде и не нужно для тележки с её пробегами.
Вот пара видео с такими тормозами, вроде ничего сложного нет.

[

Прицеп к мотоблоку

]( "Прицеп к мотоблоку")

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

dimm5, здравствуйте! я более года читал форум и следил за темами пока не зарегистрировался.
У Вас хорошее видео о работе тормоза ! мне такое не попалось....

dimm5 написал :
Просто интересуют некоторые моменты типа: длинна рычага на трубе, рычаг от оси вращения до точки крепления тяги на педали тормоза и усилие на педали. Т.е какое нужно соотношение рычагов для того, что-бы и ход педали был не полметра и усилие, необходимое для останова прицепа было не чрезмерно (чтоб не висеть всем весом на педали тормоза ).

нужно пробовать или хорошо знать инженерное дело.... я буду пробовать и подбирать соотношение рычагов конкретно на своём прицепе.

dimm5 написал :
Так же интересует именно момент торможения против хода колеса. Тут понятно, что это более эффективно в плане заклинивания колеса между осью вращения и трубой тормоза. Но не получится ли так, что труду провернет по ходу и заклинит?

расстояние между покрышкой и осью поворота рычага тормоза должно быть короче чем длина рычага "башмака" тормоза... на видео о "зелёном" прицепе обратите внимание на видео с 1мин35сек по 1мин49сек - как раз хозяин демонстрирует работу прижима "башмака" тормоза к покрышке колеса. а в другом видео с 1мин15сек по 1мин23сек... естественно, если заменить резину на другого размера - изменятся условия работы тормоза. но и тут нет сложного приварить металл дополнительно... что бы трубу не провернуло (например при слабом давлении в камере колеса), возможно нужно приварить ограничитель хода или постоянно следить, как на авто, за давлением в камерах прицепа и МБ.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Начал по-потихоньку тормоза ваять.

[

]()

При торможении усилие на трубе идет верх, надо усилить.

[

]()

И вот такие "колодки".

[

]()

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dimm5 написал :
Начал по-потихоньку тормоза ваять.

А чего родная тормозная система вообще отсутвует?
Ее даже за денежку восстановить разумнее на механике.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

umnyi написал :
А чего родная тормозная система вообще отсутвует?
Ее даже за денежку восстановить разумнее на механике.

Балка досталась пустая, одни ступицы
. А заниматься поиском запчастей времени нет, проще из подручного материала изготовить, к тому же даром.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Практически тормоза готовы, осталось ручник придумать.

[

]()

[

]()

[

]()