Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#5105313

DarkM написал :
на телегу сдвоенные мотоциклетные колёса

Будет замечательно, но уверяю достаточно будет одного ската. Здесь огромный плюс от большого диаметра, а спарка колес это лишь усложнение конструкции которая не всегда необходима

DarkM написал :
мне не тонну же возить... да и МБ не потянет... а так - дрова и , может, каменюки с оврага себе на двор для фундаментов

2 колеса ИЖ-ю5 легко тащут на себе больше полтонны, Урала могут еще больше

DarkM написал :
Говорит "а поставь на телегу сдвоенные мотоциклетные колёса и "обондаж"

DarkM, вы заглыдываетесь на 340-й, а колес не можете подобрать. Взгляните на эту страницу: здесь есть колеса почти как на моем прицепе, но в пополам дешевле.

CAIMAN340

tracweri ну а кто бы сомневался, что ТАКАЯ телега будет ехать плохо? замечательно!

Други! опять вопрос для тех кто делал.
Поделился я тут с местным старичком одним идеями про телегу и про свои неудобицы и грунт (кое-где) слабый, он тут бывал - места знакомые. Говорит "а поставь на телегу сдвоенные мотоциклетные колёса и "обондаж" их воедино резиной поверх, как на пневматики делают - вот те и проходимость". Что скажите? Грит, что и в советское время делали телеги на мото-колёсах (Урал, Днепр) и таскали стожки. Т.е. ничего так грузоподъёмность... а мне не тонну же возить... да и МБ не потянет... а так - дрова и , может, каменюки с оврага себе на двор для фундаментов под сарайки какие.

Первая пробежка с грузом, маленьким, на круг 10 км полёт нормальный, слегка при гружен просто плывёт по неровностям:yu

Макс 1, эта подсказка >

не мне, а
DarkM,

UmWW написал :
то гляньте на несущую характеристику китайских шин... там самое большее - 150 кг. (та, что за 1700 руб.) конечно есть и 335 кг., но цена - 4750 руб./шт. ...

А шины от квадроциклов вообще непредназначены для перевозки грузов. Китайские или другие - без разницы. Их предназначение - месить грязь и при этом ехать.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

UmWW написал :
зачем?

Делал в 80е годы. Других не было. Сейчас не стал бы так делать. На любой свалке 175-13 и ширина и диаметр и диск крепче да и дешевле.
А в

Pavel003 написал :
мягком то площадь опоры увеличилась.

UmWW написал :
зачем?

Ну в мягком то площадь опоры увеличилась. Значит есть плюс, если в этом есть необходимость.

Tima62 написал :
... диски расширены аллюминиевыми кольцами на 60 мм...

зачем? протектор шире не стал, пятно контакта не увеличилось. разве что выглядит не как у всех.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

DarkM написал :
мотрел я, что есть на 10" диски резина широкая. Но диски так же дороги. А если, имея разборные диски - сварить их или ещё как (сделать вставку)

Вот фото

Сделан в далёкие восьмидесятые. Передние колёса- от инвалидки, диски расширены аллюминиевыми кольцами на 60 мм. Резина родная 5.00- 10.

DarkM написал :

всё спросить хотел, да забывал. Колёса от квадрика с жёлтыми дисками... там диски МЕТАЛЛ? или ПЛАСТИК? А то я похожее колесо тут нарыл в сарае у чела - там пластик.

Железные диски. Вчера произошел конфуз, один из четырех (по два на колесо) подшипников рассыпался, попробовал найти аналог,оказалось не существуют. Теперь надо проточить диск под стандартные подшипники.

CAIMAN340

ну вот так сразу взял и растоптал "светлую мечту о счастливом беззаботном будущем колёс"
а я так надеялся "малой ценой" Придётся решать другими путями - благо опять снег валит, метель... до весны опять стало дАльше.

DarkM написал :
... один раз купить шины для телеги и ииии....

иии... сколько у вас дисков от инвалидки? помнится - 5? а вы не видели, как от гниют? разумеется, нет. делюсь опытом: составная часть диска инвалидки, та, которая наружная в виде "кольца", сделана из более тонкого металла, чем та, которую крепят гайками к ступице. под нагрузкой внешний диск подвержен деформации. на нем появляются усталостные напряжения, а потом краска растрескивается и диск начинает гнить. далее, .... со всеми вытекающими...
диски от инвалидки для телеги к МБ слабоваты.
даже если вы сделаете наружные диски из внутренних (с помощью "болгарки" это возможно) то гляньте на несущую характеристику китайских шин... там самое большее - 150 кг. (та, что за 1700 руб.) конечно есть и 335 кг., но цена - 4750 руб./шт. ...
получается, что не потянут они (ни шины, ни диски, ни колёса в сборе) ...

DarkM написал :
"на всю оставшуюся жись..."

да и 10" ... это мало. чем больше радиус колеса, тем легче оно катится по пересечёнке и бездорожью ...

UmWW о как! по ссылке - ЕСТЬ 10", а когда выбираешь диаметр 10" в поиске - нету... бардак у них там Дык... я прикидываю - один раз купить шины для телеги и ииии.... "на всю оставшуюся жись..."(С) тут вон - покрышки на ручной тачке садовой у меня - те же 10".... с 1990г изготовления, столько перевозил - тонн 200 по прикидкам... ну - живые ещё.

DarkM написал :
идея... пока так... гипотетическая...

для себя я такую идею давно забыл, ибо ... ибо ... самые самые дешёвые шины от 1700 руб. -
что касается

DarkM написал :
на 10" нету там

открывайте мою ссыльку и листайте вниз. найдете САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ китайские на 10" (мне дешевле не встречались).
я искал для себя 4 шт. (не для телеги), но из-за цены от идеи отказался и вернулся к В-19 ( )
а для телеги... для телеги полно недорогого "мусора" на Авито -

Други!

тут после ваших советов про то, что колесо от инвалидки на разборном диске (оказывается - не знал, ибо не разглядывал ещё), появилась идея... пока так... гипотетическая... Смотрел я, что есть на 10" диски резина широкая. Но диски так же дороги. А если, имея разборные диски - сварить их или ещё как (сделать вставку) и купить резину широкую от квадриков? И поставить на телегу-вездеход? Явная ведь экономия. Скорости с телегой невысокие, тут (лично мне) важна проходимость по плохим грунтам.

Ведь сколько раз было - проезжаю на МБ через грязюку или рытвину или залитую водой канаву, а колёса телеги ТМП (вроде как называется) садятся намертво, за счёт того, что УЗКИЕ.

Так... обломался я... нашёл типа каталог шин для квадрика - на 10" нету там


всё спросить хотел, да забывал. Колёса от квадрика с жёлтыми дисками... там диски МЕТАЛЛ? или ПЛАСТИК? А то я похожее колесо тут нарыл в сарае у чела - там пластик.

Двор написал :
аллюминивые уголки

Вот это уже отличный вариант. И прочность и эстетика.

CAIMAN340

Двор написал :
У нас в строительных магазинах аллюминивые уголки продаются. Я торцы ОСП -ой фанеры закрывал ими, правда в других изделиях.

К таким магазинам мне ещё 120 км пропилить, да и алюминиевый уголок будет стоить как весь мой кузов без покраски но такой вариант тож интересен.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

tracweri написал :
Уголок этот декор пвх для ремонта в квартире, он от силы S 0,8 мм, вряд ли он сможет долго возить на себе трубы, или всё таки сможет.?

У нас в строительных магазинах аллюминивые уголки продаются. Я торцы ОСП -ой фанеры закрывал ими, правда в других изделиях.