Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121232

Jesha написал:

Фотографер написал:
Если есть мысли куда дышло приварить - welcome!

Видится три варианта соединения. Чем короче будут нагруженные плечи и шире растяжки-соединители, тем крепче получится дышло.

  1. Зеленым на рис. Самое подходящее. Тяга прямо за ось колес. жесткое сцепление переда кузова и рамы. Тянем как бы треугольник. Всегда можно путем небольшой переделки преобразовать в самосвал.
  2. Синим на рис. Возможно сразу организовать сидушку. Тянем за низ кузова, отсюда повышенная нагрузка на излом на подрамник колес на кочках. Хорошо приваренное дышло сложнее отрезать, если что.
  3. Красным на рис. Несколько странное соединение дышла, но возможно организовать сидушку, и тянем почти за ось.

Jesha, Склоняюсь к зеленому, но думал не жестко приварить к оси, а через уши. Приварить их к оси вертикально, в них отверстия, и к ним на болтах трехлучевое дышло... Сейчас заготовку дышла пойду сфотографирую.. чтоб понятнее было о чем говорю. Вот разместил, на ось поставил уголок для наглядности. Такие вот из 8 мм пластин с отверстиями уши (без уголка, просто приварить), а к ним дышло (на него к трубе приварил куски профиля (планирую отверстия просверлить) и этот профиль к ушам болтами 12мм. прикрутить.. Не шибко напланировал? Не знаю, может как-то проще можно. Просто думал, что если потом делать самосвал, то надо чтоб дышло не жестко цеплялось к оси.. Дышло в этом случае будет ниже кромки кузова, на него (дышло) что-то надо мастрячить спереди, чтоб кузов спереди ложился на что-то (кусок профиля например) и тоже через уши болтами крепить.

Sergey Michailovich написал:

Фотографер написал:
Сходил померял, получается на 10 см

Не плохо, но лучше 15-18см.(вес груза пригружает мотоблок и вам не страшны подъёмы в разумных пределах), вес дышла (трубы), ящика и седока большую роль играет на пустой телеге а на гружоной особенно с "длинным" грузом практически ни какой.

Sergey Michailovich, Принял к сведению, благодарю.. У меня подрамник сейчас прихвачен к кузову с внутренней стороны сваркой в нескольких местах. Попробую так вначале как есть, если что - то можно прихватки срезать и передвинуть кузов. Лист металла в кузов прогрунтовал с двух сторон и траверсы поперечнины, на которые лист в кузове кладется прогрунтовал и покрасил.. Размышляю, а как лучше его (лист) зафиксировать теперь? Переворачивать прицеп и прихватывать сваркой или как Жугули ремонтируют - сверлить отверстия в листе и через заплавлять их электродом, прихватывая к траверсам (поперечинам, бимсам - кто как называет их). Обгорать будет краска на металле, затем не закрасишь эти места в месте примыкания металла к профилю - отпотевание, вода - ржаветь будет там. Как решить?

Фотографер написал:
Сходил померял, получается на 10 см

Не плохо, но лучше 15-18см.(вес груза пригружает мотоблок и вам не страшны подъёмы в разумных пределах), вес дышла (трубы), ящика и седока большую роль играет на пустой телеге а на гружоной особенно с "длинным" грузом практически ни какой.

Jesha написал:
"Через переходничок" это в сторону телеги

Именно так.

Tima62 написал:
То есть у вас ось смещена на зад от центра кузова на 12см.

Sergey Michailovich, На 6 см. Передняя часть длиннее половины на 6 см, задняя короче половины на 6 см. Передняя часть длиннее задней на 12см.
Это как задача -бутылка с пробкой стоят 12 коп. Бутылка дороже пробки на 10 коп. Сколько стоит бутылка, и сколько пробка?

А с формулами можно? Прям как в анекдоте "зачем мне длинна, мне высота нужна".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Если есть мысли куда дышло приварить - welcome!

Видится три варианта соединения. Чем короче будут нагруженные плечи и шире растяжки-соединители, тем крепче получится дышло.

  1. Зеленым на рис. Самое подходящее. Тяга прямо за ось колес. жесткое сцепление переда кузова и рамы. Тянем как бы треугольник. Всегда можно путем небольшой переделки преобразовать в самосвал.
  2. Синим на рис. Возможно сразу организовать сидушку. Тянем за низ кузова, отсюда повышенная нагрузка на излом на подрамник колес на кочках. Хорошо приваренное дышло сложнее отрезать, если что.
  3. Красным на рис. Несколько странное соединение дышла, но возможно организовать сидушку, и тянем почти за ось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Tima62, Всё правильно и грамотно сказал. Если на двухметровой трубе отметить середину (1 метр), отступить в одну сторону 6 см и поставить метку, то от метки с одной стороны будет 94 см, с другой 106 см. Разница те самые 12 см (106-94=12).

Владимир С., А "зачем козе баян"? Зачем упражняться здесь в красноречии и "грамотность свою показывать"? От середины все равно у вас 6 см. Можно еще от 2022 года отнять эти 6 см и посчитать, только зачем? Сказано же, что центр кузова смещен вперед по отношению к оси на 10 см. Передняя часть прицепа тяжелее получается. Самосвал пока не рассматриваю, хочу чтоб передняя часть прицепа чуть давила на заднюю часть мотоблока. Вопрос исчерпан? Если есть мысли куда дышло приварить - welcome! Советуйте! Не надо интегралы из прицепа высекать... И так знаем сколько косинус фи будет.

Анатолий 68 написал:

Владимир С. написал:
Tima62, Всё правильно и грамотно сказал. Если на двухметровой трубе отметить середину (1 метр), отступить в одну сторону 6 см и поставить метку, то от метки с одной стороны будет 94 см, с другой 106 см. Разница те самые 12 см (106-94=12).

Владимир С., ну уж если коснулись математики , то надо посмотреть на ютубе видео "анекдот 28 танков". Кто служил , армию вспомнит.

Анатолий 68, Делать мне больше нечего, как искать в сети анекдоты.А вот порисовать-посчитать на бумаге далеко не лишнее мероприятие. А то может получиться как в другом анекдоте, вернее ералаше. В котором соблюдается правило "семь раз отмерь, один раз отрежь" в постройке табурета. В итоге может оказаться, что самосвал будет работать "в другую сторону" и придется все переваривать. Хотя и этот вариант кому-то может быть по душе.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Tima62, Всё правильно и грамотно сказал. Если на двухметровой трубе отметить середину (1 метр), отступить в одну сторону 6 см и поставить метку, то от метки с одной стороны будет 94 см, с другой 106 см. Разница те самые 12 см (106-94=12).

Владимир С., ну уж если коснулись математики , то надо посмотреть на ютубе видео "анекдот 28 танков". Кто служил , армию вспомнит.

Tima62, Всё правильно и грамотно сказал. Если на двухметровой трубе отметить середину (1 метр), отступить в одну сторону 6 см и поставить метку, то от метки с одной стороны будет 94 см, с другой 106 см. Разница те самые 12 см (106-94=12).

CAIMAN340

Tima62 написал:

Sergey Michailovich написал:

Фотографер написал:
У меня передняя часть сантиметров на 12 длинее на кузове, перевешивает вперед, плюс дышло будет из 57 трубы

То есть у вас ось смещена на зад от центра кузова на 12см.

Sergey Michailovich, На 6 см. Передняя часть длиннее половины на 6 см, задняя короче половины на 6 см. Передняя часть длиннее задней на 12см.
Это как задача -бутылка с пробкой стоят 12 коп. Бутылка дороже пробки на 10 коп. Сколько стоит бутылка, и сколько пробка?

Tima62, Тихо сам с собою, я веду беседу...?? о чем вы, какие задачки, какая математика - рулетка - наше все!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер, В личку зайдите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sergey Michailovich написал:

Jesha написал:
Чем ближе к оси колес МБ будет сцепка, тем легче управлять МБ

Вот здесь вы не правы, помнится у вас "Каскад" вот и попробуйте вынести шворень на 10-15см (через переходничок) и управление вас сильно удивит в смысле лёгкости.

Sergey Michailovich, Внимательно. "Ближе к оси" это в сторону редуктора. "Через переходничок" это в сторону телеги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sergey Michailovich написал:

Фотографер написал:
У меня передняя часть сантиметров на 12 длинее на кузове, перевешивает вперед, плюс дышло будет из 57 трубы

То есть у вас ось смещена на зад от центра кузова на 12см.

Sergey Michailovich, Да, около этого.. Сходил померял, получается на 10 см. Передняя часть кузова от оси в сторону мотоблока длиннее задней на 10 см. Перевешивает вперед, но думаю недостаточно пока для пригруза мотоблока. Будет еще вес дышла, все-таки труба 57(58) х3 мм, два раскоса из такой же трубы (усиление от дышла в стороны колес, треугольник такой). Думаю делать ли сиденье на нем спереди или к адаптеру цеплять. Если сиденье с рундуком сделать, подножку, даже из профиля 40х20х2 - вес спереди на мотоблок увеличится хорошо.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Sergey Michailovich написал:

Фотографер написал:
У меня передняя часть сантиметров на 12 длинее на кузове, перевешивает вперед, плюс дышло будет из 57 трубы

То есть у вас ось смещена на зад от центра кузова на 12см.

Sergey Michailovich, На 6 см. Передняя часть длиннее половины на 6 см, задняя короче половины на 6 см. Передняя часть длиннее задней на 12см.
Это как задача -бутылка с пробкой стоят 12 коп. Бутылка дороже пробки на 10 коп. Сколько стоит бутылка, и сколько пробка?

Фотографер написал:
У меня передняя часть сантиметров на 12 длинее на кузове, перевешивает вперед, плюс дышло будет из 57 трубы

То есть у вас ось смещена на зад от центра кузова на 12см.

Jesha написал:
Чем ближе к оси колес МБ будет сцепка, тем легче управлять МБ

Вот здесь вы не правы, помнится у вас "Каскад" вот и попробуйте вынести шворень на 10-15см (через переходничок) и управление вас сильно удивит в смысле лёгкости.

brait2019 написал:

brait2019 написал:
а пару тонн .........и ЭХХХ...., а "на крюке" - О-ГО-ГО и тот тягачёк на 8 Лс пригружать придётся

150Кг для тягача при таких задачах - очень маловато будет.
Да и вес самой телеги значение имеет - чем тяжелее сама телега, тем меньше полезного груза может потянуть тягач в среднестатистических условиях (сыро, скользко, в гору и т.п.).

brait2019, Относительно этого могу порассуждать: телегу я не делаю для использования в любых условиях на бескрайних просторах нашей необъятной верно?.. Каждый из здесь присутствующих - гений инженерной мысли, что-то пилят, варят, гнут и скрепляют болтами "под себя", под свои конкретные условия. Нет? Кто-то думает о Родине? О широком внедрении? Жил я раньше в Приморском крае, у нас там сопка на сопке, а здесь в станице - степь, все ровно. там бы делал одну конструкцию, а здесь другую. М/б весит "выгруженная масса: 186 кг. (включая шасси, топливо и плуг)" - так в паспорте написано, при пахоте на плуг 20кг гирю вешаю. Поэтому и думаю о пригрузке самого м/б килограмм на 30-40. А может и так потянет. Здесь у массы народа Невы, фавориты, Салюты и им подобные, ничего, колесят по станице. В мокрую погоду здесь ни в поле, ни в огород, ни на рыбалку не проедешь, земля налипает в геометрической прогрессии на колеса, я такого нигде не встречал. Поэтому хочу для более -менее сухой погоды и не на дальние расстояния. Никак не пойму - откуда взялась цифра пару тонн? Все грузят не менее пары тонн? Мне нечего возить в таких количествах, если надо пару тонн - закажу грузовик, дешевле и быстрее.И "сыро, скользко, в гору и т.п." - не для меня. Для меня - сухо, ровно, не скользко.

brait2019 написал:
а пару тонн .........и ЭХХХ...., а "на крюке" - О-ГО-ГО и тот тягачёк на 8 Лс пригружать придётся

150Кг для тягача при таких задачах - очень маловато будет.
Да и вес самой телеги значение имеет - чем тяжелее сама телега, тем меньше полезного груза может потянуть тягач в среднестатистических условиях (сыро, скользко, в гору и т.п.).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
борт поставить горизонтально и сдвигать с петель? Нет? Стремно или пойдет?

Пойдет. Только при открытии на него насыпается из кузова.
А вот вариант как Владимир С., сделал интересен. Даже очень.

Владимир С. написал:
это как на моих самосвалах, при подъёме кузова задний борт поднимается вверх (сам).

Как на самосвалах, крепление за верхний край, через увеличители высоты, для большего проема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.