Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778024

2edmond
Где то так

2NAP
При равномерном размещении груза в этой конструкции опрокидывающий момент потребуется не слишком большой. У китайца на видеоролике линия тяги мотоблоком прицепа горизонтальна, без изломов, кузов зафиксирован стопором, так, что дополнительных нагрузок (в виде крутящих моментов, действующих на сцепку) не создаётся. При разгрузке он блокирует колёса ручным тормозом, вынимает стопор, и двигаясь назад создаёт начальный опрокидывающий момент равный силе толкания мотоблоком прицепа F, умноженной на радиус заблокированного колеса R. При дальнейшем опрокидывании прицепа опрокидывающий момент М увеличивается за счёт увеличения плеча (радиус колеса плюс добавление радиуса r, возрастающего в процессе опрокидывания от нуля до величины полной длины короткого рычага шарнира). Потом водитель (в ролике) отпускает тормоз, двигается вперед и кузов, разгрузившись, благополучно садится на своё место, где и фиксируется стопором.

Извините за качество изображения, нарисовал на скорую руку, сфотографировал и вложил, но думаю моя мысль понятна?

2NAP
Спасибо ! Все один в один как у меня. 2khita только я сделал рычаги как на схеме NAPа и

edmond написал :
Если рычаги поставить вертикально то кузов опрокидывается от малейшего толчка назад, даже без торможения. Если сместить как на третьем фото вперед то концы рычагов двигаясь по дуге приподнимают кузов вместе с грузом и усилие сильно возрастает. Нужен компромис...

2khita О радиусе колеса я как то не подумал, просто считал что усилие зависит от длинны рычага, поэтому положение их в горизонтали даже и в голове небыло... Думаю что выполнить его так проблематично, из за люфтов провиснет вниз и толкающий момент станет обратным.

вот,думаю что будет так

2khita
Практически все так. Но у меня с моментами как то не очень. По этому полагаясь на интуицию, сварку и кувалду просто поднял рычаг выше и ограничил упором. Без расчетов. А найти критическое положение шарнира рычага можно только расчетами. Но в любом случае он будет выше горизонтальной оси колеса. На сколько ???

khita написал :
У китайца на видеоролике

Прошу прощения он почему-то показался мне китайцем, на самом-то деле это прицеп итальянский. Понял это, внимательно посмотрев ещё раз ролик, а то, получается, технические тонкости и особенности высматриваем, а на буковки иностранные внимания обращаем мало впредь буду внимательнее.

А это уже наверное наша поделка.

2khita
Смотрите как там устроено посадочное место для фиксации кузова.
Есть упор по горизонтали и по вертикали. Без этого будет застопорить ну очень трудно. И кронштейн на дышле для крепления табуретки принимает эти нагрузки на себя. Имхо.

NAP написал :
Но в любом случае он будет выше горизонтальной оси колеса. На сколько ???

Я тут прикинул, измеряя в масштабах этого чертежа, получается 45-50

NAP написал :
И кронштейн на дышле для крепления табуретки принимает эти нагрузки на себя. Имхо.

Наверное потому он такой монументальный (в смысле, массивный)

А здесь вообще упор дышла для переворачивания кузова сделан в основу перевернутого треугольника, который держит кузов.

И механизм фиксации у него простой, хотя мне кажется, что при появлении (неизбежном в такого рода конструкциях) люфтов, при простом движении назад собачка может не удержать кузов и он может самопроизвольно опрокинуться. Стопорение пальцем всё же надёжнее.

khita написал :
И механизм фиксации у него простой

Это совсем другая кинематика. Здесь дышлу деваться некуда как только лечь под кузов. Так авто прицепы переворачиваются. Это как скоба для навесного замка да двери.

NAP написал :
А это уже наверное наша поделка

Плохо видно но похоже что кинематика здесь другая (пост 570)

как лучше сделать крепление мотоблока и тележки, что бы мотоблок не находился под углом ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Хотть)бь)ч написал :
как лучше сделать крепление мотоблока и тележки, что бы мотоблок не находился под углом ?

Приварить все ровно.
А В чем вообще проблема объяснитие?

прицепляешь тележку к мотоблоку и он наклоняется назад пока не упрётся

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

[QUOTE=Хотть)бь)ч]наклоняется назад [/QUOTEЦентр тяжести должен быть в сторону мотоблока.И сцепка смотря какая у Вас.Дайте глянуть на фото,там рассудим.