Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4779109

Сергей М81 написал :
ни у вас с дисками какие-то, как на авто

та на "инвалидке" стояли ( лет 40-к) назад. ( в смысле -диски, а резина столько же в подвале).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сергей М81 написал :
В смысле - ручную тележку сделать? В принципе, идея. А автогена у меня нет...

Да . Себе сварил , сейчас ищу пару запасок - докаток .

Сергей М81 написал :
как на авто, так сразу не узнать.

А они и есть с авто. Вернее с мотоколяски Серпуховского машзавода, известной нам как "инвалидка", а также как автомобиль наших любимых мафиози из "Операции "Ы"" после чего ее еще стали называть "моргуновка". И на адаптере и на тележке колеса именно с нее что видно по колпакам. На адаптере использована и переделанная передняя торсионная подвеска от СЗА. Резина же широко использовалась в различных тележках, в с/х орудиях и т.д. Популярна была и у самодельщиков из-за 10", надежности и доступности, и отсутствия выбора вообще. Из транспорта такой размер был у мотороллеров, но устанавливали только на задок "Муравья" потому что эта была шире, имела выше профиль и довольно жесткая по сравнению с родной "Туриста" или "Вятки".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
на адаптере и на тележке колеса именно с нее что видно по колпакам. На адаптере использована и переделанная передняя торсионная подвеска от СЗА.

Точно, и еще фары от нее же.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 21.09.2013 Белореченск Сообщений: 72

[QUOTE=VTS;4779094]На адаптере переднем

Всем доброго времени суток господа конструкторы. Уважаемый VTS может и не в тему но как бы по подробнее рассмотреть Ваш передний адаптер? Как крепится и управляется? С уважением.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1, хотел поинтересоваться - у вас два мотоблока, как я понял - средний фаворит (виема) и тяжелый Витязь. У некоторых бывает по две техники, просто интересно для чего так? Для разных работ? Просто к примеру, если меня тяжелый купить, то скорее только исключительно для тележки он понадобится и для пахоты.
На пяти сотках может пофрезеровать - хотя культиватора хватает, а вот окучивать... Мы сажали вплотную к забору и мне мой культиватор трудно было разворачивать при окучке, выкопки. Просто интересно область применения тяжелого мотоблока... Или для малого хозяйства он ни к чему?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Riba4ok1, хотел поинтересоваться - у вас два мотоблока, как я понял - средний фаворит (виема) и тяжелый Витязь. У некоторых бывает по две техники, просто интересно для чего так? Для разных работ? Просто к примеру, если меня тяжелый купить, то скорее только исключительно для тележки он понадобится и для пахоты.

У меня их два потому что, если сказать строго по-научному, я просто полный тормоз. Когда стал вопрос о покупке МБ, с которыми я до того был знаком только как упоминание о самых небольших механизмах для обработки грунта в классификационном ряду, то я просто выбрал большой и ориентировался только на технические решения. Но когда купил Витязя, он мне симпатичен и сейчас, то очень скоро мой диагноз, насчет тормоза, вылез наружу и в последующие два сезона до покупки среднего, хоть денег у меня не лишне, этот диагноз прочно утвердился. Покупка 80 кг ВМ показала что я не безнадежен, но в то же время еще сильнее оттенила тот факт, каким я был придурком. Вот собственно и все чтобы не засорять сильно тему о тележках, вопросами о характеристиках МБ, вперемешку с медицинскими терминами и жаргоном.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1, благодарю за ответ.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Сергей М81 написал :
Я по глупости и неопытности выбросил деньги на 4х8 колеса, а потом понял, что нужно большего диаметра. Ну чтож буду ездить на этих... А там может придумаю потом чего-нибудь..

Я советовал Вам колёса от авто- не послушали. Полностью задний мост от переднеприводных или ступицы с колёсами на свою ось-оптимальный вариант для телеги, крепко и надёжно.а на зимней резине ещё и мягко. Чем больше колесо, тем легче оно катится,а с широкой резиной и на грунт давление меньше.

Ник66 написал :
Я советовал Вам колёса от авто- не послушали.

Сергей, колеса на 8" уже почти садизм для Вашего МБ. Фаворит я не помню советовал ли Вам на 9 соток, но что однозначно бы Вам было впору то это 50-60 кг какой-то кентаврообразный с цепным редуктором и 168 двигом и за копейки если у Вас есть потребность еще в чем кроме фрезы. Вплоть до того что продайте свой аппарат ибо его стихия фреза и клумба и даже на межряд он не очень. Ни о каком "колёса от авто" с балкой "отурала" не может быть и речи. Ну "червяка" еще никто не сделал тягачом! Но это только мое мнение, тем более что я подобный агрегат держал на огороде в руках минут десять когда привозили настраивать мне такого, но я сразу подумал что лучше купить К 4040.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Сергей М81, кузов вполне подходящий для МК, увеличение диаметра колес от авто приведут к увеличению массы прицепа, как вариант колеса мопеда в крайнем случае мотоцикла типа Минск или Восход. Смещением кузова в сторону МК и укорочением дышла и руля можно добиться хорошего сцепления ведущих колес. Даже высота прицепного устройства не маловажна в управляемости, обратите внимание на конструкцию моего прицепа, там все перепроверено под всеми углами и расстояниями, выбран самый оптимальный вариант в пользу проходимости и управляемости. Колея прицепа тоже играет не маловажную роль, колея 100-120 оптимальна в вашем случае, колеса лучше под кузов, проще делать самосвальную конструкцию. Думаю 150-200+ваш вес кг ваш МК вполне способен утащить, для такого помощника это вполне приемлемо, иначе не выдержат детали МК

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tankist написал :
Думаю 150-200+ваш вес кг ваш МК вполне способен утащить, для такого помощника это вполне приемлемо, иначе не выдержат детали МК

Да да есть рациональное зерно! в ваших мыслях!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Это так, отметиться, , в телеге 200 шт.кирпича, вес 660 кг, на прицепе балка "таврийская", больше 700 кг. грузить боюсь, "жидковата" подвеска для большего веса.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Это так, отметиться,

Если это разово, то понять можно. Если многоразово, зря.
.....16 мешков цемента из Харькова на прицепе на Жигулях, если много раз я бы не возил, 2,3 раз за осень можно. Тяжело.

а на какой километраж 16 мешков цемента? и дорога ровная? мне с практической стороны интересно

DarkM написал :
Pavel003 а на какой километраж 16 мешков цемента? и дорога ровная? мне с практической стороны интересно

Примерно 20 км, но дорога асфальт. Харьков как никак. Тяжесть в том, что Жигули пустые. А так вес больше тонны, с прицепом километров на 300, это я, а люди до 1000 км ходили.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
.....16 мешков цемента из Харькова на прицепе на Жигулях, если много раз я бы не возил, 2,3 раз за осень можно. Тяжело.

Так я и не из Харькова, это шифр......, как кстати и у Вас. И к сожалению у меня пока автомобильного прицепа нет, но к этому идет....

Pavel003 написал :
но дорога асфальт.

та тоже асфальт, правда местами с воронками, как будто........., ну в общем не спеша.....(прим.в 135-ках)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Pavel003 написал :
А так вес больше тонны, с прицепом километров на 300, это я, а люди до 1000 км ходили.

А что цемента вообще рядом нет?, Уж за 300 км проще грузовую гнать, чем рвать Жигуль и телегу. У нас цемент практически всегда в свободной продаже и цена в 10-20 руб разница

Tankist написал :
А что цемента вообще рядом нет?

Сейчас есть. Тогда не было. Но и привозили прямо домой и цемент и бетон, по телефону заказывал. Но по разному получалось. и 2,3 раза за осень возил. Но если много надо брать, надо ведь его переработать. А если не уверен в этом. Осень, и до поздней осени. На 20 км не рвется ничего. Приятного мало. Но в гололед на веревочке (ЗАЗ 968, еще) тоже экстрим еще тот. Жизнь она такая, непредсказуемая.

Tankist написал :
Уж за 300 км проще грузовую гнать, чем рвать Жигуль и телегу

Я не врубился в суть. Это не про цемент, это про торговать помидорами ходили. А там и машина грузится и прицеп, нелегко, но проще чем когда машина пустая.