Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4817395

ppp53 написал :
Берёш рулевой механизм - какой подвернётся - червяк - так червяк, рейка - так рейка.

Рейка по-моему нелучший вариант.

Tankist написал :
Игольчатый подшипник крестовины даже на авто разбивается,

Больше всего они летят из-за попадания влаги.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Макс 1 написал :
Рейка по-моему нелучший вариант.

Как сказать.
Во первых - в поисках рейки "проходить мимо" многих червячных - не стоит - что первым попадётся (сдаётся мне, вариантов будет не много).
Во вторых - многие рабочие и на мой взгляд компактные варианты именно на рейке.
Если бы в своё время была у меня рейка, сделал бы на ней.
Теперь аж две. Применять мыслю для подъёма чегой то (навесное, отвал.....) - то же очень рабочие варианты представлялись

Макс 1 написал :
Больше всего они летят из-за попадания влаги.

Разбить крестовину от ГАЗа и выше - нам навряд ли грозит.
Я сделал соединение дышла через коробчатую "крестовину" - болт 16 вертикально на сцепку МБ, болт 16 горизонтально на сцепку дышла.
Открыто всем ветрам, но думаю прослужит как надо.

а чем по вашему мнению, рейка хуже червяка.

Макс 1 написал :
Рейка по-моему нелучший вариант.

Больше всего они летят из-за попадания влаги.

чеборил написал :
а чем по вашему мнению, рейка хуже червяка.

Во первых рейка как правило слабее червяка. На червяке делать проще и при этом без проблем можно выбрать наклон руля.

Макс 1; большое спасибо. любая крупица информации помогает осуществить идею.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Макс 1 написал :
Во первых рейка как правило слабее червяка. На червяке делать проще и при этом без проблем можно выбрать наклон руля.

А что? Так и так делалось? Поделиться бы технологией.
(Когда я делал из червяка, наклон руля - да его вообще не было - родными карданами сделал как более-менее лучше)

ppp53 написал :
А что? Так и так делалось? Поделиться бы технологией.

Повернуть рулевое на 90 градусов - и вся технология.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

чеборил написал :
делал ли кто рулевое от авто на тележку

Тут важно обратить внимание, нужна-ли вам такая сцепка, при использовании больше для транспортных работ хорошо, при частом(более 5-ти раз в день) перецепе будут некоторые неудобства. Любое усложнение конструкции прицепного влечет лишь увеличению массы прицепа и конструкторской работы, МБ все таки должен им и оставаться. Быстрое переоборудование один плюсов МБ, палец в прицепном самое простое решение. Я не настаиваю, чисто мнение местных пользователей

Макс 1 написал :
Повернуть рулевое на 90 градусов

Обычно при таком повороте любой груженный МБ старается "сесть на задницу" провернув дышло, поэтому на заводских прицепах сделано ограничение кручения дышла, 60% для разворота даже на месте достаточно

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Tankist написал :
Любое усложнение конструкции прицепного влечет лишь увеличению массы прицепа и конструкторской работы, МБ все таки должен им и оставаться. Быстрое переоборудование один плюсов МБ, палец в прицепном самое простое решение.

+1

телега к МБ

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Tankist написал :
Наберите в Ютубе "Дорога Усинск-Харьяга", там бывает и такое. Федералка Нарьян-мар

Нафиг мне ютуб. У нас в районе и в области много Уралов работает годами, и что? У меня только уже шестой Урал, я много лет работаю не этих машинах лесу, в карьерах..., нет у них такой болезни. За все время порвал 5 редукторов, сломал 4 фаркопа и один раз улетел задний кардан на скорости 100 км, и то он был уже старый, изношеный.

Tankist написал :
Тут важно обратить внимание, нужна-ли вам такая сцепка, при использовании больше для транспортных работ хорошо, при частом(более 5-ти раз в день) перецепе будут некоторые неудобства. Любое усложнение конструкции прицепного влечет лишь увеличению массы прицепа и конструкторской работы, МБ все таки должен им и оставаться. Быстрое переоборудование один плюсов МБ, палец в прицепном самое простое решение. Я не настаиваю, чисто мнение местных пользователей

у меня уже стоит кардан на поворотном, палец разбивал сцепное отверстие. конструкторской работы не боюсь, да только не хватает технической инфы. технику близко не знаю.

UmWW написал :
телега к МБ

И как на ней навоз возить? Шутка.
Шедевр говорит? Была бы шедевром, если бы мост муравья подсоединил к мотоблоку. А так за кадром правильно сказали: В музей!.
Мне не понравился.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

UmWW написал :
телега к МБ

Бибикалка слабовата. Надо двухтоналку.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

чеборил написал :
у меня уже стоит кардан на поворотном, палец разбивал сцепное отверстие.

100%(И обязательно жесткое крепление на прицепном мотоблока, ранее уже указывал, что крепил 3-точечно с целью избежать люфтов)

Форумчане, кто нибудь такую "арбу" делал?, как она в эксплуатации?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Форумчане, кто нибудь такую "арбу" делал?, как она в эксплуатации?

А какой смысл в такой Арбе? Чем она лучше просто прицепа?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
Чем она лучше просто прицепа

Вот и спрашиваю, стоит затеваться или нет, мож кто "практикой" поделиться а не только "теоретикой". В инете щось не сильно по ней информации (в Украине), в основном в России для "квадров".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
стоит затеваться или нет,

С точки зрения простой логики. Для нечастых, простых грузов, я в ней не вижу смысла. Если ее используют так как сапоги, каждый день и долго, наверное плюсы в ней есть. Мимо меня (двора) МБ ездят. Но не часто и не густо, хотя их прилично у нас. Учитывая, что у тебя тракторец, если ездишь много, поищи инфу. Если поездки эпизодические, нет сверхзадачи типа а я сделаю, смысла я не вижу. Как ни крути, все возвращается к твоему решению.

VTS написал :
Вот и спрашиваю, стоит затеваться или нет

Два года назад, когда идея купить мотоблок только зародилась в моей голове, была еще мысль купить небольшой миник (коней на 15-18). Ну и соответственно тележку к нему и рыскал по инету в поисках интересных вариантов. Понравился вот такой:

Завел переписку с производителем, они мне прислали "полный расклад" по нему. Возможности у этого прицепа фантастические, легкий, прочный, грузоподъемность и вместительность офигенные. Самосвал, кузов отстегивается и превращается в лесовоз. Оборудован удобной лебедкой, колесная система-тандем. В общем сказка, не прицеп.

CAIMAN340

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Владимир С.; А цена у такой сказки какая?