Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4817161

Serje написал :
Про второстепенно хочу поспорить+развесовка в прицепе.

Соглашусь в одном, если на ведущие колёса действует достаточно силы веса, иначе букс обеспечен. А уж как добиться, чтоб эта сила давила правильно и в нужном месте, конечно варианты... и развесовка тут влияет, и груз в телеге, и масса мотоблока и величина подъёма. Конечно ещё надо думать, ехать прямо по песку или объехать )
Извиняюсь, если сложно пишу - я пиво пью.

ppp53; спасибо за ответ. я это себе немного представляю, только не совсем понимаю, как эта система работает на скручивание телеги и мотоблока, не будет ли в этом проблем.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

чеборил написал :
здравствуйте, уважаемые. подскажите пожалуйста, делал ли кто рулевое от авто на тележку, или направте где можно поймать интересующую инфу.

Зря ты задал такой вопрос - сейчас завалят (шутка).
Берёш рулевой механизм - какой подвернётся - червяк - так червяк, рейка - так рейка.
Точка крепления редуктора - мм200 от оси врачения. Точка крепления тяги - так же мм200 строго вправо или влево от оси вращения (У меня где то так). (Не уточняю - что на дышле, что на МБ - у кого где чего установлено - в принципе без разницы).
А далее как душа подскажет - руль прямо или с наклоном. У меня в качестве рулевой колонки - уголок 30.
А более подробно - на ветках "Агро в минитрактор", "Адаптер к МБ" и наверное на многихдругих.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Конструктор написал :
Здесь важно, какой ширины колёса, точнее, площадь давления на почву(песок). Чем шире и больше колёса, тем легче двигаться. Конечно надо понимать "колёса больше" - не тяжелее. И важно "больше и легче", и на ведущих наличие хороших зацепов.
Масса мотоблока при вышеописанном второстепенна.

Про второстепенно хочу поспорить+развесовка в прицепе.

здравствуйте, уважаемые. подскажите пожалуйста, делал ли кто рулевое от авто на тележку, или направте где можно поймать интересующую инфу.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Сергей М81 написал :
Предположим, если часть дороги сильно песчаная, то и тяжелый мотоблок будет буксовать с тележкой?

Здесь важно, какой ширины колёса, точнее, площадь давления на почву(песок). Чем шире и больше колёса, тем легче двигаться. Конечно надо понимать "колёса больше" - не тяжелее. И важно "больше и легче", и на ведущих наличие хороших зацепов.
Масса мотоблока при вышеописанном второстепенна.

Сергей М81 написал :
А вот как по поводу проходимости?
Предположим, если часть дороги сильно песчаная, то и тяжелый мотоблок будет буксовать с тележкой?

МТЗ с телегой в которой не более 04куб.м песка и 2 ездака по песчаной дороге в припрыжку и с пробуксовкой передвигается.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vodila написал :
Сообщение от Tankist
Автомобиль Урал 4320, пустой, рвет крестовины на третьей передаче на скорости около 35-40 км/ч на разбитой "бетонке", Камаз тоже не отстает от него.
Неправда.

, просто Tankist, на этой дороге "пальцы" в гусеницах на танке рвал, и вот чтобы перед начальством оправдвться :

Tankist написал :
Автомобиль Урал 4320, пустой, рвет крестовины на третьей передаче на скорости около 35-40 км/ч на разбитой "бетонке", Камаз тоже не отстает от него.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tankist написал :
Автомобиль Урал 4320, пустой, рвет крестовины на третьей передаче на скорости около 35-40 км/ч на разбитой "бетонке", Камаз тоже не отстает от него.

Неправда.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А вот как по поводу проходимости?
Предположим, если часть дороги сильно песчаная, то и тяжелый мотоблок будет буксовать с тележкой?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Владимир С. написал :
А на моем мотоблоке палец сцепки 20мм

Солидно.

NAP написал :
Так ведь должно быть Ф16мм как у МТЗ и МС.

А на моем мотоблоке палец сцепки 20мм, а за тяж не считают. Дискриминация, однако.

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

VTS написал :
"сцепка- шкворень" очень быстро бы пришел "кирдык"

Ну не знаю. Эксплуатирую нещадно четвертый сезон, заменил только три пальца, один сломал, второй загнул, третий стерся. Сцепка, что на МБ, что на прицепе с минимальным износом

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tankist написал :
Автомобиль Урал 4320, пустой, рвет крестовины на третьей передаче на скорости около 35-40 км/ч на разбитой "бетонке"

Ну и шо?, в 1988 году, Урал 4320 груженный 120мм минами разорвал крестовину кардана на подъем в гору, пришлось затаскивать и сами мины, и плиту от миномета и сам этот 120мм. миномет в гору (сцука шесть человек его в горку на плечах тянули и каждый норовил закосить), ну да не об этом, а о крестовинах.....
кому что нравится, тот тем и пользуется

Tankist написал :
В моем случае тяжелый АГРО который способен тащить до полутора тонн

И надолго тогда с такими грузами Вашего Арго то хватит-?, я ж упоминал о Великой культурной китайской революции......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал :
видел WIEMA 1100 с прицепом 500 кг.
Выглядело внушительно.
Прицепной узел с интересным ограничителем поворота

Все эти ограничители так же должны выглядеть внушительно - чем внушителнее МБ, тем внушительнее ограничитель.
Из своего опыта - надёжнее ограничителя в виде авторулевого небыло.

Tankist написал :
В моем случае тяжелый АГРО который способен тащить до полутора тонн, пальца 14 мм достаточно,

Так ведь должно быть Ф16мм как у МТЗ и МС.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

VTS написал :
нужно ставить от Газонов и выше, и Вы представляете себе угловую нагрузку на игольчатый подшипник (а именно иголочку одномоментно) когда тот же Газон с грузом тонн 4-5 да под горочку

Автомобиль Урал 4320, пустой, рвет крестовины на третьей передаче на скорости около 35-40 км/ч на разбитой "бетонке", Камаз тоже не отстает от него. Подшипник крестовины расчитан на вращение, тем самым идет равномерный износ, на МБ-же будет нагрузка только в одну точку. В моем случае тяжелый АГРО который способен тащить до полутора тонн, пальца 14 мм достаточно, смещение точки сцепки назад приведет к ухудшению управляемости, если вообще не к складыванию в поворотах.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В выходные ходил по магазинам. Зашел в один - видел WIEMA 1100 с прицепом 500 кг.
Выглядело внушительно. В этот прицеп может поместиться мой культиватор с прицепом и еще место останется.
Прицепной узел с интересным ограничителем поворота - пластинка, которая не дает повернуть мотоблок влево или вправо больше определенного угла. Купил бы такой "грузовик", да МБ такой для меня через-чур, даже на картофельном будет как слон в посудной лавке, я же не фермер. Да и нет места куда ставить.

А прицеп свой делал в основом с одной целью - довести культиватор с навесным до участка, т.е. особо груз возить не собирался.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Крестовина хорошо, но тоже сложности есть(если нет ее). Мне по нраву пришлось "труба в трубе". Всегда "за сараем" что нибудь найдется.

Да! крестовину (точнее вилку) надо ещё к корпусу надёжно прикрутить. Парой болтов на 8 здесь не обойдёшся!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tankist написал :
Обычная схема труба в трубе, палец в прицепном и ни каких заморочек

Та никто не спорит, у меня в сцепке при использовании крестовины одновременно использовалась "труба в трубе"- свобода на кручение, соль в другом, при использовании крестовины и трехточечного крепления к прицепному мотоблока, уходим таким образом от ряда негативных моментов, а именно - рысканье вперед-назад мотоблока при ускорении -торможении, уходим от штифта - следовательно не разбивается( и не протирается при поворотах) прицепное мотоблока (проушина), есть и негативный момент- но он один - мотоблок по отношению к телеге не развернешь на 90* ( но и позитив тут же- угловое вырывание руля из рук юзера при наезде на препятствие колесом так же ограничено)

Tankist написал :
Игольчатый подшипник крестовины даже на авто разбивается, на груженном МБ давление будет на одни и те-же подшипники, значит их ресурс ограничивается в разы.

Ну это если Вы поставите крестовину от Ваза - да она просто сломается от нагрузок, нужно ставить от Газонов и выше, и Вы представляете себе угловую нагрузку на игольчатый подшипник (а именно иголочку одномоментно) когда тот же Газон с грузом тонн 4-5 да под горочку?, а теперь сравните с нагрузкой которую Вы можете дать мотоблоком (ну без фанатизма конечно , мы ведь не говорим о Культурной китайской революции), так что будет ходить долго крестовина и намного дольше чем "труба в трубе" ( тем более что нагрузка распределяется в игольчатом подшипнике между иголочками и говорить что одна иголочка принимает всю нагрузку -неправильно)=, да + еще в том, что это закрытая конструкция(сальниками) с защитой от попадания пыли, влаги, в смазке и эффект "наждачки" там практически не возникает .

Tankist написал :
При этом увеличивается момент не ремонтоспособности при разрушении крестовины в дороге

А Вы часто с собой возите в дороге кусок трубы и сварочный аппарат ?(для ремонта разрушенного прицепного), тогда в этой компоновке с собой можно возить игольчатый подшипник и тюбик с литолом , - в телеге будет больше места и мотоблоку легче.
Я не утверждаю, что крестовина - панацея от всех проблем, нет, я просто резюмирую как пользователь тот факт, что

Tankist написал :
Сообщение от 3uma
Удельные нагрузки в трущихся частях (шарнирах) небольшие, поэтому износ за 50 км по ухабам получился незначительный. Эти четыре пары трения смазаны - Литол 24.

Tankist написал :
Как минимум. МотоБлочные прицепы эксплуатируются более сотен километров за сезон, я 50 км "за сезон", "съездил" за неделю, не считая пахоты на МБ

VTS написал :
Сообщение от Tankist
я 50 км "за сезон", "съездил" за неделю
А я за одну поездку к огороду и обратно (и + еще 10км к указанному , да еще каждые выходные ( ну может пару и пропустил) начиная с апреля и заканчивая октябрем)

Т.е. я на с использованием крестовины в прицепном ( обычную сцепку я выкинул после 2-й поездки) к огороду и обратно проезжал еженедельно по выходным (за исключением нескольких выходных) -60 км. в период со средины апреля по конец октября - практически всегда с груженным прицепом (а грузить я в него могу до 700кг - безболезненно) -период пользования такого прицепного - полтора года (два сезона огородных), и при этом никаких вопросов к прицепному у меня не возникло.
После преобразования мотоблока в мотоблок с передним адаптером и изменение способа крепления телеги (автомобильный), крестовина была подарена знакомому в село, который тоже ее "пользует" 2-й год.
поэтому :

Tankist написал :
Обычная схема труба в трубе, палец в прицепном и ни каких заморочек, и

В моем случае мотоблочной сцепке при обычной стандартной схеме - "сцепка- шкворень" очень быстро бы пришел "кирдык"

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)