Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355
#4962547

ppp53 написал :
Пояснить бы поподробнее!
При оси опрокидывания посередине - достаточно лёгкого движения руки и не ясно - зачем лопатой отгребать от переда?, и городить опрокидывание задним ходом вроде лишнее! У меня ось немного сзади центра тяжести , но вроде очень неплохо опрокидывается руками.
А "закапывание" МБ указывает на малую силу сцепления колёс, и отгребание от передка ещё более её уменьшает, тогда как за эту силу на всех ветках идёт борьба за её увеличение!

при разгрузке ось опрокидывания не только назад смещается относительно оси колес, но и поднимается в верх, поднимая соответственно весь кузов с грузом, этого можно избежать подняв кузов и совместив ось опрокидывания и ось колес, но тогда мы разгрузим мотоблок и в горку по пути из карьера я могу не заехать
но эти проблемы только с песком, при разгрузке дров или мешков грибных подобной проблемы нет, так что я остановился на таком варианте
отгребание от передка на заднюю часть кузова не разгружает колеса мотоблока а нагружает заднюю часть самосвала облегчая опрокидывание кузова
если я добьюсь опрокидывания груза в 1т руками, то колеса мотоблока разгрузятся на столько, что на грунтовке я с места не тронусь по ровной дороге, не говоря о горке в 8 - 10%

kaabrest написал :
Учитывайте то , что колёса прицепа на тормозах .
шилов, я правильно понял ?

правильно, но они катятся поворачиваясь на 45 градусов примерно вместе с балкой, опрокидывая кузов

Pavel003 написал :
а оно еще и разгрузило прицеп.

против несанкционированной разгрузки есть фиксатор

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

semennn написал :
не нашел формулы расчета нагрузки на сцепку в зависимости от смещения оси прицепа

Просто пройдитесь по форуму рассматривая фото, здесь достаточно много выкладывалось, и не обязательно с опрокидывающейся балкой, есть и заводский МТЗовские. Внимательнее надо читать

шилов написал :
против несанкционированной разгрузки есть фиксатор

Я об этом догадываюсь, но ....всякое случается это как бы раз, а Два это при каждом притормаживании назад мы испытываем прицеп на прочность? Оно нам надо? Да, не надо. Не, ну если нравится ......

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Pavel003 написал :
Не, ну если нравится ......

был у меня прицеп меньшей грузоподъемности и разгружался в лопатой, самосвал мне нравится больше ну и на прочность его проверять можно долго)
ну и не так то просто он опрокидывается, мне тяжело представить необходимые условия в моей местности

шилов написал :
мне тяжело представить необходимые условия в моей местности

Мне уже надоело выкладывать соседский прицеп МТЗевский. , . Опрокидывается сам, если не так груз лежит, помог рукой. Я думаю ты его видел.

По моему понятию самосвал, мотоблок должен разгрузить прицеп,примеры в теме есть.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Pavel003 написал :
,

ось опрокидывания идет по среднему ребру кузова вот в чем разница с моей телегой: у мтз ось опрокидывания ровно по середине и телега может разгрузиться из за неправильно расположенного груза(если фиксатор по какой то причине не сработает или сломается), на моей телеге ось опрокидывания кузова смещена в перед относительно оси колеси пока она не сместится назад и в верх опрокидывание невозможно, а это ей не позволяет сделать груз(в верх по крайней мере)

О! Как тема оживилась.
По фотографиям смотрел, так килограммы не померить....
Я выложил пример расчета, по которому можно посчитать, какая нагрузка (в кг) будет на сцепку мотоблока, при смещении на Х (см) оси прицепа назад.
Если интересно, мне конструктор знакомый обещал рассчитать, какое должно быть тяговое усилие для опрокидывания кузова, при определенном смещении оси и точке переворота....
Пока одного не могу понять, от чего зависит тяговое усилие? (сможет ли к примеру, МБ-1, с 7 л. с. Лифаном на спаренных колесах развить 400 кг? )

шилов написал :
... на моей телеге ось опрокидывания кузова смещена в перед относительно оси колес....

При разгрузке, допустим 400 кг песка, ваш мотоблок должен сначала приподнять вес телеги и вес груза....
Не пытается он при разгрузке повернуть?
Не пробовали смещать ось опрокидывания еще дальше?
Какая у вас высота пола кузова от земли?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

semennn, у МБ-1 при всей моей любви к нему задний ход не совсем полноценный, это вперед он немерянно прет. Назад похуже, груженую телегу назад да с поворотом подать не сразу каждый научится. А тут еще принудительная разгрузка.... Как вариант ремень заднего хода профиля В.

semennn написал :
При разгрузке, допустим 400 кг песка, ваш мотоблок должен сначала приподнять вес телеги и вес груза

Теоретически должен приподнять не 400кг, а разницу в весе груза между до оси опрокидывания и после оси опрокидывания. Разве не так?

CAIMAN340

Не совсем. Как мне объясняли, вес прицепа создает момент относительно оси опрокидывания, а мотоблок, посредством тягового усилия, создает другой момент относительно оси опрокидывания. Вот в зависимости от текущей геометрии, считается, сможет ли вообще мотоблок начать опрокидывать прицеп. Понятно, что чем выше, тем мотоблоку легче.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

semennn; вроде все так, выше я схемку докинул, высота я не помню точно, но высота колеса 55см, что то в районе 70см получаеся

шилов; У вас большое смешение к мотоблоку,свой пробовал так, тормоз и вручную на зад,по оси смещение в перёд 12-15см.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

при разгрузке мотоблок сильно уводило в сторону, да так, что меня пару раз выкидывало с сидушки. чтоб не выкидывало соорудил такой фиксатор

шилов, это у Вас ГАЗоновская крестовина?...
есть задумка и себе на прицеп переделать под крестовину, но всё не могу определиться, ГАЗоновскую или ЗиЛовскую взять...
и как Вы приварили крестовину к оси - плашмя? или одной стороной в ось?...

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

шилов написал :
ось опрокидывания идет по среднему ребру кузова

То, что Вы называете осью опрокидывания ею не является. Это ось крепления подъёмного механизма (в данном случае толкающей полурамы). А осью опрокидывания является задняя ось, что хорошо видно на Вашем же рисунке.

Проведите вертикальную линию на кузов и увидите, насколько передняя часть тяжелее задней, именно она и будет подниматься вверх.

Tima62 написал :
Проведите вертикальную линию на кузов и увидите, насколько передняя часть тяжелее задней, именно она и будет подниматься вверх.

Именно это и я предположил:

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

semennn написал :
О! Как тема оживилась.

Пока одного не могу понять, от чего зависит тяговое усилие? (сможет ли к примеру, МБ-1, с 7 л. с. Лифаном на спаренных колесах развить 400 кг? )

Кто то приводил табличку - коэфиц. сцепления при хороших условиях - 0.7.
Вот и получается, что б колёса "вгрызались" не менее на 400 кГ, давление на них должно быть не менее 500 кГ.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Юрий VW, да, газоновская. трубку подходяшую по диаметру надрезал с торца крестом и проварил по периметру и по надрезам

шилов написал :
Юрий VW, да, газоновская. трубку подходяшую по диаметру надрезал с торца крестом и проварил по периметру и по надрезам

спасибо...