Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#4706953

dimm5 написал :
Привет строителям и водителям тележек. Хочу поделиться выводами, сделанными мною после непродолжительной эксплуатации самодельной тележки к МБ. Вот такой:

1-е: делать только с опрокидывающимся кузовом. Грузить, например песок, уже лопатой намахаешься, а если его потом ещё и так-же выгружать..., нафик-нафик
2-е: задний борт практически не нужен. Возил песок, доски, траву вывозил - смысла в нем нет. Единственное - вывозил опилки, они легкие, влезает много и задний борт нужен, что-бы лишний раз не ездить.
3-е: ставил колеса на МБ от ВАЗа, 13", скорость выше и, если ехать далеко, то полезно такие колеса приспособить. Но вот маневрировать намного труднее, рога МБ ворочать легче со стандартными 8".

С каким кузовом делать, каждый решает сам. В обоих вариантах есть свои достоинства и недостатки. Задний борт нужен по нескольким причинам, а если сидушка не занимает всю ширину тележки то лучше чтобы передний борт был легкосъемный, тогда можно погрузить и привезти длинномер ( приходилось возить не раз). Для еще более быстрого передвижения можно поставить от ВАЗ НИВА 16е.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

dimm5 написал :
а дури у МБ хоть отбавляй, вот он и прет, куда полегче, т.е. в сторону.

В таком случае оочень рекомендую (да имногие наверное поддержат) РУЛЕВОЕ от ЛЮБОГО авто (чего подвернётся).
Работы не много в отличие от удобств!

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

dimm5 написал :
Скорее с загрузкой телеги. Когда она пустая, идет как по рельсам задом, но если нагрузить пол куба песочка, то колеса телеги упираются в любую неровность, а дури у МБ хоть отбавляй, вот он и прет, куда полегче, т.е. в сторону.

вот и я о том же. При широкой колесной базе рычаг получается большой и когда одно из колес упирается в неровность то дышло стремится в сторону. При узкой колесной базе рычаг уменьшается и силе которая сопротевляется движею колеса труднее увести дышло в сторону. Ну посуте если телеги автомобильные перекатывал кто за дышло то знает что чем шире у телеги калеса друг от друга тем сложнее ее катить и прицепное на каждой кочке норовит в сторону.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Kuzya411 написал :
На теме читал про резкий увод рогов в сторону при сдаче назад с груженной телегой. Предпологаю что это связанно с широкой колесной базой.

Скорее с загрузкой телеги. Когда она пустая, идет как по рельсам задом, но если нагрузить пол куба песочка, то колеса телеги упираются в любую неровность, а дури у МБ хоть отбавляй, вот он и прет, куда полегче, т.е. в сторону.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Продолжил строительство телеги.

Дышло

Кстате совет... Если кто будет делать дышло то рекомендую сверлить отверстие под шток который вставляется в сцепку уже после того как все будет проварено. У меня проварено там отлично и кругляк с отверстием под шток сваркой повело. Отверстие было заранее просверлено. Сделано отверстие было впритык по диаметру штока так чтоб тот легко входил но при этом имел минимальный люфт, и планировалось что его разобьет в процессе эксплуатации. Но так как кругляк повело шток не захотел входить в отверстие. Пришлось шарашить его наждачькой при помощи дрели в виду отсутствия нужного оборудования. Теперь шток болтается в отверстии. Не очень сильно но все же.

Рама телеги

Стыковка прошла успешно

Впервые прокатился... впечатлений масса просто. Я не знаток так то, это мой первый МБ но сразу стало ясно что перед МБ надо догружать. Как я впринцепе и предпологал. В таком состоянии как есть щас ведет седя на дороге отлично. Можно на полной скорости смело рога отпускать. Ну это наверно потаму что легкая еще пока телега. Эксплуатация и перевозка грузов покажет впринцепе. Задним ходом тоже без рук смело ехать можно. Вот с выносом калес назад незнаю даже... переборщил чутка наверное... ну да ладно время покажет. На теме читал про резкий увод рогов в сторону при сдаче назад с груженной телегой. Предпологаю что это связанно с широкой колесной базой. Сделал колесную базу поуже.. опять же время покажет как вести себя будет. Корыто у телеги не большое будет так что в любом случае мне колесная база широкая не нужна. Сразу вылез косяк с рогами МБ. Как не старался выровнять получились кревые. Придется резать и ровнять. Ну в остальном пока все. Продолжу завтра.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

DarkM написал :


огромное вам спасибо! за прямые ссылки (как я ранее писал - с моей скоростью и-нета поиск - занятие на часы с постоянной нажималкой мышкой на сообщение "обновить страницу...обновить страницу" )

знаком я с этой ерундой... USB модем Билайн чтоб его...

Кстате сегодня был в автомагазине и действительно завезли тормозные колодки стоимостью порядка 300р. Как сказал продавец они бывают разные. Стоимостью от 240 до 1700 деревянных. Ну за 1700 наверно с позолоченной коемкой и встоеным МР3 плеером... =)



огромное вам спасибо! за прямые ссылки (как я ранее писал - с моей скоростью и-нета поиск - занятие на часы с постоянной нажималкой мышкой на сообщение "обновить страницу...обновить страницу" )

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал :
Это не показалось, это так и есть. Почему их и ставят так близко.

Я помню ради эксперимента большие удлинители поставил для колес. Так я технику с огромным трудом повернул и это без прицепа..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Владимир С. написал :
А мне показалось что ворочать рогами мотоблока тем тяжелее, чем больше расстояние между колесами мотоблока. А не их диаметр.

Это не показалось, это так и есть. Почему их и ставят так близко.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Несомненно, и колея, и ширина резины влияют на тяжесть поворота. И еще есть причина. Чтобы зев шкворнем не разбивало, я сделал поворотный узел на крестовине. Всего-то точка поворота подвинулась назад см на 5-7, а рулить стало труднее. Не зря народ свои МБ вертикАлит, приближая эту точку ближе к ведущему валу.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Тут наверное влияет и ширина резины, т.к. я ставил на те-же удлинители осей, что и родные колеса.

dimm5 написал :
ставил колеса на МБ от ВАЗа, 13", скорость выше и, если ехать далеко, то полезно такие колеса приспособить. Но вот маневрировать намного труднее, рога МБ ворочать легче со стандартными 8".

А мне показалось что ворочать рогами мотоблока тем тяжелее, чем больше расстояние между колесами мотоблока. А не их диаметр.

CAIMAN340

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Привет строителям и водителям тележек. Хочу поделиться выводами, сделанными мною после непродолжительной эксплуатации самодельной тележки к МБ. Вот такой:

Ну что сказать? Вещь в хозяйстве нужная. Успел и песка повозить, и мусор вывезти, трава там, доски гнилые от старого забора.
1-е: делать только с опрокидывающимся кузовом. Грузить, например песок, уже лопатой намахаешься, а если его потом ещё и так-же выгружать..., нафик-нафик
2-е: задний борт практически не нужен. Возил песок, доски, траву вывозил - смысла в нем нет. Единственное - вывозил опилки, они легкие, влезает много и задний борт нужен, что-бы лишний раз не ездить.
3-е: ставил колеса на МБ от ВАЗа, 13", скорость выше и, если ехать далеко, то полезно такие колеса приспособить. Но вот маневрировать намного труднее, рога МБ ворочать легче со стандартными 8".
Ну и с погрузкой потренироваться, грузить больше на ось, так и пригруз на МБ норм, не буксует, и кузов опрокидывать не трудно.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

DarkM написал :
Надо мне где-то найти картинку каталожную - что там входит в комплект задних тормозов к 2108-09... чтобы, вооружившись знанием внешнего вида, спрашивать грамотно у продаванов. А то всучат не те пружинки, не те щитки и т.п. Да и лучше распечатать на листике и им пальцепм тыкать в картинку - "это мне надо"


Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DarkM написал :
Надо мне где-то найти картинку каталожную - что там входит в комплект задних тормозов к 2108-09... чтобы, вооружившись знанием внешнего вида, спрашивать грамотно у продаванов. А то всучат не те пружинки, не те щитки и т.п. Да и лучше распечатать на листике и им пальцепм тыкать в картинку - "это мне надо"

Вот они и всучат по высшему разряду.
А если даже такое вызывает заморочки, то стоит ли вообще начинать. Так как далее ещё хлеще будет!

DarkM написал :
Надо мне где-то найти картинку каталожную

Да полно -

эт по 2108 задние тормоза.
Эт - почти на лубой "вкус" -

Как пример...

Надо мне где-то найти картинку каталожную - что там входит в комплект задних тормозов к 2108-09... чтобы, вооружившись знанием внешнего вида, спрашивать грамотно у продаванов. А то всучат не те пружинки, не те щитки и т.п. Да и лучше распечатать на листике и им пальцепм тыкать в картинку - "это мне надо"

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

ppp53 написал :
Барабан за 800 - возможно (потому инебрал в своё время), но колодки - наверное НЕСНОСИМЫЕ и из никелевого сплава.
Это наверное самые дорогие колодки. Но есть и самые дешовые.
Наверное в челябинске не хуже с номенклатурой.

я не в самом челябинске живу. Тут у нас 3 магазина и колодки были в продаже только в одном... надо в других поглядеть цену... на неделе может завезут

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Kuzya411 написал :
цены как в сказке... дня 3 назад был в магазинах по 800р колодки задние и барабаны

Барабан за 800 - возможно (потому инебрал в своё время), но колодки - наверное НЕСНОСИМЫЕ и из никелевого сплава.
Это наверное самые дорогие колодки. Но есть и самые дешовые.
Наверное в челябинске не хуже с номенклатурой.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

ppp53 написал :
О каких "тысячах" речь?
Я года два назад брал ступицы от 10 (были почему то самые дешовые - 180р),подшипники самые дешовые (сейчас есть какие то индийские, ещё дешевле),щиты тормозные по (не соврать бы) порядка 100р, колодки 150р комплек. Мелочи не в счёт (пружинки полегче, планки.....). Вот тормозные барабаны не взял - жаба задушила - так нашол - глухое б\у, но для мб подошло. Трос от классики жестковат - надо что то другое ставить - от "муравья" прикупил
по 70р 3мм. Но вся эта канитель с планками, пружинками, тросами как то навевает мысль - надо бы делать гидравлику!!!

цены как в сказке... дня 3 назад был в магазинах по 800р колодки задние и барабаны